«Спартак» подозрительно хорош. Руй Витория обеспечил себе первый трофей с красно-белым

Очевидным ходом было бы преподнести центральный матч товарищеского турнира между «Спартаком» и «Рубином» как репетицию встречи первого тура в Казани. Естественно, об этом спрашивали обоих тренеров. И Леонид Слуцкий, и Руй Витория с такой постановкой вопроса не согласились: оба сейчас просто готовятся к сезону, решают свои задачи.

Задача Витории на этот турнир — подвести к стартовому составу основных игроков. Речь идет о тех, кто ездил на чемпионат Европы и присоединился к команде уже после австрийского сбора. Так и получилось, что состав «Спартака» в первом тайме был скорее экспериментальным, а после перерыва — гораздо ближе к основному. В старте появилось только три игрока, которые совершенно точно будут основными — Рассказов, Жиго и Мозес. Присутствие Рассказова в этом ряду может удивить, но пока трансферная активность клуба на паузе, именно он является первым выбором на позиции правого защитника. По этой игре следует зафиксировать: Рассказов удачно сыграл против Кварацхелии, практически не дав ничего создать самому креативному игроку лиги.

Отдельно нужно сказать о Бакаеве. В этой игре Витория вернул его в центр, хотя в прошлом матче Зелимхан выглядел очень здорово на правом краю. Но это место Мозеса, и сдвинуть нигерийца оттуда практически нереально. Так вот, в центре Бакаев выглядел не так ярко, за весь первый тайм можно выделить разве что классный разрезающий пас на все того же Мозеса.

А еще эта игра не дала опровержения информации о том, что в этом составе «Спартака» нет места Глушенкову. Он так и остался на лавке, причем в компании Педро Роши и Тимофеева. Не станет сюрпризом, если «Спартак» в ближайшее время будет активно заниматься трудоустройством этой троицы.

А вот Мелкадзе определенно пригодится Витории. Да, он не страйкер, реализация так и не стала его сильнейшим качеством. Все это он компенсирует огромным желанием и умением сыграть в подыгрыше. Мелкадзе полезен. Но дело даже не в этом: «Спартак» еще очень долго не сможет рассчитывать на Понсе, который поедет со сборной на Олимпиаду в Токио (финал запланирован на 7 августа; говоря о полноценном возвращении форварда, у которого вообще не было отпуска, можно смело накидывать к этой дате еще недельку-другую). В отсутствие аргентинца именно Мелкадзе будет дублировать позицию Соболева в центре нападения. Матчей впереди много, каждому найдется игровое время.

Максименко, Джикия, Зобнин, Игнатов, Соболев. Это список тех, кто у «Спартака» вышел на замену после перерыва. В течение семи минут во втором тайме красно-белые силами этих игроков накидали «Рубину» три мяча, причем голы получились опять классными и красивыми: Соболев и Зобнин все решили за счет индивидуальных действий (оба раза в подыгрыше здорово сыграл Игнатов), а Джикия положил шикарный мяч со штрафного.

Ларссон и Промес вышли, когда вечеринка уже подошла к концу. Событие это стало примечательным только потому, что для обоих это первое появление при Витории. В следующей игре можно ждать выхода Крала, тогда при новом тренере будут заиграны абсолютно все, кроме Понсе.

Две победы с общим счетом 8:0 над командами из первой пятерки прошлого сезона — «Спартак» настораживающе хорош. В соцсетях уже пошли разговоры о том, что Витория просчитался и раньше времени вывел команду на пик формы. Ну а те, кто не претендуют на экспертов, просто призвали собраться у памятника гладиатору и отметить победу. И в матче, и фактически в турнире: превзойти красно-белых по разнице мячей вряд ли возможно.

Переоценивать все эти победы, конечно, не стоит. Как и делать какие-то глобальные выводы. Все это по-прежнему исключительно наблюдения, и забегать вперед точно не стоит. В конце концов этот турнир выигрывал и Олег Кононов во время своих первых сборов, но развития у того успеха, мягко говоря, не было.