3 мин.

Почему Тутберидзе так хладнокровно рассталась с Трусовой

Реакция Тутберидзе на уход Русской Ракеты, самой титулованной юниорки и лучшей квадистки мира Трусовой – изумила многих. Реакции почти не было, кроме общих слов в Инстаграм о том, что, мол, людям предлагают большие зарплаты, а мы это делать не собираемся. Перефразируя: скатертью, Саша, дорога.

И лишь только тренер Железняков, вместо Этери Георгиевны и Даниила Марковича, выразил гневное возмущение. Он сказал, что предложи ему миллион, он не уйдет из «Хрустального», а поступок Трусовой назвал «ножом в спину».

Однако по Интернету гуляет такая запись, причем в солидных изданиях:

«В фигурке двойной трансфер: Александра Трусова и Сергей Розанов уходят к Евгению Плющенко. С Трусовой все понятно – она порывалась на уход весь сезон и ссорилась с Тутберидзе. Потеря Сергея Розанова кажется не такой заметной, но все-таки многое значит для команды Тутберидзе. Его работа с Трусовой, Косторной и другими бывшими юниорками тоже повлияла на их успех».

Откуда кому-то известно, что Трусова пыталась уходить, а по другим источникам – Тутберидзе ее несколько раз уговаривала остаться, – мне неясно. Но такие разговоры ходят.

И если они правда, то странным выглядят слова Железнякова о «ноже в спину» и заявление Лайшева, что Трусова ушла внезапно, ничего не согласовав.

Где истина? Она может прозвучать лишь из уст самой Трусовой. Или из уст Тутберидзе. Хотя здесь будут две заинтересованные стороны, а мы помним по случаю с Медведевой, что информация может быть намеренно искажена.

И все-таки: вероятно, кто-то внутри «Хрустального» видел и слышал обиды Трусовой, ее разговоры с Тутберидзе – и вынес сор из избы. А Железняков и Лайшев вполне могли думать, что уход произошел внезапно.

Сама же Тутберидзе, скорее всего, еще до отлета в Штаты к дочери прекрасно знала, что Трусова уже отломанный ломоть. По внутренним канала она, вероятно, что-то услышала о действиях Плющенко. И улетая, поняла, что горевать бессмысленно: если Ракета и ее родители что-то задумали, они не отступят.

Лично по моей версии, Тутберидзе начала отдаляться от Трусовой уже в ноябре, когда Косторная пару раз серьезно побила Загитову на ЭГП.

Надо понимать, что Этери рационалист и видя, как хорошо судят Косторную и как уверенно та выступает, решила оставить все как есть с Трусовой – хочешь падать по три раза за произвольную – падай, я буду заявлять максимальный контент. И да произойдет между вами дарвиновский отбор, никого специально Тутберидзе не лоббировала.

В итоге получилась смешная картина: с тройными акселями, с которыми Туктамышева набирала в районе 130 баллов за ПП, Косторная брала за 160 легко – и сделала квадисток жестко.

Вполне вероятно, что видя, как его многолетняя работа по квадам обнуляется, не уважается ни Тутберидзе, ни ФФКР, ни ИСУ – Сергей Розанов замыслил побег вместе с Трусовой туда, где четверные будут цениться. Плющенко позаботится.

Это могло не произойти вообще никогда, не будь двухмесячного карантина, давшего возможность спокойно, расчетливо осуществить замысел.

Но Тутберидзе, державшая нити игры в руках с начала ноября, была к этому готова и только поставила себе галочку в журнале: «выбыли».

Никаких причитаний и возмущений, как в случае с Медведевой, теперь не было и в помине.