12 мин.

Тайлер Хирро - от мальчика, который «поймал звезду» до, возможно, Лучшего Шестого игрока сезона

"Хит" делают правильный выбор на Драфте

В рейтинге игроков колледжа 2018 года от RSCI ( Recruiting Services Consensus Index) Тайлер занимал лишь 35-ю строчку, уступая таким проспектам, как Кевин Портер Дж. (28), Коби Уайт (27), Дариус Бэзли (17), Дариус Гарленд (15), Келдон Джонсон (12), Бол Бол (6), Ромео Лэнгфорд (5), Зайон Уильямсон (4), Нассир Литтл (3), Кэм Рэддиш (2) и Ар Джей Барретт (1), но выше Хирро на Драфте оказались лишь пятеро из них - Уильямсон (1), Барретт (3), Гарленд (5), Уайт (7) и Реддиш (10).

Сам же, тогда ещё 19-летний, защитник из Кентукки был задрафтован под 13-м посевом.

В колледже Тайлера в первую очередь ценили за его снайперские способности - за 37 матчей он реализовал 60 трёхочковых с процентом 35.5 и 87 штрафных бросков при проценте 93.5. Общая же статистика Хирро была такая - 14.0 очков, 4.5 подбора, 2.5 ассиста за 32.6 минут на площадке.

"Он был одним из худших защитников у нас в команде" - говорил главный тренер Кентукки, Джон Калипари, после первой тренировки Тайлера. Когда игроки представали перед Хирро, он пытался перехватить мяч или заблокировать его при броске, но у него не выходило, ведь против него были уже не мальчики из школы Висконсина, а парни с ростом Тайлера или выше, и это давало им возможность проталкивать молодого защитника и вколачивать сверху.

Но Тайлер был настроен улучшить это качество. Он старался каждую секунду, находясь на площадке. Калипари также сказал: " Когда уставали другие парни - они просто останавливались. Хирро не останавливался."

Тайлер часто уходил с площадки расстроенным, даже тогда, когда становился лучшим игроком команды или просто проводил результативный матч: "Либо я сыграю лучшую игру в своей жизни, либо она будет недостаточна хороша" - объяснял защитник.

Он продолжал становится всё лучше в обороне. В играх против "Оле Мисс" из Университета Миссисипи и "Алабамы" Тайлер записал на свой счёт три и два перехвата соответственно.

"Он не просто шутер" - заявлял бывший баскетболист Кентукки и НБА Рекс Чапман. И это верно. Ведь защитника отличали ещё отменный дриблинг и скорость, благодаря которым он прорывался к кольцу мимо соперников.

Именно из-за таких игровых и психологических достоинств Тайлера Пэт Райли демонстрирует нам свою гениальность, и способность видеть талант в молодых проспектах, и выбирает Хирро на Драфте.

Первый сезон и сразу финал

Вместе с Хирро в команду пришёл и, уже готовая звезда, Джимми Батлер, который расценивал коллектив из Майами, как шанс на чемпионство. Это и понятно, ведь Райли никогда не любил "танковать" и ставил самые высокие цели. Плюс команду тренирует Эрик Споэльстра - один из лучших специалистов в лиге.

Хирро провёл невероятный первый сезон в "Хит" и, не побоюсь этих слов, помог Джимми Батлеру стать настоящей суперзвездой.

"Майами" завершили "регулярку" на 5-й строчке с результатом 44-29 в Восточной конференции. В своих снайперских способностях Тайлер не дал нам усомниться - 38.9% из-за дуги. При этом защитник набирал 13.5 очков и 4.1 подбор в 55-ти играх, а также запомнился болельщикам "Хит" несколькими яркими играми.

Но по-настоящему феноменальную игру Тайлер продемонстрировал на стадии плей-офф. Здесь он был одним из ключевых игроков команды и записал на свой счёт несколько "клатчшотов". Особенно вспоминается первая игра в финале конференции против "Бостон Селтикс". В ней защитник реализовал два важнейших трёхочковых, чем помог своей команде отыграть 14-очковое отставание. Также в той встрече Тайлер отметился 12-ю очками, 11-ю подборами и 9-ю передачами. Оформив ещё одну результативную передачу, Хирро мог стать вторым самым молодым игроком в истории НБА после Мэджика Джонсона, который записал на свой счёт трипл-дабл в играх на вылет.

Хирро не выглядел, как новичок, только что пришедший в лигу, и раз за разом доказывал, что он не боится брать игру на себя в сложные для команды моменты.

Главный тренер "Селтикс" Брэд Стивенс о Тайлере Хирро: "Отличный шутер, умеет играть пик-н-роллы, отлично пасует, чувствует себя очень уверенно на площадке, он чертовски хороший игрок."

Защитник был выбран лишь во вторую команду Новичков сезона, что вызвало недовольство фанатов и многих критиков, в том числе Джеффа Ван Ганди, спортивного комментатора и бывшего тренера: "Как Тайлер Хирро оказался лишь во второй команде Новичков сезона?" - задался вопросом Ван Ганди.

В плей-офф сезона 2019/20 защитник "Майами" набирал 16.0 очка, 5.1 подбора, 3.7 ассиста, проводя на площадке 33.6 минут за игру.

В первом раунде "Хит" свипнули "Пэйсерс". Каждую игру клуб из Флориды выигрывал не менее, чем на 9 очков. Тайлер был великолепен - 16.5 очков и 4.0 подбора в среднем за матч.

Многие предполагали, что "Майами" испытают большие проблемы с "Милуоки", ведь в их составе играет МВП регулярного сезона Яннис Адетокунбо, а сам клуб завершил сезон на вершине турнирной таблицы. Но спустя 3 игры "Хит" вели уже 3-0. "Бакс" выиграли четвёртую игру 118-115, но это им не помогло - "Майами" закрыли серию в 5-ти играх.

В той баталии Хирро набирал 13.7 очков и 5.3 подбора.

Многие и не помнят, но Хирро сотворил историю в своём первом плей-офф. Он забросил 4 трёхоковых в клатче (последние 5 минут в матче или в овертайме) уже в восьми играх - больше чем какой-либо новичок в 21-ом веке.

"Его уверенность - это что-то особенное" - высказался партнёр Тайлера по команде Данкан Робинсон.

Также Хирро обошёл Элвана Адамса (1976) по матчам плей-офф, в которых новичок набирал 10 и более очков (20 игр кряду).

Думаю, защитник "Хит" и представить не мог, что попадёт в финал НБА в своём первом сезоне. Леброн Джеймс и его "Лейкерс" сметали всех на своём пути к главной серии. Хирро стал вторым в команде по результативности после Джимми Батлера (26.2), набирая 14.7 очков, 4.2 подбора, 3.0 ассиста за матч.

"Хит" проиграли серию в шести матчах, а лучшая игра Хирро была под номером 4, в которой он набрал 21 очко, 7 подборов и 3 ассиста.

Возможно, в поражении "Майами" главную роль сыграло то, что травмы получили одни из ключевых игроков - Бэм Адебайо и Горан Драгич, но, в любом случае, это был огромный опыт для лучшего новичка того плей-офф - Тайлера Хирро.

Регресс Хирро и бесхарактерная игра в плей-офф

Несмотря на то, что в сезоне 2020/21 Тайлер прибавил по статистике - 15.1 очко, 5.0 подборов, 3.4 ассиста, все болельщики "Хит", эксперты и просто любители НБА твердили в один голос - Хирро очень регрессировал, и в его глазах больше нет той огненной страсти, что была в прошедшем сезоне. Процент трёхочковых упал с 38.9 до 36.0, а штрафных бросков - с 87.0 до 80.3.

Лучшую игру в том сезоне защитник провёл против "Портленда" 25 марта. Тогда он записал на свой счёт 29 очков и отдал 8 ассистов., отправив в цель 9 из 19 бросков.

Можно предположить, что на спад в игре Хирро повлияло то, как часто его имя фигурировало в слухах на обмен. Он являлся главным активом для того, чтобы выменять игрока топ-уровня, например Кайла Лаури.

Клуб из Флориды ждал от Тайлера "скачка" в его игре, но этого они, увы, не получили.

"Тайлер Хирро решил стать знаменитостью. Он решил стать кем-то вне игры, и это его право. У него есть Tyler Thuesdays и Chipotle Bowl, и это хорошо." - сказал журналист Айра Вайндерман.

Так считали и другие. Хирро решил стать суперзвездой в инстаграме или где-то ещё, но только не в баскетболе. Об этом говорило очень активное участие Тайлера в соц.сетях.

"В конечном итоге у команды появляется определённый уровень беспокойства. В конкретном случае команда была обеспокоена уже несколько месяцев." - заявил инсайдер из Майами Этан Сколник.

Многие решили, что Тайлер Хирро слишком вырос в своем статусе знаменитости и потерял фокус в игре в баскетбол. Я не думаю, что он делал то же самое, что сделал бы любой другой профессиональный атлет после такой кампании новичка.

В плей-офф "Хит" вышли на "Бакс" ( как выяснилось позже, на будущих чемпионов), и сколько бы Джимми Батлер не говорил о том, что он позаботится о команде в стадии на вылет - этого не произошло. Клуб Тайлера проиграл 0-4, а борьбу "Майами" смогли по-настоящему навязать лишь в первой игре. Хирро набирал всего 9.3 очка, 3.3 подбора, 1.8 ассиста с процентом попаданий 31.6 за 23.3 минуты на площадке. Огромный спад по сравнению с плей-офф 2020-го года.

Несмотря на все слухи, Хирро остался в клубе, более того команду пополнили опытные ветераны Кайл Лаури и Пи Джей Такер, а также форварды Маркифф Моррис и Калеб Мартин.

С новыми силами и многообещающим стартом

В межсезонье Тайлер заметно прибавил в мышечной массе. Это видно на фотографии, которая мелькала в сети.

Также "Хит" воспользовались опцией и продлили контракт с Хирро на сезон 2022/23, в котором защитник заработает 5.7 миллионов долларов.

О, Боги, но Тайлер начал радовать нас уже с предсезонки. Набирая 22.4 очка, 3.2 ассиста и 2.6 трёхоковых попаданий за игру Хирро попал в Лучшую Пятёрку предсезонки. Более того, за 5 предсезонных игр процент попаданий Тайлера шокирует - 51/45/90.

Вполне возможно, что становление отцом так повлияло на психологию и игру защитника.

«Это лига, которая становится лигой мастерства, и он превращается в одного из самых скилловых игроков в этой лиге», - сказал о Хирро тренер "Хит" Эрик Споэльстра. «Вы можете видеть, что он становится тем, кем хочет стать. Он может достичь другого уровня игры. Так что это очень хорошее начало для него."

Тайлер делает то, чего ждали от него в прошлом году, но, как мне кажется, о том сезоне уже никто и не вспоминает, так как игра защитника сейчас восхищает каждого болельщика Флоридского клуба. В первые семь матчей сезона "Майами" имеет результат 6-1 ( первое место в конференции ), и в этом огромная заслуга Хирро. Выходя со скамейки, он вносит яркие краски в нападение команды, разгоняя её до таких скоростей, что соперники теряются и не успевают даже расположиться в защите.

Когда Тайлер на площадке, он забирает большее количество бросков команды (18.1 бросок в среднем) и оправдывает это своими попаданиями из-за дуги, с дриблинга, после прохода под кольцо.

Он даже поставил себя в один ряд с Дончичем и Янгом, на что член Зала Славы Чарльз Баркли отреагировал несогласием: «Мне нравится Тайлер Хирро, я его большой поклонник. Но его нельзя сравнивать с Дончичем и Янгом только потому, что у них равные показатели.

Этим парням приходится тащить свои команды в каждом матче. Кроме того, он играет против запасных игроков. При всем уважении к Хирро, он выходит со скамейки, а значит, играет против запасных» - заявил Баркли.

Насчёт того, что Хирро выходит только против игроков скамейки - это, конечно же, не так. Тайлер всегда играет в четвертых четвертях, когда на паркете только игроки стартовых пятёрок. Более того, защитник проводит на площадке 31.6 минут из 48 возможных ( не считая ОТ ). Да и Тайлер очень даже тащит команду, отличие только в том, что он делает это не в одиночку.

Статистика Хирро на стартовом отрезке - 22.4 очка, 6.0 подборов, 4.4 ассиста. Трёхочковые Тайлер бросает с процентом 40.8 ( 2.9 попадания за игру ), а общий процент с игры 47.2.

Такая игра заставила всех говорить о Тайлере, как о кандидате на приз Лучшему Шестому. Я действительно с этим согласен, и полагаю, что на данный момент Хирро - главный номинант на эту награду.

"Вы просто говорите о том, кто становится одним из самых скилловых игроков в лиге." - заверил Споэльстра.

Сам же защитник заявил, что он готов побороться не только за этот приз, но и за Самого Прогрессирующего игрока сезона: "Я чувствую, что могу побороться за обе награды" - сказал Тайлер. Также Хирро сообщил о намерении выиграть чемпионский титул.

Получив много критики в течение своего непростого второго сезона, Хирро играет как звезда в сезоне 2021/22. Только время покажет, выдержит ли он это.

Тайлер Хирро сейчас демонстрирует лучший баскетбол в своей карьере, и если он продолжит в таком же духе, то не думаю, что кто-то или что-то сможет ему помешать исполнить как минимум одну из поставленных им целей.