5 мин.

О приятной головной боли

Как сказал один классик, «Грацио (кацо), бл#ть»!

Сегодня хотелось бы поднять такую интересную тему, как идеальный состав «Спартака» на весну. Я уже предлагал какие-то варианты в твиттере, но все они казались через 5 минут неоптимальными. Поэтому сегодня хочется подробно разобрать схему игры и позиции игроков на поле.

Начну с того, что Каррера посреди прошлого сезона заявил примерно следующее: «Промес не игрок схемы 3-5-2». Что это означает? Тут два варианта: 1) Промес не способен выполнять функции второго нападающего. 2) Промес попадает в определенные мешающие ему рамки на это позиции.

То есть эти слова Карреры я бы расшифровал как: данная схема мешает Промесу играть в свой футбол. Промес дисквалифицирован на матч с «Краснодаром», но я не думаю, что вся подготовка к сезону будет зациклена именно на подготовке к матчу с «Краснодаром». То есть я не могу рассматривать такой вариант, что мы будем готовить схему 3-5-2 из-за отсутствия в ней Промеса. Нет, очевидно, что на первый матч мы выйдем играть по такой же схеме, по которой выйдем, как минимум, на следующий.

Что из себя представляет позиция Промеса? По сути, это атакующий игрок, без привязанности к определенной зоне и без его систематической помощи в обороне. То есть это позиция свободного нападающего или же крайнего нападающего. Ну а если брать что-то между, то Промес — инсайд. Схема с инсайдами предполагает активное подключение крайних защитников (тоже наш случай) и наличие двух опорников. При этом в схеме с инсайдами трудно добавить еще атакующего полузащитника (он будет действовать из глубины).

И мы получаем что-то примерно 3-4-3, 4-3-3 или 4-5-1. То есть именно такие схемы нужны Промесу. Вообще это логично. Схемы нидерландские, Промесу родные.

Но вряд ли приобретение Адриано посадит его или Зе Луиша на скамейку. Два форварда. Это уже 4-4-2 или 3-5-2. 3-5-2, как сказал Каррера, Промесу не подходит. Да и та позиция, которая ему в этой схеме когда-то отдавалась в данном случае занята.

4-4-2. Тяжело представить такую схему, потому что уж очень давно «Спартак» не играл в два чистых форварда. Представить можно, даже нужно. Ведь приобретение высокооплачиваемого Адриано к результативному Зе Луишу — это приобретение в основу.

Исходя из этой логики, «Спартак» должен играть 4-4-2. Промесу не подходит 3-5-2, нужно задействовать двух форвардов.

Теперь о стартовом составе. Вратарь. Мне кажется, Ребров доиграет сезон в качестве основного вратаря. Во-первых, Селихов не был кандидатом Карреры, во-вторых, зачем ломать то, что сбоев не давало. Да, позиция Реброва вовсе не зависит от схемы, как прекрасно ее (позицию) выбирать.

Правый защитник. Не вижу ни одной причины, по которой Ещенко кому-то проиграет конкуренцию. Насколько я знаю, приобретений на эту позицию не будет. Конечно, можно было бы попробовать Зобнина, но это какое-то извращение.

Центральные защитники. Как и в случае с Селиховым, я не вижу причин, по которым Джикия сразу залезет в стартовый состав. Более того, это совершенно не центральный защитник для схемы в 2 центральных защитника, поэтому в пару к Кутепову я поставлю Таски. Не знаю, вылечится ли Сердар к первому матчу, но то, что он самый сильный из оставшихся защитников, у меня вопросов не вызывает.

Левый защитник. Проводящий, пожалуй, свой лучший сезон на позиции крайнего защитника Комбаров. Тоже безе вариантов.

Правый полузащитник. Да, говорят, что Каррера видит Самедова на позиции под нападающим, но я выбрал схему 4-4-2, тут такой позиции нет. Поэтому Самедов идет на привычный ему правый фланг полузащита.

Центральные полузащитники. Тяжело сажать Зобнина, но ставлю Глушакова и Фернандо. Тоже, я думаю, очевидные варианты.

Левый полузащитник. Промес.

Нападающие. Адриано и Зе Луиш.

Идем дальше. Вдруг, между Адриано и Зе возникнет конкуренция за место единственного форварда. Это позволит выпустить Зобнина, например. Или сыграть в три центральных по «схеме Конте» 3-4-3. Давайте рассмотрим оба варианта.

4-5-1. Та схема, которая трансформируется в 4-3-3, та схема, по которой играл «Спартак» в конце 2016 года.

Вратарь и защитники остаются.

Левый полузащитник — Промес

Центральные полузащитники: глубже Фернандо, выше: Глушаков и Зобнин

Правый полузащитник: Самедов

Нападающий: Зе Луиш

Отдам предпочтение ему, потому что заслужил. А что такое Адриано, в какой он форме, сколько времени для набора формы понадобится — большой вопрос. Еще, кстати, вопрос по позициям Самедова и Зобнина. Опять же, по слухам, Самедова видят именно под нападающим, а значит Зобнин может выйти на ту позицию, на которой играл осенью.

3-4-3. Нам нужно определиться с третьим центральным защитником. С лимитом проблем нет, поэтому выпущу Боккетти, контракт с которым я только что продлил. Мы же берем идеальную ситуацию. Хотя, может Джикия на эту позицию и покупался.

Центральные защитники: Боккетти-Кутепов-Таски.

И снова на лавку придется сесть Зобнину (уж вряд ли Самедова купили на скамейку, хотя я так и по Адриано думаю).

Беспокоит позиция Зобнина. С одной стороны, человек он универсальный и выйдет на любую позицию. В первом матче, например, не будет Промеса и вот он шанс его успешно заменить.

В общем, у Карреры будет приятная головная боль. А может и не будет. Наверняка, он уже сейчас знает состав на матч с «Краснодаром» и на сборах у каждого футболиста будет шанс доказать, что в этом составе должен быть именно он. Да и вообще, как мы недавно узнали, достаточно просто расставить футболистов.

Maksspartak: ПРОСпартак