3 мин.

Впечатления после шести

Пока вся отечественная общественность обсуждает исход противостояния московских грандов, а мировая, в свою очередь, предвкушает последнюю серию весеннего сериала «эль Класико: возвращение в Барселону», отдельных сибирских отщепенцев интересуют совсем другие вопросы. В частности, игра фк «Нижний Новгород» против фк «Сибирь», который состоится сегодня.

И новосибирцы и нижегородцы, как и все остальные команды первого дивизиона, успели сыграть по шесть матчей. Не так много, но это уже определенная пища, если не для анализа самой игры, то для обмена первыми впечатлениями, подкрепленными хоть какой-то информацией. Тем более, что «Сибирь» четыре игры провела дома. Итак, что мы успели увидеть:

Четыре пропущенных мяча – это многовато. Я понимаю, что меньше не пропустил никто, но все-таки, это многовато. Я даже помню, что ровно половина из этих пропущенных голов была забита с пенальти.

Но я помню и другое: а именно то, что половину назначенных в наши ворота пенальти не забили, а ещё один отменили. Поэтому можно пенять на уровень судейства в первом дивизионе, но другим оно от этого не станет. А значит нужно думать, как сделать игру в обороне надежнее. Потому что оба гола с игры были забиты с возмутительной легкостью. Минутные расслабленности и невнимательности, к сожалению, пока остаются в числе «бонусов» нашей команды с прошлого года.

При этом нельзя не отметить Николая Цыгана. Он в полном порядке и не дает поводов для каких-то изменений во вратарской линии. Петру Вашеку за часть прошлого сезона, конечно, спасибо (и продление контракта во время травмы), но в условиях первого дивизиона надежный русскопаспортный Цыган предпочтительнее.

Опят же, если мы хотим иметь возможность использовать в поле всю обойму легионеров, то вратарь должен иметь российский паспорт. А легионеров у нас по-прежнему довольно много, по меркам первого дивизиона. И в опорной зоне, например, пока травмирован Александр Макаренко, у нас играть могут, по большому счету, только легионеры.

Последняя (крайняя) игра показала, что, в принципе, наши Томаши (Чижек и Выходил) не являются сейчас незаменимыми. Другой разговор, что в роли «фантазисты» под нападающим(и) сейчас без Чижека тяжеловато. Сейчас – это пока не набрал форму Нагибин. В принципе, там мог бы быть Зуев, но тренерский штаб не рискует бросать молодого парня под паровоз первого дивизиона.

Играл на этой позиции Акимов, но мне кажется очевидным, что это не его место. Все эксперименты с уводом Дмитрия с позиции центрфорварда только яснее дают понять, что его место именно на острие атаки. Или, как вариант, на той позиции в атаке, где он чувствует слабость соперника, при наличии форварда-столба Василия Кармазиненко.

Видно, что по своему техническому оснащению Акимов сейчас сильнее большинства тех игроков, против кого ему приходится играть. Он способен разбираться с одним или двумя защитниками в ситуации ограниченного времени и пространства, стягивать на себя игроков и быть полезным команде, даже не забивая. Но все это на позиции форварда, а не полузащитника. Если от него требуется ещё и разворачивать атаку, эффективность Акимова теряется прямо на глазах. «И это пгискогбно» (с) А. Бородач.

Ещё по персоналиям: нельзя не отметить Максима Астафьева. Когда он принял решение остаться в «Сибири» после вылета из вышки, были опасения, что играть дивизионом ниже ему будет не так интересно. К счастью, эти опасения не оправдались. Можно сказать больше: если в Премьер лиге, где скорости повыше, Макс оставлял впечатление довольно простого игрока, который оснащен только функциями «быстро пробежал-прокинул-навесил/ударил», то в первой лиге стало видно, что у него хватает времени ещё и подумать, придумать решение и исполнить его. На высокой скорости. Это не может не радовать.

При  этом совершенно точно ясно, что на каком-то одном мифическом классе «Сибирь» сейчас не может добиваться результата на уровне первого дивизиона. В качестве дополнения к классу обязательно нужны точные тренерские решения, концентрация и самоотдача. И удача. Этого и пожелаем, этого и ждем.

P. S. О сегодняшнем сопернике писать не стал, ибо чтобы писать – нужно видеть. А видеть «Нижний Новгород» в деле мне не приходилось. Хотя само по себе то, что команда была одним из претендентов на повышение в классе и сейчас имеет больше очков, чем «Сибирь» достаточно ясно говорят об уровне команды.