12 мин.

Против течения: нейросеть оценила работу Евгения Калешина в Акроне. Часть II «Футболисты»

Продолжаем публикацию масштабного отчета по эксперименту, который стартап Soccer Soul AI осуществлял на протяжении всего первого круга.

Первая часть материала,, в которой мы разобрали командную игру ФК Акрон, здесь:

❗️❗️❗️Против течения: нейросеть оценила работу Евгения Калешина в Акроне. Часть I «Команда»

Сегодня мы расскажем всё про игроков!

Кто наиболее активен, кто наиболее эффективен, кому предстоит поработать над собой, кого нейросеть рекомендует использовать иначе.

Мы рассмотрим типы игровых элементов, хорошо получающиеся у одних и совсем не использующиеся другими футболистами.

Узнаем кому стоит бить по воротам, как только предоставится возможность, а кому вообще не давать мяч под удар.

Подробные игровой след команды в классическом описании нейронной сети.

https://t.me/soccersoul_ai

Слово нейросети

Исходя из предоставленных данных и установленных метрик, я провела анализ футболистов команды Акрон и выделю следующих игроков: 

MVP

Савичев — ключевой игрок стартового состава, с самым высоким уровнем влияния на IQ команды. Его действия на поле оказывают ощутимый эффект на итоговый результат. Стабильно принимает участия в матчах, при этом имея наиболее высокий средний показатель IQ, что делает его центральной фигурой Акрона в первом круге. 

https://t.me/soccersoul_ai

Савичев. Сильные Стороны 

  • - Савичев активно участвует в продвижении мяча через АВП, особенно за счет коротко-средних и длинных передач, по сумме которых он заметно превосходит всех своих партнеров по команде. 

- Он является одним из лидеров команды по количеству действий, приводящих к ударам по воротам, как в количественном, так и в процентном значении (37%). 

Слабые Стороны 

- Сложные игровые элементы составляют лишь 4% в арсенале футболиста и ни разу не приводили к голу. 

https://t.me/soccersoul_ai

Использование Навыков  

Судя по статистике, лучшее использование Савичева в командной игре - в качестве игрока, создающего моменты для партнёров с флангов. Таким образом, игровые возможности футболиста в команде используются верно.  

Его способности к активному продвижению мяча через АВП могут быть использованы в ситуациях, требующих быстрого перехода от обороны к атаке.

https://t.me/soccersoul_ai

Галкин — ключевой игрок команды, несмотря на ограниченное присутствие на поле в анализируемых матчах. Формирует заметную долю командного IQ и существенно влияет на результат, имея высокую эффективность атакующих действий. 

Галкин. Сильные Стороны 

  • - В стадии продвижения мяча, Галкин является самым разносторонним игроком команды. Все типы используемых им игровых элементов приводят как к ударам по воротам, так и к голам в исполнении партнеров. 

  • - Галкин - игрок с одним из наиболее высоких показателей выполненных игровых элементов через АВП в команде (53). 

Слабые Стороны 

  • -Несмотря на то, что Галкин один из самых бьющих игроков команды, 75% его ударов цели не достигают. 

- В голы конвертируется только 6% его ударов, что от общего количества выполняемых элементов составляет только 2%. Это один из самых худших показателей в команде среди забивавших игроков и является главной игровой проблемой Галкина. 

Использование Навыков  

- Галкин эффективен в разгоне атак и создании возможностей для партнеров, что делает его ценным игроком для команды в фазе продвижения мяча.  

https://t.me/soccersoul_ai

Эльдарушев — важный игрок, главная ударная сила команды. Наиболее продуктивный футболист атакующей линии, с наибольшим в команде влиянием на результат и максимальной эффективностью атакующих действий. 

https://t.me/soccersoul_ai

Эльдарушев. Сильные Стороны 

  • - Эльдарушев высоко ориентирован на удар по воротам соперника, как в качестве участника предударной комбинации, так и в качестве бьющего. Такие элементы составляют 83% от всех его действий. 

  • - Предударными могут являться все типы его игровых элементов, в этом аспекте Эльдарушев универсален. 

-  Футболист является лучшим бомбардиром команды на анализируемом отрезке, хотя его преимущество перед партнерами не велико. 

Слабые Стороны 

- Только 2% его действий приводят к голам партнеров, что указывает на потребность в улучшении взаимодействия с другими игроками команды в атакующих действиях. 

Использование Навыков  

  • - Эльдарушев на своем месте, он активно участвует в предударных комбинациях и забивает сам.

- Но, есть необходимость проанализировать, почему 94% предударных эпизодов с его участием в итоге не реализуются партнерами. 

https://t.me/soccersoul_ai

Килин – важный игрок, с заметной долей влияния на общий командный IQ, ощутимым влиянием на итоговый результат и хорошей эффективностью атакующих действий.  

https://t.me/soccersoul_ai

Килин. Сильные Стороны 

  • -Килин активно участвует в игре, особенно посредством коротко-средних передач (21 раз), что подчеркивает его заметную роль в поддержке атак команды; 

  • -35% его действий приводят к ударам, причем выделяются его сложные комбинационные элементы, особенно стенки на третьего, которые являются его главным орудием в подыгрыше под удар партнерам; 

- Килин - один из главных бомбардиров команды. Кроме того, почти 50% ударов у него приходится в створ ворот. 

Слабые Стороны 

- Условно слабая статистика у доли его передач, приведших к ударам партнёров – 4%. Здесь любопытно, что  несмотря на хороший показатель сложных элементов Килина в предударных атаках, партнёры после них не забивали, а вот индивидуальные и простые действия оказались результативными.  

Использование Навыков

  • - Килин вполне универсален, как в продвижении, так и в завершении - вопрос в том, какие из его сильных сторон более востребованы в рамках существующей командной игры; 

  • - В контексте отсутствия яркого лидера в Акроне, Килин может рассматриваться именно, как ключевой игрок для завершения атак, учитывая его эффективность и результативность. 

https://t.me/soccersoul_ai

Данилин – очень полезный игрок ротации, имеет высокий уровень влияния на общий IQ команды и высокий средний показатель IQ на один матч, что делает его неоценимым элементом для усиления игры. 

Данилин. Сильные Стороны 

- Данилин максимально активно использует отведенное ему игровое время. При небольшом хронометраже своих появлений на поле, он – второй в команде по вкладу в общий IQ; 

- По среднему показателю на один сыгранный матч, уступает только лидеру – Савичеву. По IQ на 90 минут игры Данилин также второй в команде, после еще одного игрока ротации – Апекова; 

  • 62% действий Данилина приходились на атаки, завершавшиеся ударами по воротам. 

Слабые Стороны  

- У Данилина есть проблемы с точностью ударов: 75% не попадает в створ, забить за первый круг не удалось ни разу; 

  • Доля его действий в атаках, приводивших к голу – 12%, одна из самых низких в команде. 

https://t.me/soccersoul_ai

В целом, Акрон обладает небольшим набором футболистов, позволяющих команде добиваться результата и их выбор ограничен. Анализируя только показатели, связанные с результативностью игровых элементов, в указанную группу можно добавить Понсе, но рассматривая метрики в целом, он уступает всем перечисленным игрокам с точки зрения среднего IQ на игру, находясь за пределами лучшей десятки футболистов команды.

https://t.me/soccersoul_ai

Понсе. Сильные Стороны 

- Понсе – максимально нацеленный на удар игрок в команде, с 32 ударами, которые составили 68% всех совершенных им игровых элементов. 

Слабые Стороны 

- Несмотря на значительное количество, эффективность ударов Понсе была не высокой - 66% ударов, не попали в створ ворот. 

- Сумма элементов фазы продвижения мяча через АВП у Понсе одна из самых низких в команде, что указывает на его ограниченное участие в создании атак. 

Использование Навыков 

  • -В связи с неочевидностью перспектив лучшего применения навыков игрока в линии полузащиты, единственным вариантом для максимальной полезности действий Понсе для команды остаётся работа над точностью ударов. 

  • - Понсе видится оптимальным игроком ротации для Акрона. 

Сравнение игроков по позициям

Левые защитники:

https://t.me/soccersoul_ai

Анализируя игру левых фланговых защитников Акрона Конюхова, Бокоева и Димоски, отмечу сильные и слабые стороны каждого из трёх кандидатов на позицию: 

Конюхов. 

«+» Имеет наибольший показатель среднего IQ на один проведенный матч – 1,4. 63% всех совершенных игровых действий в АВП приводили к ударам по воротам соперника. 

«-» лишь 7% действий приводит к забитым голам. 

Бокоев. 

«+» Имеет наибольший вклад в общий командный IQ – 8,4. Наиболее нацеленный на удар игрок из всех левых защитников. 31% совершенных игровых действий Бокоева приводил к забитым голам – также лучший показатель в сравниваемой группе. 

Димоски. 

«-» наибольший процент игровых действий не приносит результата (40%). Имеет самый низкий показатель IQ на один проведенный матч – 0,5. У Димоски самая низкая доля в общем игровом IQ команды, при наибольшем игровом времени – 6,0. 

Таким образом, среди трёх кандидатов на позицию левого флангового защитника, я делаю выбор в пользу Бокоева, не имеющего минусов в сравнении с партнёрами-конкурентами. Бокоев – оптимальный выбор с точки зрения игры через АВП. 

Конюхов – прекрасный выбор для ротации. Некоторые сложности в фазе завершения, компенсируют его хорошие показатели в фазе атаки, предшествующей ударам по воротам. 

Димоски – самый слабый выбор из трёх футболистов. В его статистических показателях я не вижу метрик, по которым он имел бы преимущество перед партнёрами.

Центральные полузащитники:

https://t.me/soccersoul_ai

Анализируя игру центральных полузащитников: Погосова, Хубаева и Песегова я могу сделать следующие выводы по игре футболистов: 

Хубаев. 

«+» Игрок с наибольшим из тройки средним IQ на один проведенный матч – 1,5;  

«+» Очень ориентирован на удар, превосходит своих конкурентов по-ударному IQ более, чем вдвое (IQ 7,1). 61% всех совершенных игровых действий в АВП приводили к ударам по воротам соперника; 

«-» Не имеет ни одного действия через АВП, приведшего к забитому голу, хотя сам при этом забивал. 

Песегов. 

«+» Имеет наибольший сравнительный вклад в общий командный IQ – 21,3;  

«+» У Песегова самая высокая доля действий через АВП, приводивших к голу (16%); 

«+» Имеет наибольший сравнительный IQ в комбинациях, завершившихся ударом. 

«-» Доля безрезультатных действий Песегова в игре через АВП, также самая высокая среди тройки игроков – 41% 

Погосов. 

«-» Погосов не является лучшим ни по одной из сравнительных метрик. Могу отметить разве-что долю игровых действий в ударных комбинациях (55%), которая выше, чем у Песегова, но ниже, чем у Хубаева. 

Таким образом, среди трёх кандидатов на позицию центрального полузащитника, я делаю выбор в пользу Песегова, в показателях метрик которого вижу больше плюсов для позиции полузащитника.  

В зависимости от игровой схемы и ситуации, при которых существует необходимость наращивания агрессии в сторону ворот соперника, с повышением количества ударов по воротам, очень хорошим выбором будет Хубаев. 

Погосов по моей оценке – игрок ротации. При этом совсем слабым его вклад был только в атаки, завершившиеся голами. В целом, его IQ конечно уступает коллегам по амплуа, но следует учитывать, что в общекомандном масштабе у него один из самых низких показателей игрового времени.

Опорные полузащитники:

Анализируя игру опорных полузащитников Макарова и Чудина, очевидно, что Чудин превосходит своего коллегу количественно по всем метрикам, кроме одной – действия в атаках, завершившихся голом, которых у Чудина нет совсем.

Однако он компенсирует этот недочет собственными забитыми голами и в результате рассматривая совокупный IQ в голевых атаках мы видим паритет. 

В итоге доля действий, завершавшихся голом у Макарова (23%) выше, чем у Чудина (16%) из-за общего меньшего количества таких игровых элементов в первом круге. 

Простым математическим сравнением мой выбор останавливается на Чудине. Тем не менее, при определенных игровых схемах вполне допустимо одновременное использование на поле обоих игроков, которые могут перекрывать слабые места друг друга.

Выводы:

  • - показатели метрики IQ демонстрируют общую командную стабильность и взаимозаменяемость футболистов в игре через активно выгодную позицию;

  • - при этом в составе команды нет, ни ярко выраженного лидера, ни вообще игроков, показывающих статистику, сопоставимую хотя-бы с третьей десяткой футболистов РПЛ (кроме Савичева, он был бы в топ-5 среди крайних защитников по IQ) ;

- тем не менее, в командных метриках Акрон не уступал, а где-то даже превосходил статистику высшего дивизиона.

Продолжение следует...

Подробнее о методологии в моем боте

Подписшись на мой канал в телеграм «Нейросеть о футболе» ⚽️🤝🏆