5 мин.

«Спартак» прошел «Черноморец». «Ростов» - это другой футбол

«Спартак» победил новороссийский «Черноморец» и вышел в 1/8 финала Кубка России. Следующим соперником красно-белых станет «Анжи». В чемпионате - "Ростов".

Как сложится кубковая эпопея спартаковцев в новом сезоне загадывать невозможно. Даже матч в Новороссийске, где хозяева поначалу откровенно побаивались гостей, получился весьма непростым. Один гол гости забили в первом тайме, а во втором вынуждены были уже отражать атаки осмелевших хозяев, которые почувствовали, что могут доставить неприятности «Спартаку». Но, в итоге все завершилось благополучно.

Массимо Каррера предсказуемо дал возможность отдохнуть ряду игроков основного состава: Джикия, Зобнин и Самедов остались вне заявки. Зато в официальном матче за основной состав дебютировали 22-летний Пантелеев и 18-летний Маслов. Дали возможность весь матч провести и защитнику Мамину, в концовке встречи после долгого лечения травмы вышел Ананидзе, в воротах мы увидели Реброва. Были и перемены тактического характера, что естественно, учитывая столь значимые перемены в составе.

Смешанный состав, поле плохого качества… Все эти моменты, конечно, надо учитывать, оценивая результат игры, но вряд ли стоит относиться к ним слишком уж скрупулезно. В воскресенье матч против «Ростова» в чемпионате страны, где в нескольких метах от Массимо Карреры на кромке поля будет стоять столь же экспрессивный Валерий Карпин, для которого «Спартак» совсем не чужой и незнакомый. Уровень соперника будет заметно выше, все-таки команды сейчас являются соседями по турнирной таблице, поле на стадионе «Открытие Арена» совсем иного качества. Наконец состав спартаковцев приобретет иной вид. То есть, поединок в Новороссийске надо быстрее забыть? Не думаю, что так. 

Есть определенные наблюдения, которые, уверен, не прошли и мимо тренерского штаба. Игроки, вышедшие из «Спартака-2» получили возможность еще раз проявить себя. Каррера это увидел и наверняка сделал свои выводы. Потребуется ли в ближайшем будущем перевод команды со схемы 4-3-3 на более привычную 4-2-3-1, что мы увидели в Новороссийске – тоже вопрос. Но с игрой в середине поля, с тактическим и игровым видением ситуации через действия в средней линии «Спартаку» надо что-то делать. 

Да, главный тренер оценивает то, что происходит с командой не только по играм, но и по тренировочным занятиям. Да, возможно взгляд только со стороны далеко не всегда бывает корректен и объективен. Однако это тоже оценка происходящего. Так вот. Все видели блестящий пас Ханни из середины поля с разворота, быстрый и точный на Зе Луиша, после которого «Спартак» и забил единственный гол. Это игра Ханни. Плеймейкера, футболиста видящего поле, способного моментально оценить ситуацию, сделать голевой разрезающий пас, а не на два-три метра назад или поперек поля, сыграть на обострение. То есть, принять и исполнить решение не флангового игрока, вингера, называйте его как хотите, потому что сути дела не меняет, а того самого «наездника», о котором недавно упоминал в интервью на нашем портале заслуженный тренер страны Борис Игнатьев. «Наездника», которого почему-то в тактическом арсенале «Спартака», вроде как, и не требуется. 

Зобнин, выполняющий огромный объем работы, Фернандо, выступающий в роли опорника тоже не «наездники». У них свои цели и задачи. Ананидзе, игрок тонкий и думающий постоянно болеет. Ханни, которого тренерский штаб пытается переделать в футболиста иного плана, думаю, только тратит время на попытку внушить игроку то, что он не умеет, а потому, возможно, и не хочет делать. Так может быть лучше подумать над тем, как все-таки смоделировать игру в центре поля, вместо того, чтобы оставлять там некий «неконтролируемый хаос». Ведь отсюда и многочисленные потери мяча, ошибки при передачах, отсутствие командной игры с первой и до последней минуты. Мы же не раз и не два наблюдали в матчах чемпионата страны и не только в них, как Зе Луиш или Луиз Адриано остаются одни впереди, будучи отрезанными от партнеров и мячей, которые должны им доставляться.

И тут возникает еще един персонаж: Педро Роша. Мне понравилось, как он сыграл с «Зенитом». Впервые вышел в этом сезоне и не стал лишней пешкой в столь важной встрече. 73 минуты провел в Вене против «Рапида». Почему он опять пропал из поля зрения, непонятно. Настолько разочаровал тренерский состав или что-то иное? Игрока брали на усиление атаки, как Жиго в оборону или Ханни в середину поля. Конечно, адаптация, новое тренерское понимание игры того или иного футболиста – это нельзя не учитывать. Но у «Спартака» сейчас всего два нападающих, голов забивается крайне мало. Атакующие полузащитники какой-то серьезной помощи не оказывают. На одних мячах, забитых с помощью стандартов далеко не уедешь. Нужна слаженная игра всех линий. 

Как приходилось в свое время слышать от Константина Бескова, а потом и Владимира Федотова: футбол простая игра, нужно лишь правильно подобрать игроков и правильно их расставить. Впрочем, возможно, это первым когда-то сказал и не Бесков. Но он взял эту фразу на вооружение и старался грамотно использовать в построении команды, способной побеждать, добиваться титулов. Футбол – это все-таки игра не одного футболиста или одного тренера. Это командная вещь.

Александр Владыкин