5 мин.

Самосад президента Шилова

Ставший в январе президентом «Амкара» Геннадий Шилов сходу пообещал, что поменяет структуру управления клубом. Ту модель, которая сложилась при Валерии Чупракове, Шилов признал неэффективной, намекая в числе прочего на темные трансферные дела. Будучи уже почти полгода у руля клуба новый босс внес в его деятельность заметные изменения – он сформировал «Амкару» некий совет директоров, а также серьезно перетряхнул клубный офис, наполнив его своим депутатским помощником, бывшим телеведущим и финансовым директором 23 лет от роду.  

Правит и управляет?

Конечно, разбираться какая управленческая команда сложилась в стане аутсайдера премьер-лиги, едва по собственной инициативе чуть не угодившего в тартарары российского футбола, может быть не самое увлекательное занятие. Уж точно не такое как копаться, кто есть кто в окружении Сергея Фурсенко. Но с другой стороны интересен путь руководителя провинциального клуба. Кого привлечет? Что за люди? Какое отношение имеют к спортивному менеджменту? И вообще, что из этого получится, тем более, что примеров, когда благие намерения вели к появлению мутных личностей и развалу клуба, масса.

Не так давно, в общественной организации города Перми «Футбольный клуб «Амкар» завершилось формирование правления. Этот орган в клубе существовал и раньше, но деятельность его была непубличной, и чем занимались люди, состоявшие в нем (да и кто они собственно были) оставалось неизвестным. Отныне этот коллегиальный орган отвечает за принятие ключевых решений в клубе: согласование бюджета «Амкара», утверждение кандидатуры главного тренера и трансферная политика. То есть по сути стал неким советом директоров. В правление вошли президент клуба и гендиректор «Минеральных удобрений» Геннадий Шилов, председатель совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян, гендиректор «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» Владимир Жуков, гендиректор «Уралгазсервиса» Николай Благов, гендиректор «Амкара» Виктор Засульский, а также экс-президент клуба Валерий Чупраков. Председатель правления - естественно Геннадий Шилов.

Состав органа выглядит неоднозначным. По идее, компании, чьи топ-менеджеры вошли в правление, должны в этом году оказать финансовую помощь клубу. Об этом президент говорил накануне сезона. Но стали ли они самом деле спонсорами неизвестно. К тому же «Уралкалий» Сулеймана Керимова, который теперь точно помогает клубу, своих представителей не делегировал. Более того, первоначально предполагалось, что в правление войдут еще представители городской администрации (клуб играет на муниципальном стадионе «Звезда»), а также краевой администрации (значительная часть бюджета обеспечивается региональными средствами). Однако ни те, ни другие в правление не вошли. Как объяснял Шилов, город и край не представили своих кандидатур, поэтому правление было сформировано без них. В конечном счете оценить эффективность «совета директоров» сложно. Каких бы то ни было судьбоносных решений не принято, не было ни дорогих и рискованных трансферов, ни смены тренера. Правление больше похоже на собрание благородных и степенных мужей, которым хорошо уже от того, что они есть с клубом. 

У нас в клубе

Серьезно переворошил президент и клубный офис. В этом году, если следовать данным только официального сайта, в административном штабе «красно-черных» прошло уже 7 назначений и открыта еще одна вакансия. Часть мест заняли люди из клуба, но появились и 4 новых человека.

Итак. Еще ранней весной было объявлено о смене генерального директора – им стал занимавший в то время пост спортивного директора Виктор Засульский. В свою очередь работавший с 2007 года гендиректором Сергей Грушкевич был переведен на должность начальника команды. Засульский в свое время даже играл за «Амкар», а в конце 90-х годов был исполнительным директором клуба. Затем долгое время возглавлял фирму «Амкар-Сервис» (ее офис находится в одном помещении с офисом «Амкара»). Буквально перед назначением, еще будучи спортивным директором, на исполкоме РФПЛ, где было объявлено о том, что «Амкар» останется в элите, он успел заявить, что впредь бюджет Пермского края будет давать не 50, а 70 % клубной казны. Пресс-служба клуба тут же дезавуировала это заявление (хотя позже все подтвердилось).

Генеральный директор в системе «Амкара» занимается всей текущей деятельностью, на которую у президента (возглавляющего один из крупнейших химкомбинатов края, местную федерацию футбола, женскую «Звезду-2005», да еще и вдобавок депутатствующего) нет времени. При этом почему Грушкевича сменили на Засульского, президент «Амкара» толком не объяснил. На предсезонной пресс-конференции Шилов сказал, что Грушкевич болен и в данный момент лечится. Позже сообщалось о перенесенной им операции и добровольном уходе со столь ответственного поста.  

До недавнего времени клуб искал финансового и коммерческого директора. По крайней мере, такие вакансии были размещены на сайте клуба. Причем требования к соискателям выдвигались довольно жесткие – возраст от 30 до 40 лет, служба в армии, стаж руководящей работы на аналогичной должности не менее 5 лет. Вакансии финансового директора на сайте больше нет –  на должность назначен Дмитрий Субботин, которому в этом году исполнилось 23 года. Если верить «ВКонтакте» (точнее допустить, что это именно он, хотя все анкетные данные совпадают) университет он закончил только 2 года назад. Впрочем, говорят, что, несмотря на такой юный возраст для финансиста, у него есть опыт такой работы. Коммерческого директора в клубе до сих пор ищут. Эдуард Грачев, который ранее им был, теперь стал замгендиректора по маркетингу и рекламе.  

Выход в люди

Произошли изменения и в пиарблоке клуба. Одной из первых при новом президенте покинула клуб начальник отдела по связям с общественностью Юлия Шестакова – давняя знакомая Валерия Чупракова, еще с партии «Яблоко» (его региональное отделение он в свое время возглавлял, а она была его пиарщиком). Теперь этот отдел возглавила Светлана Алевская, которая была депутатским помощником Геннадия Шилова, а также покинувшего Пермскую гордуму Игоря Гладнева (возглавляет пиарблок ОАО «Минеральные удобрения», гендиректором которого является Шилов).

В клубе отныне появился PR-менеджер – ранее ведущий «Вести-Пермь», пресс-секретарь женской футбольной команды «Звезда-2005», бывший пресс-секретарь ХК «Молот-Прикамье» Сергей Лекомцев, ко всему прочему одно время освещавший деятельность агентства по спорту Пермского края. Одно «серьезное» мероприятие Сергей уже устроил. В перерыве матча «Амкар» - «Динамо» он провел конкурс среди болельщиков – «Попади в штангу ворот». Надо отметить, что не попал никто, но Сергей пообещал, что конкурс продолжится. 

Наконец, специалистом по работе с болельщиками стал Иван Миронов - председатель организации болельщиков «Пермь Великая» и регионального отделения Всероссийской организации болельщиков. И перед ним открыт довольной серьезный фронт деятельности. «В последнее время работа с болельщиками почти не велась и сейчас мы ее возобновляем», - отметил недавно Шилов. 

В остальном, в клубе все те же люди. И все те же результаты.