6 мин.

«Замерзший и забытый Кэнмор»

Кажется, на моей памяти, это самый гнусный этап за все время, которое я слежу за биатлоном. Даже 3 года назад все был намного лучше. В первую очередь, с погодной точки зрения. В этот раз любители биатлона "облажались" по полной. Начнем обо всем по порядку:

Этап претерпел существенные изменения. Время начала всех гонок было изменено , последние две так вообще отменены - спринты, которые преобразовались из масс-стартов. Ситуация комичная, но отнюдь не веселая для спортсменов. А именно для Йоханнеса Бё, который, как кажется, уже обеспечил себе Большой Хрустальный Глобус, но все равно недоволен тем, что гонки отменили. Где-то во Франции доволен один Мартен Фуркад, не поехавший на этапы за океаном. Ну, выводы пока делать рано, еще целый этап в Солт-Лейк-Сити, где, надеюсь, не будет таких "суровых" условий для биатлонистов. 

Еще одной аномалией для современного биатлона стало сокращение дистанции и, как следствие, уменьшение штрафа с минуты до 45-ти секунд. Гурманы биатлона, не бойтесь, это лишь на этом этапе. В Эстерсунде будет прежняя штрафная минута.

Кстати, а вот кто был доволен погодой, так это веселые австрийцы (как кажется на фотографии) и, непосредственно, Его Величество Йоханнес Бе!).

Погода-погодой, но перейдем к разбору тех четырех гонок, которые состоялись в Канаде. 

 

МУЖЧИНЫ:

 

Индивидуальная гонка у мужчин могла сулить сюрпризы именно попаданием не самых именитых биатлонистов в ТОП-10, или же успешным выступлением российских спортсменов. В этой гонке среди наших принимали участие: Александр Логинов, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Александр Поварницын, Сергей Корастылев и Юрий Шопин. Четверо из этой компании заехали в двадцатку лучших. Что касается Корастылева, имеющего значительный опыт участия в Кубках России, то помешали два промаха - Сергей стал 42-ым и не набрал кубковых очков. Ход ребята продемонстрировали хороший. Особенно это касается Жени Гараничева, который, на мой взгляд, вышел на пик своей формы в этом сезоне. Евгений показывает просто отличную скорость - четвертый за Бе. К слову, Логинов в этом компоненте стал третьим и занял третье место, что не может не радовать. В отсутствие Мартена Фуркада Саша вернул себе второе место в тотале, а еще ведь две гонки на другом этапе. Можно увеличить отрыв. Победу же в гонке одержал Йоханнес Тингнес Бё, стрельнувший все рубежи "на ноль". Лучшая гонка в сезоне, не правда ли? Норвежец Кристиансен - второй. На удивление французы выступили не очень хорошо - всего один представитель этой страны в десятке.

 

Эстафета состоялась  с горе пополам. Гонка могла быть отменена из-за того же мороза, но всего несколько градусов сыграли свою роль. Наши ребята выступали в следующем составе: Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Александр Логинов и Александр Поварницын. Первый этап блестяще отработал Женя, показав еще и лучший ход, но заставивший понервничать на стойке - три дополнительных патрона. С этим компонентом надо поработать. Латыпов был скромнее в скорости, но с огневыми рубежами совладал. Отыграть преимущество в 40 секунд предстояло Саше Логинову. Наш спортсмен не смог нагнать двух французов, вдобавок промахнувшись на рубежах - это не входит в планы на ЧМ. Да и вообще, на мой взгляд, Логинов зря выступил в эстафете. Все и так знают его лучшие качества, нечего было силы тратить. Но, тренерскому штабу вернее. Завершал гонку Поварницын, к удивлению для многих. Тренеры решили проэкспериментировать и , как показала гонка, это удалось. Саша привел нас к бронзе, а немцы, которые могли нас догнать, зашли на два круга. Вот незадача! 

Гонку выиграли норвежцы, которые выступили в почти идеальном составе в преддверии ЧМ, а французы с Симоном Фуркадом заняли второе место. Кстати, как сказал сам Симон, доволен своим этапом и участием в этой гонке. Похвалим старшего Фуркада, вернулся в сборную хорошо!

 

ЖЕНЩИНЫ:

 

Состав нашей национальной сборной можно смело назвать резервным. На этом этапе выступили: Лейсан Бикташева, которую даже в IBU сложно было заметить в нынешнем сезоне, Ульяна Кайшева, выступавшая за основу только в начале сезона, Маргарита Васильева, Валерия Васнецова, Кристина Ильченко и Лариса Куклина. С самого начала мало кто мог рассчитывать на блестящие результаты, но кто знает, это биатлон и произойти может все что угодно. 

В индивидуальной гонке наши дамы, мягко говоря, не сияли. Лучшая из наших стала Маргарита Васильева с 1 промахом на 16-ом месте, далее - Кайшева, так же с одним. Остальные наши были на горизонте. Хочется отметить ход Кристины Ильченко. Кристина показала лучший ход в составе сборной - 18-ый и проиграла минуту и 45 секунд. Для первого раза очень даже неплохо, но промахи дают о себе знать - их у Ильченко было 7. А теперь умножьте 45 на 7. Результат налицо - 67-е место.

Гонку выиграла Тириль Экхофф. Маркета Давидова, которая после своей виктории в Антхольце поймала кураж и стала задавать тон в чешской сборной - стала второй.. И вот, третья гонка на подиуме в карьере - для чешки это большая радость. Лиза Витоцци завоевала бронзу. Вновь Лиза выступила лучше своей соотечественницы Вирер и теперь желтая майка Доро буквально снимается с прекрасной итальянки и плавно переходит к Лизе (мужчины, да-да, я об этом самом!)

Женская эстафета для нашей сборной стала буквально ночным кошмаром для всех наших болельщиков. Гонка, начавшаяся в 00:30 по Москве и закончилась около двух, заменила самый настоящий фильм ужасов. Наша сборная в экспериментальном составе чуть не снялась с дистанции. Причиной всему - отставание на круг от лидера на тот момент - сборной Германии во главе с Лаурой Дальмайер. Но, Слава Богу, обошлось и мы финишировали десятыми. Ходом более-менее отработала Марго, проиграв около 20-ти секунд, остальные послабее. Вот что сказали девочки после гонки:

Да, с таким состоянием лучше не выступать. Валерия в последних гонках выглядит очень неважно, и тут назревает вопрос: а стоит ли участвовать в США? Ответ узнаем скоро.

 

Друзья, за эту гонку Лейсан скажем спасибо. Первая взрослая гонка в карьере и не такой уж плохой результат ногами. 

 

Выиграла Германия, за ней Норвегия и третья Франция. Италия шла в лидерах до поры до времени, но последний этап испортил картину. 

 

ИТОГ: Этап для нас сложился нормально в плане результата. Мужчины забрали две бронзы с третьим местом Логинова в индивидуальной гонке и третьим местом в эстафете. Женщин винить не стоит. Состав очень натянут, винить тут некого. Еще учитываем тот факт, что Норицын и Коновалов находятся в Раубичах и готовят основу к ЧМ, поэтому девушкам вдвойне тяжелее.

С нетерпением ждем этапа в Солт-Лейк-Сити, который пройдет с 14-ого по 18-е февраля.