6 мин.

Первый раз на Чемпионат Мира

В среду в Северной Америке официально закончился групповой этап отборочных на чемпионат мира в Россию. В последнем туре интрига держалась до конца. До последней минуты невозможно было сказать, кто отправится летом на другой континент в след за Коста-Рикой и Мексикой. За прямую путевку в Россию боролись США, Гондурас и Панама. Согласитесь, из этих трех сборных явным фаворитов является США. Даже по календарю повезло. Последний матч предстоял против аутсайдера - Тринидада и Тобаго, команды, которая до этого выиграла всего один матч дома против Панамы.

Гондурасу предстояло играть с очень сильной, даже со вторым составом, Мексикой, а Панаме с очень уверенной в себе Коста-Рикой. Да, эти сборные были немотивированны побеждать, ведь они уже и так поедут в Россию, но даже так, уровень их мастерства выше, чем у своих соперников.

Но так получилось, что пока в одной части света каждый из нас видел уже третий сон, в другой происходила настоящая сенсация не только центральноамериканского, но пожалуй, всего мирового футбола.

Гондурас в очень сложном и эмоциональном поединке победил сборную Мексики, и теперь им предстоит играть в стыковых матчах с Австралией. Их попадание на чемпионат мира еще остается под вопросом. Но вот Панаму, благодаря победе над Коста-Рикой, в России мы уже точно увидим. Как случился "бум" в Центральной Америке? Это случайность или упорная работа? Что ждать от Панамы в России? Давайте разберемся.

"Красный прилив" (так называют сборную на родине) 11 октября 2017 впервые в своей истории вышел на чемпионат мира. Президент Панамы издал указ о том, что теперь 11 октября - общенациональный праздник.

Но выход на чемпионат мира - не единственное достижение сборной Панамы на мировой арене. До этого в 2005 году в золотом кубке Конкакафа "канальщики" (еще одно прозвище сборной)  заняли 2-ое место, проиграв в финале сборной США.

Что касается центральноамериканского кубка, в нем серьезно доминировала Коста-Рика (7 побед), и лишь иногда ей конкуренцию составлял Гондурас (3 победы). Панама выиграла кубок лишь однажды, в 2009 году. Для "канальщиков" эта победа являлась серьезным достижением, ведь они наконец-то стали преодолевать стадии "групповой этап" и "квалификация". Теперь на местных международных турнирах (золотом кубке Конкакаф, Кубок наций центральной Америки, центральноамериканском кубке) сборная Панамы регулярно стала выходить в стадию плей-офф.

Так в чем же причина прогрессирования Панамы? Может профессионализм тренера?

Главный тренер "Красного прилива" колумбиец Эрнан Дарио Гомес уже выводил сборную Колумбии на ЧМ в 1998 году. Тогда нашуметь на мундиале не получилось, и в 2004 году после неудач в кубке Америки Гомес ушел с поста главного тренера сборной. Вскоре он еще раз возвращался тренировать сборную своей страны, но в 2011 Эрнан пьяным напал на женщину возле паба в Боготе, и это заставило его снова покинуть пост сборной.

15 февраля 2014 года Эрнан Гомес возглавил сборную Панамы по футболу. При нем команда показывала следующие результаты:

Золтой кубок Конкакаф: 2015 - 3 место 2017 - Четвертьфинал

Центральноамериканский кубок: 2014 - 3 место 2016 - Групповой этап 2017 - 2 место

Кубок Америки: 2016 - групповой этап

По моему мнению, Эрнан Дарио Гомес - не супер тактик. Ничего супер сложного и важного он команде не прививает. Панама весь отбор играла по классической схеме 4-4-2. Каждый игрок отвечал за свой участок поля и за действия, которые должен выполнять любой футболист его позиции. Может, конечно, я что-то не понимаю, но в клубном футболе колумбиец лишь раз, в 1991 году, выиграл чемпионат Колумбии с Атлетико Насьоналем, что в принципе не очень сложно, так как Атлетико - гранд колумбийского футбола.

Если причина успеха не в тренере, значит в составе, верно? Увы, но не совсем так. Безусловно, ожидать топовых игроков в зарубежных чемпионатах абсурдно. Однако хотелось увидеть хоть что-то дельное, хоть какой-то уровень. А так, в основном панамцы если и уезжали, то недалеко. Чемпионаты Перу, Колумбии, Гватемалы, Коста-Рики, Гондураса, Уругвая и Мексики. Да, есть исключения. Например, Габриэль Торрес из швейцарской Лозаны, Эрик Дэвис из словацкого Дака, Луиз Энрикез из польского Леха и Исмаэль Диас из Депортиво Б (3-ий дивизион Испании). На этом состав панамских игроков, выступающих в Европе и играющих за сборную, закончен. Правда по этому показателю они все же обошли сборную России, но сейчас не об этом.

Команда очень возрастная, большинству игроков далеко за 30 лет, однако с возрастом, как не странно, футболисты, как вино, становятся только лучше. Отметить можно 35-летнего нападающего из Университарио (Перу), Луиса Карлоса Техаду. За 11 матчей он забил 4 гола, играя в среднем всего 70 минут. Относительно сборной Панамы это неплохой показатель. Кроме того, на отборе блистал Габриэль Торрес из Лозаны. Он забил больше всех голов. Их на счету панамца три. Смешно? Ну может слегка. Видно, что дело точно не в супер профессионализме футболистов. В чем же причина успеха? Может что-то произошло на самом отборе? Идем дальше.

В отборочных Конкафа очень сложная система. Объяснить коротко и понятно очень сложно, поэтому если хотите, посмотрите в википедии. Скажу лишь, что по итогу квалификации команды делят на три группы по четыре команды в каждой. Из группы выходят две, которые попадают в большую группу с другими четырьмя командами, вышедшими из своих групп.

Сначала Панама попала в одну группу с Коста-Рикой, Гаити и Ямайкой, где без большого труда вышла со второго места в финальную часть отборочных Конкакафа на чемпионат мира. На последнем этапе, говоря откровенно, ничего крутого и сверхъестественного Панама не сделала. Где-то "канальщики"сыграли вничью, где-то выигрывала. Так что если честно попасть на чемпионат мира в Россию "Красному приливу" очень помогла фортуна. Ведь кто бы мог подумать, что США сенсационно проиграет Тринидаду и Тобаго (1:2).

Конкретно по последней игре, первый гол вообще не был забит, и Панаме очень повезло с тем, что главный арбитр матча, а также его помощник, момента не увидели и гол засчитали. А не будь гола, еще не известно, как бы пошла игра.

Рассмотрев ключевые факторы в футболе, мы с Вами один все-таки забыли. Это настрой. Сборная Панамы не обладает техникой бразильцев, у них тренер не обучался в итальянской школе, их футболисты не играют в ведущих европейских чемпионатах. Их примитивный, в каком-то плане, футбол подкрепляет настрой, реальное желание выйти на поле и побеждать. И когда узнав, что шансы исполнить свою мечту и поехать на чемпионат мира есть, то эти ребята вышли на поле и показали свой максимум, который позволил им после финального свистка плакать от радости и сделать 11 октября национальным праздником.

На мундиале очень часто аутсайдеры, особенно из Нового света, наводят шороху не только в группе, но и в плей-офф. Вспомнить ту же Коста-Рику, которая не имея в своем составе топовых футболистов, дошла до 1/4 финала чемпионата мира в Бразилии, проиграв лишь по пенальти бронзовому призеру ЧМ - тогда еще великолепной сборной Нидерландов.

Я не говорю, что Панама - вторая Коста-Рика. Нет, ни в коем случае. Но этим-то и хорош футбол. Мяч круглый, поле ровное, игра непредсказуема. И как же прекрасно, что этот вид спорта делает людей счастливыми, дает им столько положительных эмоций, исполняет их мечту. Чего только стоит баннер на русском языке: "Сборная... Наша мечта... Поехать на чемпионат мира..." Как говорил комментатор Роман Скворцов: "В Голливуде до такого додуматься не смогли, жизнь - лучший драматург". И ведь правда, когда ты видишь футболиста сборной Панамы, одновременно обнимающегося с полицейским и болельщиком, понимаешь, что футбол - это одно из лучших изобретений человечества...

А на этом у меня все. Спасибо, что дочитали мою статью до конца. Поставьте "+", пишите Ваше мнение по поводу выхода Панамы на чемпионат мира в Россию. Подписывайтесь на блог, буду стараться радовать Вас качественным контентом. До свидания!

P.S. Фото не загружает, пишет :"Медиа данные со следующих доменов не разрешаются". Кто знает, в чем причина, напишите в комментах плиз, а то надо разбавлять текст картинками...