10 мин.

Ultras Fiorenzuola

В межсезонье каждый коротает время так как хочет или как может. Кто-то следит за европейскими топ-чемпионатами, кто-то предпочитает экзотику из других континентов, кто-то обращет внимание на менее топовые чемпионаты, а кто-то уходит в глубокие дебри европейского футбола. 

Администратор нашего сайта severfans.ru проделал неплохую работу и смог пообщаться с представителем ультрас одного из маленьких европейских клубов. Получилось очень интересно, собственно, предлагаю не медля приступать к чтению:

 В нашем доблестном  втором дивизионе полное затишье. Скучно.

Меня сильно в свое время интересовали европейские ультрас движения, которые активно поддерживают свои футбольные клубы.  Речь идет о  маленьких футбольных клубах. Я не мог понять, почему они могут спокойно в 6-7 человек активно махать флагами, растягивать двуручники да и вообще всячески украшают  свой сектор, а мы нет. Да вы мне можете привести конт-довод про наш менталитет. И будете правы. Но почему бы нам собственно и начать править менталитет?

Рассматривать другие русские клубы нашей зоны или других зон нет смысла. Так все так же и печально как у нас. Поэтому если вам интересно читайте, то в продолжении.

                                                         

Италия. Серия «Д». Футбольный клуб «U.S. Fiorenzuola 1922» . Про ультрас U.S. Fiorenzuola расскажет Марк.

US Fiorenzuola 1922

- Привет. Как тебя зовут?

- Привет. Меня зовут Марк.

Из какой ты страны?

- Я итальянец, живу в  северной Италии. Я живу в городе Arda Fiorenzuola, который расположен примерно в 70 км к югу от Милана. В нем проживает около 15 000 жителей.

Сколько тебе лет?

- Мне тридцать лет.

За какой футбольный клуб ты болеешь?

- Моя страсть это - U.S.Fiorenzuola Calcio 1922.

Какие у вас клубные цвета?

- Красно-черные.

Расскажи вкратце про свой клуб?

- U.S. FiorenzuolaCalcio 1922. В настоящее время мы принимаем участие в чемпионате серии D (любительский чемпионат), пятой серии среди национальных первенств.  Дела  идут не очень хорошо, мы третьи с конца. Всего играет 20 команд.

В 1994-1995 сезоне мы сыграли очень удачно.  Дошли до  полуфинала и проиграли Pistoiese в серии пенальти. А вот в прошлом году, мы играли на стадио «Олимпико» против Roma в Кубке Италии.

Также в свое время мы играли против ФК «Динамо» Москва в товарищеском матче. Это было в 1998 году.

Наши бывшие игроки в свое  время носили майки сборной Италии. Это  Лука Тони и Массимо Оддо.

- С кем у вас самые ожесточенные противостояния на поле?

- Особый накал игры всегда чувствуется с Bicester. Команда города, который находится всего в 15 километрах от нас.

Как называется ваш движ?

- Мы называем себя - Ultras Fiorenzuola. Это небольшой, но относительно старый движ в огромной панораме итальянской ультрас сцены.

Год основания?

- Год основания -  1990 год. Исторически мы начали поддерживать команду в серии «С» (третья серия национальных лиг, который теперь называется ProLeague). У нас был спад в конце 90-х, а затем мы снова вышли на полную мощность в 2002 году (серия D).

Сколько человек у вас в активе?

- Около сорока. Средний возраст 26 лет.

Расскажи про ваш стадион.

- Наш стадион "Comunale" (5000 мест). С двух сторон трибуны, примерно по 2400 мест. Также у нас есть велодром  «Павеси», который принимал трек чемпионата мира по велоспорту в 1997 году.

US Fiorenzuola 1922
US Fiorenzuola 1922
US Fiorenzuola 1922

- Сколько человек бывает на домашнем секторе в обычную игру?

- В среднем на обычную рядовую игру приходит  около 300 человек. Это неплохо, по сравнению с другими клубами, у которых собирается всего 150 зрителей.

US Fiorenzuola 1922
US Fiorenzuola 1922

- Как часто вы устраиваете перфомансы?

- В дерби, а также в больших играх на спасение. Мы используем флаги, баннеры, два барабана, красные дымы, файера. В 90-х годов, время серии D у нас была большая конкуренция с Мантуе.

US Fiorenzuola 1922

 

- Расскажи о вашей последней игре?

- Мы выиграли в гостях против команды, которая занимает второе место. Мы выиграли этот матч. Итоговый счет: Caronnese-Fiorenzuola 1-3. Мы ехали за командой на десятках машин. Расстояние было 140 км. После игры мы горячо приветствовали игроков,  и это было фантастически. Это было в воскресенье и этот день нужно помнить.

- Ваш самый лучший перфоманс в этом году?

- В дерби против Fiorenzuola-Fidenza 27 ноября. На стадионе было около 1000 зрителей. Мы гнали команду с самого начала. У нас была отличная хореография, была пиротехника и баннер.  Так же мы не упускали случая заряжать по отношению к оппонентам всякие не приятные им вещи. Мы хорошо поддерживали команду на протяжении всей игры. К нашей радости, мы сделали все что могли, и это принесло нашей команде победу.

US Fiorenzuola 1922

 

US Fiorenzuola 1922

 

- Минимальный и максимальный выезд?

- Рядом с домом мы можем достичь максимум 70 парней (как и в дерби с Bicester) и не менее 20 молодых. А вот на дальние выезда мы движемся в небольшой машине или автобусе, максимум может быть 25-30 парней.

Минимум в этом году:  5 человек. Так как была обычная  среда и начало матча днем ​​в 15, на расстоянии в 200 километров.

US Fiorenzuola 1922
US Fiorenzuola 1922

 

- Как вы привлекаете новых людей?

- Это сложно. В последние годы нам очень трудно найти новых парней. У клуба низкий бюджет и нет возможности играть в более сильной лиге. Выше головы не прыгнешь. А те, кого мы могли бы привлечь к себе отдают предпочтения Серии А (как-никак Милан в 70 км). Плюс телеканал SkyTV, по которому показывают матчи Милана, Интера и Ювентуса.

Мы делаем листовки и расклеиваем их по всему городу, чтобы попытаться привлечь к себе внимание. Но мы также адаптированы к современности. И с помощью нашего блога мы ведем пропаганду в интернете.

US Fiorenzuola 1922

 

- Много людей уходит из ультрас?

- Да, в Италии и в других странах мира репрессии со стороны властей подрывают ультрас. Я сожалею о наших 90-х, когда ушло очень много людей. Но мы никогда не сдадимся, даже если нас будет очень мало.

- Откуда берете репертуар?

- У нас есть песни традиционные, а некоторые пели еще аж в  90-е годы. Есть и наши собственные.

Откуда берете идее на перфомансы?

- Мы вдохновлены страстью, обусловленной темпераментом ультрас в Южной Италии.

US Fiorenzuola 1922

 

- Сколько стоит билет для фанатов?

- Цена билета на наш сектор составляет 5 евро. Центральные места: 13 евро, по бокам: 10 евро. На выездах, как правило, в других городах и есть только один выездной сектор всегда цене 10 евро.

Есть ли у вас постоянный контакт с руководством клуба?

- Отношения  в целом хорошие. Ежегодно для ультрас зарезервированы абонементы всего за 25 евро, действительные для всех домашних играх. В этом году было несколько конфликтов, например, экономии на трансфертном рынке. В финансовом плане мы полностью независимы.  Расходы на перфоманс, выезда и прочее, мы берем полностью на себя, и так должно быть.

Есть ли у вас постоянный контакт с игроками клуба?

- Да, у нас хорошие отношения. На данном этапе мы приняли решение после  небольшого прошлого опыта не критиковать игроков. Самый опытный у нас это Simone Fumasoli, ему 27 лет. А вот капитан Marco Biolchi у нас молодой, ему всего 21 год.

Есть 4 игрока (Contini, RosiP., RosiL., Russolillo) которые бьются за Fiorenzuolad′Арда. Они все хорошие ребята, которые много работают в будние дни, а также по воскресеньям.  И они видно, что стараются не разочаровывать нас.

US Fiorenzuola 1922

*** Мы не одобряем политику на футболе. Есть только наша партия в воскресенье, что из Fiorenzuola. В прошлом у нас были дружеские отношения с некоторыми парнями в CurvaStefanoFurlanTriestina. В свое  время, они были одними из лучших итальянских групп ультрас. В настоящее время мы дружим с фиолетовыми парнями из CF Palencia (Испания). К ним мы впервые поехали  на матч в 2009 году. Матч завершился победой Palencia-Burgos 1-0.

Пользуясь случаем передаем им  - привет.

FORZA ROSSONERI! ..FORZA MAGICO FIORE!

US Fiorenzuola 1922
US Fiorenzuola 1922

 ps. Старался максимально адаптировать под русский язык. Сложности перевода это ад =) Скоро будет еще. если есть вопросы к Марку отписываем тут в коментах.

P.S. вот такое замечательное вью сделал наш админ - очень познавательное, полезное и просто интересное. И, судя по его словам, интересным фактом является и то, что Марк тоже провёл интервью с нашим админом для своего блога. Приятно, что интерес в данном случае двухсторонний, приятно что они тоже интересуются диковинными клубами и их движами) в общем после прочтения вью во мне долгое время ещё оставалось приятное такое и доброе послевкусие, чего и вам желаю, дорогие читатели)