О чем молчит «Барселона»
Почему обладателя всех возможных трофеев сезона-2008/09 не слышно на трансферном рынке.
Причины объективные
Покупок, как и денег, много не бывает. Разгоряченные приобретениями Роналду, Кака, Бензема и Альбиоля болельщики «Мадрида» требуют продолжения банкета, все новых и новых игроков. Что уж говорить об остальных, на долю которых выпадают сиротливые Зокора да Маркано А что говорить о тех, кто за полтора месяца до начала сезона (и за пару недель до начала сборов) и вовсе путешествует с прошлым багажом, из которого то и дело норовит выпасть дорогая вещь? Тем более если «те» победители Лиги чемпионов, чемпионата и Кубка страны.
Без громких и серьезных трансферов, впрочем, обходится пока не только «Барселона», но и добрая половина европейских грандов вообще. И есть мнение, что затишье продлится еще не одну неделю. Один из знаковых людей в испанском футболе (не помню, к сожалению, кто именно) как-то заявил, что основная часть сделок произойдет в заключительные дни августа и будет представлять из себя несколько сумбурное действо. В значительной степени, конечно, на ситуацию повлияли ранние и одиозные приобретения «Реала», которые задали совершенно иной тон дальнейшему разговору между спортивными директорами, президентами и владельцами клубов.
Намечавшиеся было массовые трансферных потоки на деле обернулись бесконечными менеджерскими играми
Плоды специфических методов работы Флорентино Переса пожинают практически все. Те, кому нужно кого-то купить. Те, кому нужно кого-то продать. Те, кому нужно кого-то продать, чтобы кого-то купить. Златан Ибрагимович и Майкон до сих пор в «Интере», Джеко в «Вольфсбурге», а Деку в «Челси». «Валенсия», на атакующую линию которой еще весной облизывалось половина Европы, рассталась только с защитником. Ряд клубов все еще не определились, кем и как будут заменять ушедших лидеров, и будут ли вообще. Несколько выпадает из общей картины «Бавария», но она большую часть своих сделок провернула еще до появления Переса на авансцене. Намечавшиеся было массовые трансферных потоки на деле обернулись бесконечными менеджерскими играми. Тоже в футбол, но не для зрителя.
Самим «меренгес» вроде как нет никакого дела до чужих проблем: своих полон вагон. Но нынешнее положение вещей на трансферном поле больше всего устраивает именно «Реал», который выигрывает в данном случае конкуренцию и у победителя главного европейского турнира, и у сильнейшего чемпионата планеты. «Сливочные» играют на принципиально ином уровне цен, другом порядке чисел и количестве нулей, обладая при этом в отличие, скажем, от «Челси» и «Манчестер Сити» прекрасными выходными данными (историей, титулами и т.п.). В Мадрид едут, вопреки расхожему мнению, не только за деньгами. За ними едут как раз игроки похуже и попроще. Это спортивные амбиции, на каких бы стартовых позициях ни находился «Реал Мадрид». Это часть твоей истории и истории великого клуба, в которой ты можешь сыграть какую-то роль. По-моему, амбиции здоровые и верные. Это, в конце концов, цепная реакция. Рибери за Бензема, Бензема за Роналду, Роналду за Кака Общими усилиями вытянуть репку всяко легче и приятнее.
Не забываем и про Кубок конфедераций, во время которого трансферы бразильских, испанских и итальянских футболистов были в определенной степени ограничены. А ведь речь идет о лучших игроках мира.
Причины субъективные
Но пора переходить непосредственно к «Барселоне», которая представляет из себя клуб с историей, победными традициями, деньгами в общем, всем тем, что манит футболистов в тот же «Реал». Но сегодня каталонские карикатуристы сравнивают любимый клуб с зайцем и черепахой на поле и в офисах, соответственно. Так почему же столь рознится трансферная активность сине-гранатовых и «меренгес»? Активность, к слову, вполне себе сопоставима. Если взглянуть на список потенциальных приобретений «Барсы» и сравнить его с мадридским аналогом, можно обнаружить даже общие фамилии, а уж конечное число возможных новичков команд совсем не сильно будет отличаться. Другой результат.
«Результат» здесь вообще одно из ключевых слов. Нужны ли усиления команде, выигравшей все, что только можно по ходу завершившегося сезона? Президент клуба Жоан Лапорта, по его словам, «оставил бы действующих игроков и не покупал бы новых». Это, разумеется, чистой воды риторика, к тому же конъюнктурная. Да и не президенту (если это конечно, не Перес) решать, с кем в итоге будет работать тренерский штаб. В любом механизме со временем можно отыскать проблемные участки, даже искать не надо они сами обнаруживаются. Чаще всего в начале или в конце срока эксплуатации, как и было с командой Гвардиолы образца-2008/09. Вспомним «Нумансию», вспомним «Челси». Но в любом случае, подходить к трансферам теперь надо менее радикально. «Не навредить» отдельное умение, исторически ценимое в «Барселоне». Чаще всего, правда, в ее тренерах, а не менеджерах.
Определенно нуждаются в корректировке позиции левого латераля, опорного хавбека и центрального нападающего
Где же у каталонцев те самые «проблемные участки»? Определенно нуждаются в корректировке позиции левого латераля, опорного хавбека и центрального нападающего. Это программа-минимум. Ушел ветеран Силвиньо. Теперь заменить Абидаля способны только Пуйоль и Энрике, для которых это не оптимальное место на поле и один из которых вообще может начать сезон в другой команде (не пугайтесь, речь о бразильце). Сам Абидаль за все то время, что находится в «Барсе», не слишком убедил в должных игроку его амплуа атакующих навыках. Продливший контракт с клубом Туре зимой 2010 года отправится на Кубок Африки, который по-хорошему длится даже больше заявленных сроков (энное количество времени требуется на акклиматизацию и восстановление функциональной готовности). Остается Бускетс, у которого впереди «правило второго сезона», и он остается один. В поиске же центрфорварда «Барселона» находилась еще прошлым летом. С тех пор скорректированы требования (уже не идет разговор исключительно о рослом и мощном игроке), но вектор прежний. Да, появился Кейррисон, но, по всей видимости, пока не на будущий сезон и в качестве разменной монеты.
Так вот, на все эти три позиции со стороны существует весьма ограниченный поток креатур. Не будем вдаваться в подробности, отметим только, что находящиеся ближе остальных к тому, чтобы перейти в «Барселону» Филипе, Маскерано и Вилья чуть ли единственные варианты вообще. Опять же, они «ближе» в относительном, а не абсолютном аспекте. По Филипе, например, сегодня было отвергнуто последнее (?) девятимиллионное предложение «Депортиво». В Маскерано справедливо вцепился наставник мерсисайдцев. А в ситуации с Вильей многое зависит от того, чем закончится управленческая чехарда в «Валенсии».
Кандидатов мало. Как в целом, так и для «Барсы» в частности. Приходится учитывать и дефицит в современном футболе классных крайних защитников, и специфические функции, которые выполняет в Блаугране опорник (проще говоря, не только и не столько отобрать, сколько начать и обыграться). Возвращаясь к титулам и железкам, отметим, что практически для любого новичка нынешней «Барселоны» есть риск оказаться на скамейке в команде, в которой «и так все работает». Пеп Гвардиола хоть и зарекомендовал себя сторонником ротации состава, оперировал, если присмотреться, отнюдь не полной обоймой игроков. Перед глазами примеры дорогостоящих Касереса и Глеба.
Сегодня Самюэль ЭтоО идет на принцип
Наконец, нельзя не учитывать очень деликатную и тонкую, буквально на грани, историю с продолжением каталонской карьеры ЭтоО. Лучшего бомбардира команды, на всякий случай. Всем памятна прошлогодняя сага, по ходу которой летом камерунец был выставлен на продажу (Гвардиола не рассчитывал на игрока, о чем заявил публично), но в силу довольно высоких финансовых требований клуба и лично ЭтоО покупателей тогда не нашлось. Форвард начал сезон в прежней команде и, на удивление, быстро вернул себе доверие тренера, болельщиков и прессы. Отличной игрой, прежде всего, и на редкость покладистым характером. Однако в это межсезонье история получила продолжение. «Барселона» вновь дала понять, что готова рассмотреть предложения по ЭтоО (правда, теперь уже руководствуясь не столько мотивами тренера, сколько высшего руководства клуба), эти предложения получила (от «Манчестер Сити»), но все идет к тому, что и на сей раз продать камерунца не удастся.
Сегодня ЭтоО идет на принцип: требует себе очень солидную около половины заявленной боссами «МС» суммы в 30 миллионов евро за переход денежку в качестве компенсации. Видимо, за прошлогодний моральный ущерб. Трубку, по словам Лапорты, не берет, так что надеяться на скорое разрешение конфликта не приходится. Британцы увеличивать предложения не планируют при определенных условиях они вообще могут получить игрока через год бесплатно (вопрос только в том, в какой форме), а «Барселону» всего 15 миллионов за ЭтоО по понятным причинам не устраивают. Все это, как минимум, осложняет процесс приобретения нового центрфорварда. По времени и даже по факту.
По большому счету, остальным бы клубам проблемы Барсы. Да, левый латераль. Но позиция-то совсем дефицитная. Вон Ливерпуль даже до Доссены добрался в поисках. Да и в Реале его-то толком нету. Ну если сей Филипе подходит - значит его и возьмут. Поторгуются и возьмут. Этоо в крайнем случае отыграет еще сезон и уйдет свободным - так это через лето гембель, а не завтра. Туре не прочь видеть в своих рядах практически любой клуб, хотя не понимаю - чем он, собственно, Блауграну не устраивает?
1) Публичное высказывание Мартина Сала (Финдир Барсы) о том, что закупочный бюджет составляет около 30-35 млн. евро
2) Достаточно продвинутые стадии переговоров по разноплановым и, главное, дорогостоящим футболистам: ВИлья-Мата, Маскерано, Рибери, Бруно Алвеш, Фабрегас. Конечно все они укладываются в потребности Барселоны, НО...покупка Рибери или Маскерано, может состояться только при продаже ЭтоО, Однако само по себе это невероятно. Барса не может остаться без нападающего. Не смотря на браваду Лапорты о том, что Вилья и ЭтоО могут играть в одной команде, у них больше шансов сыграть вместе в МЮ, чем в Барселоне:):):).
На мой взгляд реалистичным раскладом может быть продажа ЭтоО и покупка Вильи + латераля (многострадальный Фелипе или, например, Андре Сантос из Коринтианса. То, что Вилья будет в Барсе, мне подсказывает несколько факторов:
1) Кейриссон. Он в принципе не настолько нужен Барсе в данный момент, что бы тратить на него деньги. Затевать его переход можно только в случае очень большой уверенности, что с Вильей все получится.
2) Осознанная эскалация конфликта с ЭтоО. Трудно продать человека, если он сам этого не хочет. Остается только сжечь все мосты дотла, что бы переход был естественным выходом.
В принципе переговоры о Фабрегасе и Рибери могут быть лишь искусной имитацией и элементом давления на Сориано. Я думаю, что Сориано должен ловить момент пока, рынок раскачан Реалом. В следующем году таких денег могут и не дать, разве, что Вилья станет Пичичи, а Роха выиграет Мир.
Лучший бомбардир команды не Это о, а Лионель Месси, на всякий случай. Это раз.
Во-вторых, позиция центрфорварда отнюдь не проблемное место у Барселоны. Даже если уйдёт Самуэль, на эту позицию есть восходящая каталонская звезда Боян и Тьери Анри, который на левом фланге смотрится менее убедительно, чем в центре. Больше всего в усилении нуждается позиция левого вингера. Как раз её в первую очередь и пытался в прошлом сезоне усилить Гвардиола, который сначала хотел купить на эту позицию Аршавина, но в итоге приобрели Глеба. Покупка оказалась неудачной, поэтому на левом фланге нападения частенько приходилось играть Иньесте. И не исключено, что Вилья будет играть именно там, если конечно его купят.
Вы уверены, что при таком развитии событий Это’О «поиграет в мячик» еще один сезон, а не станет заниматься отдельно от основной группы и не попадать в стартовый протокол?
Насчет долга Барсы могу нарыть ссылку, но ты обьязательно скажешь, что это происки испанских сми, в угоду Флорентино. Так что не буду утруждать себя.
Насчет долга Барсы могу нарыть ссылку, но ты обьязательно скажешь, что это происки испанских сми, в угоду Флорентино. Так что не буду утруждать себя.
Алонсо хорошо защищается, а когда команда владеет мячом, он как 90% раствор Хави.
Насчет пинание круглого, то та же каша была и в прошлом сезоне, и даже хуже, тогда еще сам Пеп говорил,что на камерунца не расчитывает. А теперь вся инициатива исходит от дирекции, так что вполне уверен, что если его не продадут, а если он не захочет он не уйдет, то тогда Пепу ничего не останется как ставить его в состав, напов ведь таких у Барсы нету, если конечно не придет Эль Гуахе. А для его трансфера нужны деньги от трансфера камерунца. Ну или еще немножко увеличить 500млн долг(кстати, почему-то некто не орет об продаже стадиона в следующем сезоне), но ведь это не по Барселонски)
Вообщем, видется два выхода, МЮ выкупает камерунца, либо Барса предлагает новый улучшенный контракт, если конечно в Барсе умные люди еще остались.
Про Переса все верно, но вот тем же Берлускони и Моратти нужны деньги не столько на трансферы, сколько на погашение долгов и оплату счетов. Большую покупку, думаю, сделает МЮ.
Вопрос прост, камерунец хочет чтоб его отпустили сейчас или подписали новый контракт на улучшенных условиях. Лапорта не хочет поднимать ему зп(видимо все свободные деньги ушли на зп лучшего кипера в мире), но за те деньги которые платит МС Вилью не купишь и плюс сам Этоо не очень хочет уходить к арабам, по ЛЧ будет скучать. Он лучше поиграет в мячик еще сезон, а потом сам будет выбирать куда идти свободным агентом.
вот теперь мучайтесь
Мог бы и уступить немного
мне кажется, что «молчание» Барселоны вызвано следующими причинами:
1) «революция цен» реала
Сейчас большинство команд просто пытается сбить этот порыв эмоций на трансферном рынке и, взяв гроссмейстерскую паузу, они предпочтут заново «открыть» трансферный сезон с трезвым взглядом на вещи. И футболистов.
2) кантера.
Ряд её игроков (Гай, Тиаго, Муниеса) всё-таки перешли во взрослую команду, тем самым пополнив её ряды.
И еще - есть лот меренгов на продажу. Это таки противовес. И есть тормоза - спокойный Тоттенхэм, относительно сытые Барса, Ливерпуль, Челси и Арсенал. Ювентус свои покупки уже сделал. Бавария - тоже (правда там Рибери в воздухе). И Интер успел потратиться. Рынок скорее всего перейдет в противоположное состояние, когда вроде и продать рады - да никто бабло не достает. И в этом раскладе - особый привет Валенсии.