8 мин.

«Борьба двух стихий»

Грянул предновогодний этап в чешском местечке Нове-Место-на-Мораве. Скажу честно, это один из самых любимых моих этапов. Как прекрасно помню 2013-ый год, когда здесь Дима Малышко с Антоном Шипулиным зарубались в борьбе за место на пьедестале. С тех пор многое изменилось и в команде в том числе. Этот этап должен был наконец-то расправить крылья многим нашим биатлонистам, потому как результатов как у мужчин, так и у женщин, по сути, не было.

Накануне произошла ротация в составе сборной России. Вместо Алексея Слепова, совершенно потерявшего дистанционный ход со стрельбой, и Эдуарда Латыпова должны были приехать двое биатлонистов из Кубка IBU, а именно - Бабиков и Поварницын. У Антона Бабикова вообще интересная история взаимоотношений с тренерами. Сначала Бабантоша отказался ехать в сборную на эстафету в Хохфильцене по ряду причин, позже его освободил от основной сборной гллава СБР Владимир Драчев, а потом Хованцев, поговорив с тренерским штабом, решил взять Бабикова в Чехию. Получилось так себе, особенно если учитывать скорость Антона на IBU: В Риднау по дистанции Бабиков был 13-ым в спринте и 8-ым в преследовании. И там, и там - проигрыш в среднем около 40-45 секунд. Согласимся, для такого опытного спортсмена, как Бабиков - не очень показатели. Поварницын же, в свою очередь, в спринте в Риднау стал 12-ым, допустив 2 промаха, и в преследовании стал седьмым с теми же двумя осечками. Зато ходом он явно лучше Антона: восьмой и пятый соответственно.

В целом же, наша мужская сборная на этом этапе выглядела крепко. Огромную роль в это дело вложил блестящий спортсмен по имени Логинов Саша. Да, не перестаю восхищаться работой Александра. Выступать под таким гнетом, оцепенением людей, явно борющихся против него. И он делает свою работу. В спринте Логинов проиграл всего 21 секунду Йоханнесу Бё и показал второй ход соответственно. представляете, насколько хорош Александр. Ближе всех к нему только Вегер, уступивший норвежцу 50 секунд ногами. Сам же Саша после гонки заявил, что лыжи работали прекрасно, огромная благодарность сервисменам.

Остальные наши тоже могли порадовать, но не хватило у кого-то лыжного хода, у кого-то качественной стрельбы на рубеже: Малышко 14-ый с нулем, Елисеев 18-ый с одним промахом, Гараничев 30-ый с двумя, Поварницын 65-ый с тремя, Бабиков 80-ый также с тремя. Из всех последующих ходом прибавил к новому сезону только Елисеев. Согласимся, что даже с одним промахом быть в двадцатке для Елисеева - отличный результат. Остается открытым вопрос со стрельбой. А вот у Саши Поварницына гонка не задалась. Как заявил Поварницын, на первой стрельбе глаз совершенно помутнел и ничего не мог видеть, отсюда две ошибки на лежке. Обидно, ничего не скажешь, ну да ладно.

Гонка преследования прошла под покровительством все того же Йоханнеса. И пусть и совершал ошибки скандинав, но смог додержать свою позицию. Настоящий подвиг совершили Мартен Фуркад, который мог вообще не выйти не старт, но, посоветовшись с тренерами, решил не упускать своего шанса побороться за БХГ. С 43-его места на пятое - вот результат работы Мартена и чистой стрельбы. Еще один скандинав обозначил свое место - Себастьян Самуэльссон отыграл 42-е позиции. С 52-ого места заехал в десятку. А ведь до этого дня он даже не попадал в преследование. Что же касается наших, то Логинов вновь стал вторым, проиграв 23 секунды победителю. Еще одну прыть сделали несколько наших: Елисеев чуть-чуть не вошел в десятку, став 11-ым с 4-мя промахами, Гараничев с 30-ого места втиснулся на тринадцатое с одним промахом, ну, а Малышко с 14-ого ухудшил свои позиции на 29 место. Кстати, как сказал сам Дима Малышко, он не готов выступать в Ижевской Винтовке, потому что, по существу, такие старты ему ничего не дают. Судите сами. Он готов был оставаться дома, так как самочувствие было не самое хорошее. Гонка преследования для мужчин получилась плодотворная для размышлений.

Самая ожидаемая гонка в сезоне - масс-старт. На этот старт Мартен Фуркад вышел в красной майке лидера, так как в прошлом сезоне по этой дисциплине занял место выше всех. До гонки он сказал, что монстр, который был в прошлом сезоне, еще где-то внутри меня и я уверен, что форма придет. Но, как выяснилось, пока не до конца Мартен осознает свой уровень. Француз стал девятым с тремя промахами. А вот для Йоханнеса сложилась самая лучшая гонка в сезоне. Йося не допустил ни единого промаха, прошел все рубежи чисто, показал отличный ход, да еще и в частях гонки ему помогал брат Тарьей, шедший вместе с ним. Преимущество норвежца в Кубке Мира над остальными более чем хорошее. Больше 100 баллов. И в подтверждение своей готовности Йоханнес показал хет-трик в Чехии золотыми медалями.

По-настоящему заменил Логинова в этой гонке Женя Гараничев, которого мы не видели в гонках ой как давно. Ну и вчера Гараничев вернулся на пьедестал, показав 0 на рубеже. Евгений заявил, что перед этим стартом хотел забыть все свои неудачи и просто показать то, на что способен. По ходу же Женя проиграл около минуты. Есть над чем поработать. А вот у Логинова гонка совершенно не получилась в плане стрельбы - 6 промахом. Несмотря на это, Саша остался 15-ым и сохранил вторую строчку в тотале. Нужно отметить, что Матвей Елисеев упал по ходу дистанции, ему пришлось заменить лыжу, которая вообще не ехала - сказал Матвей после гонки в интервью Матч ТВ. Елисеев стал тридцатым, ну да ладно. Такие гонки у всех случаются, дальше будет только лучше.

Общая картина выступления нашей мужской биатлонной сборной не может не радовать. Взяли медали во всех гонках этапа, причем усилиями не только Саши Логинова. Благодарим за работу и увидимся уже в Оберхофе!)

Теперь перейдем к женщинам! Наша сборная также претерпела изменения. Вместо Ульяны Кайшевой, которая пока не готова к сезону, прибыла в расположение сборной Анастия Морозова с кубка IBU, показавшая более чем солидные результаты, в том числе и лыжным ходом.

Победу в спринте одержала Марте Ройсселад, которая была рада своему золоту не только потому, что выиграла его, а также из-за того, что это была ее главная цель в сезоне. И вот она осуществилась уже на третьем этапе Кубка Мира! Также в элиту вернулась шестикратная чемпионка Мира Лаура Дальмаер. Кто бы мог подумать, что немка будет бороться за медали уже в первой гонке в сезоне! Лаура стала второй, уступив четыре секунды норвежке. Также третьей стала Паулина Фиалкова, которая показывает невероятные результаты в этом сезоне. Гандикап от первого места - шесть секунд.

Наши девушки выступили из рук вон плохо. Старых стала 10-ой с нулем, проиграв 40 секунд Ройсселанд. Сам же Ирина признается, что состояние в Хохфильцене было лучше, чем сейчас. Юрлова стала 31-ой, проиграв почти полторы минуты, дебютантка Морозова допустила два промаха и заехала в очки, показав не самый худший ход - 34-ый. Согласимся, не так уж плохо для первой гонки. Еще две наши девушки не попали в преследование - Васильева и Васнецова. Маргарита была очень недовольна гонкой и своим состоянием и работой на рубеже, чуть ли не до слез. Её можно понять. Когда выступаешь более-менее хорошо и показываешь такую гонку - трудно сдержаться. Но посмотрите на лыжный ход Марго: всего 28 секунд! Такого мы давно не видели от девушек, которые чуть ли не первую гонку в основной сборной проводят.

Гонка преследования выдалась убойной! Кто бы мог подумать, что Ройсселанд обгонит лидера кубка Мира в финишном створе и сделает золотой дубль. Доротея Вирер все делала, для того чтобы победить, но увы, финиш, по ее словам, пока не конек итальянки. Стоит отметить блестящую работу Оберг на рубеже и ногами - проиграла четыре секунды победителям, а ведь могла догнать! Оберг была уверена, что результат рано или поздно придет.

Лучшая из нащих -Юрлова стала 25-ой с 4-мя промахами..Ирина Старых слишком перехвалилась своей четкой стрельбой на рубежах, показав лишь 39-е место с 6 промахами. Наша дебютантка - Анастасия Морозова тоже слишком много намазала и приехала только 41-ой. В целом же по лыжному ходу мы также не впечатляем: лучшая из наших - Юрлова проиграла +1.20 секунд от Кузьминой. Морозова проиграла +1.22.0. Стоит отметить эмоции Анастасии от Кубка Мира: "здесь потрясающая атмосфера, иногда не слышно самой себя". Надеемся, такая атмосфера застанет Настю не в последний раз!

Финальная гонка этапа - масс-старт. На эту гонку опять не попала Евгения Павлова по причине болезни, а следовательно, наших девушек было только двое: Старых и Юрлова. Победу в гонке одержала Анастасия Кузьмина. Для нее виктория стала первой в этом сезоне, с чем мы ее и поздравляем! Вторая словачка - Фиалкова вновь на пьедестале. Второе место для Паулины уже не новость в этом сезоне. А ведь как она зарубилась с Шевалье и Вирер на последних метрах дистанции, обогнав и итальянку и француженку! Представьте, если бы эта гонка шла в зачет Кубка Наций.

Юрлова стала девятой в гонке с тремя промахами на одном огневом рубеже. Старых 28-я, окончательно истратившая всякие силы на погоню с 4 промахами. Лучший ход показала все та же Кузьмина, Юрлова проиграла 48 секунд, а Старых почти 3..

Скажем спасибо за этот этап нашим девушкам. Уверен, после Нового Года наш бастион обретет новые силы и будет бороться еще выше в каждой гонке! Счастливых праздников!