3 мин.

Какая установка была на матч у ЦСКА?

ЦСКА стал шестым клубом в этом сезоне российской премьер-лиги, которому  не удалось попасть в створ ворот, несмотря на все усилия. А усилий в матче против «Анжи» было катастрофически мало для лидера чемпионата. Всего  игроки ЦСКА  ударили по воротам 4 раза, 3 из которых  прошли мимо и 1 удар был заблокирован.

   

Кроме этого, в прошедшем 18-м туре ЦСКА установил рекорд нежелательности атаковать чужие ворота.  Бог с ним, с отсутствием ударов в створ ворот.  Это можно объяснить  сбившимся прицелом у  армейских игроков. Но вот, чем можно оправдать «0» офсайдов и «0» угловых в пользу ЦСКА  в данном  матче?  Ведь до этого матча средние величины армейцев по этим критериям составляли 6,6 угловых и 1,47 офсайда за матч.

До этого самый худший показатель активности в сезоне 2012/13  принадлежал «Волге», которая в 17-м туре закончила матч в Казани с «0» попаданием  в створ, «0» офсайдом и «1» угловым.

18-й тур стал  выдающимся также в плане отсутствия забитых голов со стандартного положения: ни одного гола с пенальти, ни с прямого штрафного удара. Да, после розыгрыша штрафного удара было забито 4 гола, но ни одного с прямого штрафного, как это сделал Роналду в Мадридском дерби.

       

Где пенальти, товарищи? Что случилось с судьями? Или футболисты потеряли навыки падений в штрафной площади?

***

Давайте  сравним  прошлогодний и нынешний сезоны по количеству набранных командами очков и забитых голов  за одинаковый период времени (18 туров).

Удивительно, что  динамика падений и взлетов команд по сравнению с предыдущим сезоном явно непропорциональная. Из 16 только четыре команды допустили снижение  набираемости очков. Если у ЦСКА и «Волги»  отставание  минимальное (одно и два очка соответственно), то  «Динамо» недобрало сразу 8 очков. Однако  вспомним, что в прошлом году все было наоборот: «Динамо» , в отличие от нынешнего сезона,  набирал очки в начале чемпионата, а потом  растерял преимущество.

Среди прогрессирующих хочется отметить «Анжи» и «Терек», которые опережают свои темпы предыдущего сезона сразу на 10 очков. На третьем месте – «Ростов» с «+7» очками, однако  даже этого прогресса не хватило для попадания в первую восьмерку команд.

 

Аналогично вышесказанному,  большинство команд  прогрессировало в плане результативности, где явным лидером является «Спартак» с «+14» голами (34 против 20). На втором месте «Анжи» и «Кубань»  с «+13» голами, а на третьем – «Краснодар» с «+9» голами.