4 мин.

Гордеев покинул тренерский мостик «Сибири»

Последний домашний матч с Тюменью, который я посмотрел вживую на стадионе Спартак перед заслуженным отпуском, вселил уверенность, что у «Сибири» все налаживается. Казалось, остается только усилиться перед новым сезоном и можно уже замахнуться на РФПЛ. Приехав после отпуска, хотел проанализировать матчи с Сахалином и Шинником. Думалось, что это ожидаемый спад. И Андрей Гордеев тем самым хотел вывести команду на пик формы к началу нового сезона. Но новость 14 мая просто ошеломила всех болельщиков Новосибирского клуба. Но обо всем по порядку….

Второго мая я узнал, что команда провела странный матч с одним из аутсайдеров, Сахалином.  Из мнений болельщиков, присутствующих на матче, появилось странное предчувствие. Предчувствие, что все не так радужно в стане сибиряков. Не хочу верить, что матч с Сахалином был проигран специально, или как многие болельщики говорили «слит». По стартовому составу стало непонятно, почему не вышел Цыган, и почему  Головатенко остался в запасе.  Много вопросов и по самой игре.

Слова  Андрея Гордеева на пресс-конференции :  « ….Будем разбираться. Нужно идти дальше, улучшать качество взаимодействия. С аутсайдерами, наверное, сложнее играть, чем с командами лидирующей группы, потому что для них каждый матч как последний.

Ещё мне бы хотелось отметить, что команда - процесс неотъемлемый. Ею нужно обязательно жить, ей обязательно нужно помогать, постоянно уделять внимание. Команда не должна быть одна - это очень важно. Важно постоянное внимание к ребятам….».

По интервью видно, что Гордеев хочет быть вместе с командой, но после фразы про внимание к команде возникает вопрос: «Что  происходит в команде? Про какое внимание  Андрей Львович говорит? Кто должен проявить его? И, может, матч проигран, чтобы привлечь к себе внимание?».

И следующий матч  против «Шинника» был проигран. По игре матч был равным, но чувствовалась нервозность в действиях игроков. Чего стоит одно удаление Романа Беляева.

«…Имели свои моменты, но, к сожалению, не забили. В целом мне понравился по накалу матч. Конечно, жалко проигрывать. Это футбол и будем идти дальше…».

Опять никакого намека на отставку.

За два дня до матча с «Анжи» все болельщики в предвкушении большого матча. И как гром среди ясного неба новость на официальной странице:

 «Главный тренер "Сибири" Андрей Гордеев сегодня покинул расположение команды.

Так же, вместе с главным тренером, команду покинул и старший тренер Николай Ковардаев.

Напомним, что уже послезавтра "Сибири" предстоит сыграть дома с лидером ФНЛ - махачкалинским "Анжи"».

Это  шок.  Информативность сайта зашкаливает. Конечно же у нас все для болельщиков. Ну да ладно…

Первые вопрсы у болельщиков: «Почему покинул, и что будет дальше?». К концу дня сформировалось три версии:

  1. Гордеевым, интересуется «Мордовия».

  2. Тренер покинул клуб из-за финансовых проблем. Многомесячные задолженности.

  3. По семейным обстоятельствам из интервью на Спортбоксе.

Попытаемся разобраться в ситуации сами.

Моя версия с «Мордовией» (она может не совпадать с официальной).

Еще в конце апреля в Интернете стали появляться слухи об увольнении из московского «Локомотива» Миодрага Божовича. На его место пророчили Карпина, Петреску и так незаметно проскользнуло интервью Юрия Семина, о том, как бы он был счастлив вернуться в родной клуб.  Ничего конкретного, обычная возня нашей  футбольной тусовки.

8 мая по семейным обстоятельствамам покидает тренерский мостик Барнаульского «Динамо»  Андрей Арефин, ранее работавший в структуре новосибирского клуба, тренером «Сибири-2».  Информация мало кого заинтересовала, и вообще мало кто о ней узнал.  Но после ухода Андрея Львовича, выстраивается интересная цепочка : Божович-Семин-Гордеев-Арефин.  Не интересна она здесь только Божовичу. Получается все все знали? Также возникает вопрос у болельщиков Орлов : «Какие цели будут у сибирского клуба с Арефиным?».

Версия с финансированием.

По приходу Гордеева в клуб, много говорилось о том, что скоро ситуация в клубе выровняется. Перед Новым Годом в интервью Гордеева Спорт ФМ, промелькнула фраза о том,  что «шеф» (так называют в клубе губернатора НСО  В. Ф.  Городецкого) всех в команде уверил : «Все будет хорошо. Деньги найдем». Все было позитивно. Но следом по Новосибирску пронеслась новость о конфликте губернатора с мэром Новосибирска Локтем, который не видел смысла в финансировании футбольного клуба. В итоге губернатор заверил, что команду не оставит. Все выдохнули….

В перерыве между кругами у клуба возникли проблемы с регистрацией новичков. Ушел лидер команды Астафьев.  В итоге запрет до сих пор не снят. И видимо денег в клубе нет до сих пор.  А мотивировать игроков тренеру стало все сложнее. В итоге имеем что имеем. Тренер ушел, что будет с клубом - не понятно. Все. Приехали.

Не исключаю, что эти две версии между собой связаны.

Обсуждать семейные дела Андрея Львовича считаю не этичным. Только могу пожелать тренеру, чтобы у него в семье все было хорошо, а также пожелать ему дальнейших успехов. А также  сказать спасибо за ту игру, что он поставил Сибири, за тот луч надежды, что вселил в сердца болельщиков. Такой игры у команды не было уже несколько лет. Это настоящий профессионал своего дела.

В итоге, что мы получаем?  Команда без тренера.  Финансирования нет. Непонятны цели, которые будут ставиться перед командой. Команда возвращается в то болото, из которого, как показалось, она выбирается.

Всегда, когда пишу статьи, пытаюсь найти нотки позитива. Но, увы, впервые я их не нашел.

 

P. S.  А нет, нашел позитив. Видимо за большие успехи и достижения  в управлении ФК «Сибирь» генеральный директор клуба  Константин Александрович Кричевский вошел накануне в рабочую группу по доработке финансового регламента РФС. И очень скоро Фабио Капелло нас покинет по обоюдному согласию и семейным обстоятельствам, совершенно бесплатно, …а может еще и должен останется.

 

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ,

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!!