Суперсэйв Бобровского и выкрутасы Шестеркина – наши вратари дали шоу на Матче звезд

Красота!

Команда Остона Мэттьюса выиграла Матч звезд НХЛ, в финале устранив команду Коннора Макдэвида (7:4). В составе чемпионов был один российский игрок – вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин.

Звездный уикенд проходил в Торонто. В мини-турнире участвовали четыре команды: провели два полуфинала, после чего проигравшие закончили выступления, а победители отобрались в финал. Все три матча состояли из двух периодов по 10 минут и прошли в формате 3 на 3. Оба полуфинала завершились с разницей в одну шайбу. Первый из них получился на удивление малорезультативным. За полтора периода команды Макдэвида и Нэтана Маккиннон забили по одному голу. Игра раскрылась только в концовке, когда случился один из самых красивых моментов уикенда: Маккиннон легко и элегантно запустил шайбу с неудобной руки под перекладину.

Судьба встречи решилась в серии буллитов. Команда Маккиннона не использовала ни одну из попыток, а вот макдэвидцы отметились дважды и победили (4:3 Б). Участники второго полуфинала – команды Мэттьюса и Джека Хьюза – оказались более щедрыми на голы. Основное время завершилось вничью – 5:5, а героем серии буллитов стал Алекс Дебринкет из «Детройта» – только он использовал попытку.  Есть хайлайт и в активе антигероя вечера – Никиты Кучерова: на второй минуте отработал в обороне, ускорился и забил с выхода 1 в 0. Еще раз Кучеров отличился в середине второго отрезка – вырезал типичную для себя передачу от борта. Несмотря на это, канадские трибуны дружно свистели, когда Кучеров исполнял буллиты или получал шайбу, и радовались, когда вратари делали сэйвы после его бросков. Так болельщики выразили протест против поведения Кучерова в предыдущий день звездного уикенда – нападающий «Тампы» провел конкурсы с демонстративным безразличием и в двух из них с большим отставанием занял последнее место.

Во время Матча звезд Кучеров отреагировал на реакцию зрителей с иронией – несколько раз помахал трибунам, а однажды жестом попросил дать больше шума.

Кирилл Капризов, второй российский полевой игрок, избранный на МВЗ, обошелся без результативных действий.

Одним из сюжетов финала стало дерби российских голкиперов. Сергей Бобровский защищал ворота команды Макдэвида и порой делал это так же самоотверженно, как в недавнем финале Кубка Стэнли. Забавно, что через пару секунд после суперсэйва блином Бобровский отразил еще один бросок от Митча Марнера – правда, на этот раз канадец бросал не шайбу.

Расположившийся на противоположном конце площадке Шестеркин экспериментировал за команду Мэттьюса. Одно из невынужденных, но артистичных падений – подарок Игоря соперникам.

Хотя и без породистых спасений Шестеркин тоже не обошелся. В этом эпизоде он добавил к эстетически идеальному сэйву фамильную игру клюшкой.

Кроме того, Шестеркин – единственный из восьми вратарей, кто приехал на Матч звезд в особенной экипировке: щитки, блин и ловушку украшали звезды в командных цветах. В перерыве российских вратарей заменили, и это отразилось на результате. Дублер Шестеркина – Джейк Эттинджер – не играл, а работал и пропустил лишь одну шайбу за второй период. Это и определило исход финала – команда Мэттьюса забрала победу.

«Мы определенно хотели победить, – признался капитан чемпионов. – Мы говорили об этом в раздевалке, и никто не спорил. Каждый был согласен с тем, что нужно постараться выйти и приложить усилия, чтобы показать хороший результат». Именно Мэттьюс забросил победную шайбу в финале. Это достижение и 4 (2+2) очка за две игры принесли Остону титул MVP Матча звезд.  Команды боролись не только за аплодисменты публики, но и за денежное вознаграждение. Мэттьюс и его партнеры получили чек на $ 1 млн – его разделят между 11 игроками-победителями.