1 мин.

Губернатор поддержал бюджетное финансирование спортклубов Красноярска

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский выступил в поддержку бюджетного финансирования профессиональных спортивных клубов. Свое мнение глава региона высказал на проходящей сессии Законодательного собрания.

Депутаты поинтересовались у Толоконского, возможно ли сократить бюджетные расходы на профессиональный спорт. В качестве примера парламентарии привели слова президента Владимира Путина, который неоднократно заявлял, что профессиональные клубы должны зарабатывать самостоятельно. Губернатор отметил, что рекомендации главы государства относились не к Красноярску, а к футбольному «Зениту» и другим клубам, расходы которых «не вписываются в бюджетную политику».

Глава региона предложил поменять отношение к профессиональному спорту.

Ранее на расширенном заседании комитетов ЗС аудиторы Счетной палаты предложили спортивным клубам заняться поиском спонсоров. Также были выявлены недостатки в ходе переоформления команд в автономные некоммерческие организации (АНО) — в частности, их деятельность никем не контролируется, а в составе органов управления отсутствуют представители власти и общества.

Региональное правительство является учредителем практически всех профессиональных спортивных клубов Красноярска. Из бюджета финансируются команды по футболу, баскетболу, волейболу и хоккею с мячом, которые носят название «Енисей». Также правительство является основным спонсором хоккейного «Сокола» и регбийного «Енисея-СТМ».

Актуальные новости спорта в Красноярске: http://krsk.sibnovosti.ru/categories/sport