2 мин.

Эмери: «Конфликт между Эменике и де Зеувом завел команду»

Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери после матча 10-го тура премьер-лиги с "Амкаром" (3:1) отметил: его команде в этой встрече обязательно нужно было брать три очка.

- Сегодня была очень важная для нас игра. Во-первых, "Амкар" не терпел поражений дома целый год, и этим все сказано. А во-вторых, нам обязательно нужно было взять три очка, чтобы еще больше приблизиться к лидерам. Пропущенный гол усложнил нашу задачу, но мы, к счастью, с ней справились, хотя, в некоторых матчах сами открыв счет, упускали победу. Теперь все наоборот. Нам удалось контролировать ход игры, несмотря на то, что "Амкар" проявил себя очень достойно. Даже когда пермяки остались вдесятером, битва продолжалась, но нам удалось сделать нужный результат. Хотя был и негативный момент: у нас не получилось выглядеть на голову выше соперника, игравшего вдесятером, мы долго не могли реализовать свои моменты. Это удаление в какой-то степени даже сыграло на руку сопернику, который закрылся и прибегал к тактике контратак. Главное, что мы выиграли, как и предполагали, очень тяжелый матч. Хотел бы поблагодарить наших многочисленных болельщиков, которые ездят на матчи. В их присутствии мы чувствуем себя, как дома, - подчеркнул Эмери.

- Почему во втором тайме вы заменили вратаря?

- Проблема с плечом у Диканя с прошлого года, и сегодня вновь дала о себе знать при падении. Надолго ли он выбыл? Медики изучают ситуацию. Но я доволен всеми нашими вратарями, они настоящие профессионалы. А Песьяков сильно вырос, очень хорошо отыграл и сегодня, и в кубковом матче. И если Дикань не сможет сыграть с "Селтиком", выйдет Песьяков.

- Как вы отреагировали на конфликт Эменике с де Зеувом по ходу матча?

- Мы сняли его в раздевалке. С одной стороны конфликт это негатив, а с другой, оказался позитивом, завел команду.

- Вы поберегли сегодня кого-то перед матчем Лиги чемпионов?

- Все мысли наши были только о матче с "Амкаром". Очки для нас были архиважны, особенно перед дерби с ЦСКА. Мысли о "Селтике" появились только сейчас

— Если бы в «Спартаке» возникла такая же конфликтная ситуация, как в «Зените», каковы были бы ваши действия?

— Трудно сказать. Могу говорить только за своих футболистов. У нас очень дружный коллектив и сплоченная команда. Меня заботит только она.

Источник