4 мин.

Почему сербской федерации не стоило поддерживать Давора Шукера

Все ведь узнали этого седовласого мужчину в чёрном пиджаке? Да, это Давор Шукер, сегодня он исполняет ровно те же функции что и Томислав Караджич, но в хорватском футболе. Давор вовсю метит в кресло исполкома УЕФА, и на днях он ездил в Сербию заручаться поддержкой Толе и его товарищей. Как видите, Караджич одобрил, чем добавил себе в карму ещё одно сомнительное решение, которое вызвало резкий негатив и возгласы «позор».

И это не просто потому, что Шукер хорват. Например, фанаты «Звезды» обожают Роби Просинечки, а на недавнем матче кубка Дэвиса в Кральево хорватскому гимну даже аплодировали!

В декабре 2013, когда так называемая сборная Косово получила разрешение играть неофициальные товарищеские матчи, Шукер стал первым из всех национальной федераций (даже турков опередил!), кто предложил провести товарищеский матч с этой шиптарской командой. Правда, матч так и не состоялся – УЕФА запретила албанцам играть с другими балканскими сборными – однако Шукер, скорее всего, продолжит лоббировать интересы торговцев человеческими органами и террористов ОВК в УЕФА и ФИФА.

В мае прошлого года прогремел ещё один скандал, когда Шукер запретил министру спорта Хорватии Желько Йовановичу вручать национальной кубок просто потому, что Йованович серб, хотя и не говорит об этом открыто. Проецируя на нашу реальность, ситуация выглядит примерно так же, как если бы Николай Толстых перед награждением ЦСКА вдруг послал бы Виталия Мутко, возмутившись, что у того слишком украинская фамилия. «Даже чёрный цыган мог бы вручить кубок, но не Желько Йованович», - прокомментировал своё решение Шукер. 

Для тех, кто с детства очарован Шукером и всё такое, рекомендую погуглить как он ездил на могилу к одному из главных преступников Второй мировой Анте Павеличу. Даже Йосип Шимунич до такого не опустился…

На этом фото вместе с Шукером позируют 2 хорватских криминальных авторитета Зоран Петрович Ивица и Миленко Жайя Кройф. Петрович умер от рака в 2008, а Кройф после взрыва собственного автомобиля остался калекой.

Кстати, и в самой Хорватии Давор Шукер, мягко говоря, не пользуется большой популярностью – многие справедливо считают его марионеткой Здравко Мамича. Прошлой осенью на улицы Сплита в знак протеста против деятельности HNS вышли около 30 000 человек.

Я за дружбу между Сербией и Хорватией, но должна же быть какая-то национальная гордость и чувство собственного достоинства. Поддержав Шукера, господин Караджич влепил пощёчину всем своим соотечественникам. Однако после поднятого шума Толе всё же пришлось дать заднюю. Теперь на вопрос «Поддержит ли он Шукера?» из двух очевидных вариантов «да» и «нет» он выбрал третий: «Мы вам не скажем». И в этом всё руководство сербского футбола…

P.S. Небольшой анонс: в пятницу будет превью матча Португалия – Сербия

P.P.S. 24.03.99 – да се никад не заборави!