5 мин.

Жамалетдинов: «Матч ТВ» спутал меня с Жемалетдиновым

 Тимур Жамалетдинов — о дебюте в ЦСКА, путанице с фамилией и фантастической игре с «Тоттенхэмом».

В середине мая на Пушкинской набережной Парка Горького открылось спортивно-креативное пространство adidas BASEMOSCOW. Именно здесь мы встретили воспитанника ЦСКА Тимура Жамалетдинова, который приехал протестировать новые бутсы и поддержать ребят, которые участвуют в турнире Tango.

– Как вы попали в футбол?– В 6 лет меня отвели родители. Игра мне понравилась, и я решил посвятить ей свою жизнь. Сначала меня отдали в «Локомотив», но через 7 лет я перешел в ЦСКА, где нахожусь до сих пор.

– Чем занимаются родители?– Мама – воспитательница в детском саду. У отца небольшой бизнес с продуктовыми магазинами.

– Вы ещё учитесь?– Да, в РУКе (Российский университет кооперации), на факультете финансов. Сейчас всё успеваю, хотя раньше были проблемы с учёбой.

– Когда?– После 9-го класса я редко ходил в школу. Всё время тратил на игры и тренировки. А там пошли экзамены и контрольные. Приходилось договариваться: объяснял, что не прогуливаю, а занимаюсь серьёзным делом.

– Вы москвич. Из какого района?

– Мытищи.

– Там уже стали звездой?– Некоторые узнают, потому что видели по телевизору и читали в Интернете. Машины у меня ещё нет. Езжу на тренировки на метро. Недавно у выхода со станции «Медведково» мужчина попросил сфотографироваться, пожелал мне удачи. Было приятно.

– В Мытищах на футбольной коробке всех разносите?– Сейчас уже не играю, но раньше случалось. Нормально выглядел на фоне остальных (улыбается). Играли обычно на газировку.

– Если делились на две команды, то капитаны первым делом брали вас?– Бывало, что первым, а бывало — последним. Тогда ещё не так выделялся. Прибавил, когда попал в дубль ЦСКА.

– Благодаря кому вы попали в основу армейцев?– Спасибо тренеру Александру Сергеевичу Гришину. Это его заслуга.

– Я слышал, что ЦСКА хотел вас отпустить, но Гришин настоял на обратном.– Было такое, хотя подробностей не знаю. Вроде планировали отдать меня в аренду, но Гришин дал мне время. Я ему очень благодарен. Он всем объясняет, что нужно прибавлять, что мы ещё ничего не добились, попав в дубль.

– Ключевой момент в вашей карьере?– Зимний сбор в начале этого года. Благодаря ему закрепился в главной команде. Получился шаг в большой футбол. В дубле уже надо было давать дорогу молодым. Сейчас приходят ребята, которым только исполнилось 18 лет, а мне уже 20. Для меня важно шагнуть на уровень профессионалов именно в ЦСКА. Всё-таки родной клуб, где я с детства. Прошёл и школу, и дубль.

– Как узнали о том, что едете на сборы?

– Закончилась первая часть сезона. Мне сказали, что я могу поехать на сборы как с дублем, так и с основой. Ближе к новому году узнал: в ЦСКА приходит Виктор Михайлович Гончаренко, который хочет на меня посмотреть. На сборах я попробовал новые для меня упражнения. Понятно, что у основной команды другая скорость мышления. Когда у тебя мяч, то надо продумывать на шаг вперёд — когда сыграть в пас, когда пойти самому. И в плане тактики: как играть в атаке, где открываться, в какой момет просить мяч.

– Вы всю жизнь играли нападающего. Гончаренко на сборах поставил вас левым защитником. Подумали, что это шутка?

– Если тренер пробует меня на другой позиции, я к этому готов. Не было такого, чтобы я поперхнулся, услышав про левого защитника. Это ведь контрольный матч на сборах. На моём месте мог оказаться любой футболист. Сейчас на тренировках могу сыграть вообще на какой угодно позиции.

– Дебюта в основе вы ждали долго?– Да, ещё при Леониде Викторовиче Слуцком. Тогда шанса не получил, а новый тренер в меня поверил.

– Сильно переживали на первой игре в РФПЛ?– Конечно. Хотя провёл на поле всего 5-7 минут. Затем в Уфе появился уже на 35 минут. Появился при счёте 0:0. Вышел на левый фланг обороны, волновался поначалу. Старался почувствовать мяч, разбегаться, продышаться, а потом уже раскрепостился. Вроде игра пошла. Тренер просил больше играть на атаку. Мы победили со счётом 2:0. После встречи созвонился с Гришиным. Он поздравил меня с удачным матчем. Попросил, чтобы я не сбавлял.

– После дебюта в основе внимание к вам выросло?– В «Инстаграме» на меня подписались, начали лайкать.

– Кто из игроков ЦСКА вам подсказывает?– Ветераны Игнашевич, Березуцкие. Ну и иностранцы — Натхо, Вернблум. Правда, через раз их понимаю.

– Что именно подсказывают?– Бывает, что не там открываюсь. Мне хотят сделать передачу в свободную зону, а меня там нет. Мне объясняют, как надо взаимодействовать на поле.

– Кто из опытных игроков «пихает»?– Те же Игнашевич и Березуцкие. Ну и иностранцы могут выкрикнуть, если им что-то не понравилось. Нормальное дело, все через это проходили.

– Ваши партнёры по команде стоят миллионы евро в отличие от вас. Стараетесь играть с ними аккуратнее на тренировках?– Иногда требуется сыграть жёстко. Неважно, молодой или ветеран — все равны. Если нужно, иду в стыки.

– Виктор Васин рассказывал, как Гончаренко в раздевалке бросался водой. За полгода почувствовали, что цена ошибки в РФПЛ намного выше, чем в молодёжном первенстве?– У нас и в дубле все бьются максимально. ЦСКА и там, и там стал вторым. За 2-3 тура упустили чемпионство в молодёжной лиге. Было очень обидно.

– С кем главная «заруба» в молодёжном первенстве?– Конечно, со «спартаком». Бывало, что уступали, бывало побеждали — 3:0. Хотя и в молодёжной Лиге чемпионов случались «зарубы». Матч с «Тоттенхэмом» запомню навсегда. Первый тайм проиграли — 0:1. Во втором тайме переломили встречу и повели со счетом 2:1. Увы, пропустили на 90-й минуте — 2:2. Все были уверены, что закончится вничью, но в самом-самом конце мы забили победный мяч. Эмоции зашкаливали. Нам эти три очка были очень нужны для выхода из группы.

– Юношеская Лига чемпионов показала, что с европейскими клубами вполне можно бороться на этом уровне?– У них были футболисты, которые младше меня на 2-3 года, но выглядели они не слабее нас.

– И последнее. Вас когда-нибудь путали с хавбеком «Рубина» Жемалетдиновым, у которого в фамилии отличается лишь вторая буква?– Да, и часто. На «Матч ТВ» был какой-то сюжет о молодых футболистах. Речь пошла о Жемалетдинове, а на экране появилась моя фотка. Забавно получилось. Был и другой случай. Жемалетдинов забил победный мяч за юношескую сборную России. Моим родителям начали звонить и поздравлять. Пришлось объяснять, что это другой футболист.

  Источник