2 мин.

Как фанаты раздели тренера и инициировали переворот в клубе

 

Фанаты болгарского «Левски» устроили настоящий переворот в руководстве клуба,  постепенно высвобождая место своему любимчику – ранее уволенному сербскому тренеру.

Сегодня утром  два директора клуба - спортивный директор Наско Сираков и исполнительный директор Иво Тонев - ушли в отставку из-за некорректного и хамского поведения болельщиков в отношении нового тренера на вчерашней пресс-конференции.

Во вторник, 8 октября, болельщики "Левски" сорвали пресс-конференцию, на которой должна была пройти презентация нового главного тренера клуба Ивайло Петева. Фанаты протестовали против назначения специалиста, поскольку тот неоднократно рассказывал, что с детства болеет за софийский ЦСКА - принципиального соперника "Левски". Болельщики насильно стянули с Петева клубную футболку и куртку и выгнали его из зала с голым торсом .

Одним из их требований является возвращение бывшего наставника команды серба Славиши Йокановича. 45-летний  сербский специалист был уволен с поста через два с половиной месяца после назначения. Положение клуба в нынешнем сезоне (6-е место с 19 очками после 12 туров) показалось  владельцам и исполнительной дирекции клуба катастрофичным и  они попытались перевести стрелки на  сербского тренера. Действительно, для «Левски» начало сезона стало провальным, когда сначала «Левски» вылетел с Лиги Европы (поражение от казахстанского «Иртыша» 0:0 и 0:2), а затем  два подряд поражения на старте внутреннего чемпионата. Но в сентябре дела немного заладились, и последние четыре тура команда закончила с тремя победами и одной ничьей (с общим счетом 10:1). Болельщики клуба неоднократно высказывались в пользу  Йокановича и просили дать ему время. Однако сербский специалист чем-то не понравился хозяевам клуба и они его  убрали с глаз долой.

 

Думается, в скором времени   этот клуб бросит и его нынешний владелец Тодор Батков, который  хочет до последнего бороться против настроения  фанатов: «Следующим стану я. В последние годы я вложил 41 миллион левов в клуб, но, несмотря на это, болельщики ругают меня едва ли не больше, чем всех остальных". Это позорный эпизод в истории нашего клуба. Решение о назначении Петева было принято коллективно. Своей карьерой этот специалист доказал, что любит футбол. Мы не отступим от своего решения".

Несмотря на  хамство болельщиков и унижение на пресс-конференции, Ивайло Петев  отказывается  покидать пост главного тренера: «У меня нет никакой предвзятости по отношению к другому клубу, вы можете это проверить. Я профессионал и пришел сюда работать на благо страны».

Согласно заявлению болельщиков "Левски" они ни при каких условиях не примут кандидатуру Петева и не позволят тому возглавлять команду во время официальных матчей.

Предстоящая встреча ЦСКА София – «Левски», назначенная на 19 октября, приобретает новый смысл и интригу.