5 мин.

Совет грабителям: «Держитесь подальше от дома Большого Данка!»

Народ придумывает множество анекдотов. И большинство анекдотов  рождаются не на пустом месте, а на основе реальных событий и обстоятельств. Вот, к примеру, анекдот про провал с грабежом квартиры Валуева. Да никто не заходил к «Коле-кувалде» и никого «Каменная башка» не ловил с поличным и тем более не избивал.  Прототипом героя данного анекдота, могу смело предположить, выступал культовый  герой  футбольного клуба «Эвертон» Данкан Фергюсон.

Он же «Ферги», он же «Биг Данк», он же «Данкан-беспредельщик», он же «Большой ленивый мерзавец», а в официальщине известный как Данкан Фергюсон приобрел культовый статус на «Гудисон Парк» задолго до завершения футбольной карьеры (как бы символично забивший свой последний гол  - корявый до ужаса – в последнем матче против «Вест Брома»). Если честно, этот шотландский форвард стал легендой уже задолго до перехода в «Эвертон».

В 1994 году он перешел из «Глазго Рейнджерс» в «Эвертон» с уже целой простынью противоправных действий:   дважды он подрался с таксистами и избил их, да так, что последние заявляли на форварда полицейским (наказан 100 и 200 фунтов штрафа соответственно), в третьем случае – он набил морду одному крутому посетителю в пивнушке «Анстратер» (за что был приговорен к годичному условному сроку), а четвертый эпизод не оставил судьям другого выбора, кроме как лишить свободы на три месяца. Здесь стоит отметить, что реальный срок он получил за свое действие во время футбольного матча. Во время матча «Рейнджерс» - «Рейт Роверс» Данкан  ударом головы уложил на землю соперника Джона Макстея.

Этот мощный футболист (рост 193 см, а вес  88 кг) представлял реальную угрозу защитным рядам любого клуба. Несмотря на свою могучую фигуру, он ловко лавировал между  игроками, а если надо  просто шел на таран. И не дай Бог оказаться на его пути, и тем более  высказать претензию на его  силовую игру. Данкан обычно не старался объяснять словами и не извинялся, он просто швырял  соперника на поле или наносил один-единственный удар под дых, типа, для знакомства.

Вот видео, где Данкан  отцепил Пола Инса от себя (да были же времена нерасистские!):

А вот видео, где  Джимми Буллард, получивший  здоровенный удар в живот, не знает,  смеяться ему или бояться великана (обратите внимание на мимику Булларда):

Восемь красных карточек! И это все  игроку, который выступал в роли форварда! И это все… за один сезон! Рекорд, который вряд ли будет когда-либо побит в английском футболе.

Теперь вернемся к нашим грабителям. Так вот,  в случае налета грабителей в дом, и если они оказались уже внутри дома,  практически все западные методики рекомендуют вести себя пассивно, скрывать свои чувства и соглашаться с нападающими. Надо исходить из того, что бандиты вооружены, возбуждены „боевой операцией“, может быть, находятся под воздействием наркотиков и, значит, легко могут применить оружие даже в ответ на безобидное замечание.

Наверняка этого совета начитались сами бедные грабители, посмевшие  наехать на дом  Данкана, и были уверены, что футболист, как и все остальные  граждане, последуют точь-в-точь заданным инструкциям в обращении с грабителями. В 2001 году нашлись два дурака, которые  подумали, что  могут взять на испуг Данкана в его доме  в городке  Раффорд, что между Ливерпулем и Престоном. Когда один из грабителей  в жесткой форме приказал  Данкану не сопротивляться и самому   выдать все ценности, внезапно получил  несколько ударов по своей тупой голове. К ударам кулаков Данкан  добавил еще пару ударов ногой, от которого бедный грабитель скрутился в бараний рог. Увидев, во что превратился его товарищ, второй грабитель дал деру, однако был пойман на улице. Когда полицейские ворвались в дом, то им пришлось попросить мистера Данкана  встать с тела грабителя, чтобы забрать его сначала в госпиталь, а затем и в местный полицейский участок. Отколошмаченный грабитель  за три дня пришел в себя в больнице. Обоих неудавшихся  налетчиков суд приговорил к 15 месяцам тюрьмы.

 Через два года свое счастье хотел испытать другой дебил по имени Карл Бишоп. Этот идиот думал, что либо у него шапка-невидимка, либо он самый ловкий из грабителей. Услышав шум в гостиной, находившийся дома Данкан спустился вниз и увидел грабителя за делом.  Не ожидавший такого облома 37-летний  грабитель, вместо того чтобы  покорно встать на колени и просить прощения,  с попавшим в руку  тяжелым предметом бросился  на Данкана. А ему хоть бы хны: нет разницы что перед ним -  человек или груша для битья. Два удара по корпусу и темечку остановили разбегавшегося Бишопа, а один удар ногой в пах сложил бедолагу в цифру «два». Признавший свою вину в попытке грабежа, Бишоп однако  подал встречный иск на Данкана Фергюсона за нанесение побоев.Видите ли, мол, Данкан не имел права  бить бедного грабителя. Тем более с такой силой.  

Не боясь позора, Бишоп и его адвокаты в открытую заявляли, что «Наш клиент получил  серьезные увечья тела и лица после  множества сокрушительных ударов кулаком. Один глаз был так побит, что он не открывался долгое время, а также  пришлось наложить кучу швов на лицо и голову». Слава Богу,  судьи были непреклонны в своем вердикте. Данкан был оправдан (типа, все удары были в целях самообороны), а Бишоп признан виновным и отправлен в тюрьму на два года.

В связи с этими случаями,  грабителям настойчиво советуем: «Держитесь подальше от дома Большого Данка!» Там вам нечего ловить, если конечно вы не мазохист или устали жить на этом свете.