3 мин.

За что уволили?

В 2009 году датский клуб «Мидтъюлланд» взял да уволил своего голкипера за то, что он... написал и выпустил на свет книгу. Это не просто книга – это была автобиография польского вратаря Аркадиуша Онышко. «Арек» (как в болельщицкой среде называют его) на протяжении нескольких лет писал свою книгу и выпустил в 2009 году.

Как только книга увидела свет, «Мидтьюлланд» тот час же открестился и от польского футболиста и от книги. Арек был уволен из команды.

Уже одно название книги приводило общество в шоковое состояние. «Fucking Polak» - «Гребаный поляк». А внутри – как в сказке. Чем дальше, тем страшнее и агрессивнее!

В своей автобиографии Арек заявил, что ему отвратительно слышать, как геи беседуют друг с другом. Польский вратарь признался, что его «тошнит», когда он видит целующихся мужчин. В интервью о своей книге Онышко сказал, что, будучи католиком, он считает гомосексуализм неприемлемым. «Я ненавижу геев, действительно ненавижу. Чертовски отвратительно наблюдать, как они ведут себя как девчонки. Я не могу находиться с геями в одной комнате. При виде целующихся мужчин меня тошнит».

Онышко может не обижаться на «Мидтъюлланд». Ведь эта команда, как бы делая одолжение, наняла польского футболиста и дала шанс на исправление.   С 2003 по 2009 годы он выступал за другой датский клуб «Оденсе». 2 марта 2009 года датская полиция арестовала Онышко за избиение собственной жены в ее доме. А 24 июня суд приговорил его к трехмесячному тюремному заключению. Как только приговор был оглашен «Оденсе» выставил голкипера на улицу.

Подобрал Арека как раз «Мидтъюлланд». Одел, обул, накормил, место в составе предложил. Только попросил поляка об одном одолжении: не писать автобиографию. А тот взял да наплевал на своего благодетеля и выпустил книгу без согласования с клубом. Книга сразу стала бестселлером, а в Польше количество проданного тиража превысила тираж книги польского лауреата Нобелевской премии.

«Мидтьюлланд» не стал концентрироваться на содержании автобиографии. Просто уволили за нарушение договоренности о написании книги. Помните эпизод из «Джентльменов удачи»?

«Слушай, Доцент... Я говорил тебе, что я завязал? Говорил? Говорил. Я говорил тебе - лучше не приходи. Говорил? Ну говорил. Я говорил тебе - с лестницы спущу. Говорил? Говорил? Говорил... Ну вот и не обижайся...»

Точно также и здесь получилось:

Спортивный директор датского клуба Йенс Эргаард рассказал, что в клубе знали о том, что футболист пишет книгу, и просили его не отвлекаться на нее, а, наоборот, сконцентрироваться на игре в воротах. Вышедшая автобиография стала, по словам Эргаарда, неожиданностью для клуба.

«Он не оправдал наше доверие. Несмотря на предупреждения, он продолжал работать над книгой, и в клубе не знали, что он пишет, до нынешнего времени», — отметил спортивный директор.