«Бараны» стремятся в премьер-лигу

Пришел-таки праздник в Дербишир. Его основной футбольный «Дерби Каунти» сейчас на подъеме. После того как «Дерби» позорнейшим образом (заработав звание худшей команды за всю историю Премьер-лиги, закончив сезон на последнем месте с 11 очкам) покинул премьер-лигу в сезоне 2007/2008, многие списали клуб со счетов не только АПЛ, но и Чемпионшипа (второй по значимости дивизион).

Действительно, последние пять сезонов клуб превратился в крепкого середнячка Чемпионшипа, однажды даже побывав  прям на грани вылета в 3-ю лигу.  Найджел Клаф, сын бывшего знаменитого тренера «Дерби» Брайана Клафа, руководил клубом с 2009 года. Однако после  поражения от заклятого врага клуба «Ноттингем Форест» в 9-м туре текущего сезона, Найджел был уволен несмотря на все заслуги его отца.

К штурвалу «Баранов» встал бывший игрок и помощник тренера этого клуба Стивен Макларен. Он сразу же назначил бывшего нападающего клуба Пола Симпсона и Эрика Стила своими помощниками. Первый матч сразу после назначения Макларена «Дерби проводил на своем поле против «Ипсвич таун». Команду на поле вывел временный тренер – директор местной академии футбола Даррен Уассолл. После первого тайма, когда гости повели со счетом 4:1, в раздевалку «дерби» спустился новый тренер Макларен и «вправил всем игрокам мозги». Матч закончился вничью 4:4.

Следующие два матча стали поворотными для клуба. Под руководством Макларена «Дерби» сначала обыграл  своего другого заклятого врага «Лидс Юнайтед» 3:1, а затем нанес «Уотфорду» - на его же поле -  первое поражение в сезоне 3:2.

Нужно признать, что было время, когда показалось что клуб снова впал в ступор. В 14-м туре (четвертый матч под руководством Макларена) клуб проиграл на выезде «Куинз парк Рейнджерс» (1:2). Однако следующие события показали, что это была легкая заминка.  Заноза маленькая. Начиная с 15-го тура (то есть с 3 ноября), на протяжении последних девяти туров «Дерби» не проиграл ни одного матча: было одержано 8 побед и одна игра была сведена вничью (за пять минут до конца матча «дерби» выигрывал у «Хаддерсфилда» на выезде, однако Патерсон  омрачил Боксинг Дей «Баранов»).

В 23-м туре, 29 декабря, «Дерби» гостил у аутсайдера  лиги «Барнсли». На матч вместе с командой поехали более 6 тысяч болельщиков. Посмотрите как эти шесть тысяч фанатов, расположенные на гостевой трибуне,  приветствовали свою любимую команду.

В очередном 24-м туре, который запланирован на 1 января, «Дерби» принимает «Уиган», а текущий лидер  «Лестер Сити» играет на выезде против «Миллуолла».