8 мин.

На дебют Друловича. Как Сербия обыграла Ирландию

Команды Сербии и Ирландии сталкивались лбами в товарищеских матчах сравнительно недавно. Ириши гостили на «Маракане» в августе 2012 (0:0), и тот матч стал первым для Синиши Михайловича перед сербской публикой. Если углубляться в историю противостояний, то можно вспомнить товарняк в мае 2008 (1:1), где за Сербию ещё выходили такие люди, как Драгутинович, Данко Лазович, Лола Смилянич, Стефан Бабович, Саша Илич, Ненад Ковачевич… Или 2 матча в отборе к Евро-2000, когда команды обменялись домашними победами – 1:0 (Деян Станкович) и 1:2 (Предраг Миятович).

К слову, и.о. главного тренера сборной Сербии Любинко Друлович принимал участие в двух последних вышеназванных поединках. А теперь вот он, гордо стоит на тренерском мостике в элегантном костюме. Звучит «Боже правде», футболисты на радость Синише Михайловичу все до одного поют гимн.

Друлович выставил идентичный михиному и легко угадываемый состав. Не сошлась лишь одна фамилия – место Адем Ляйича занял Душан Баста, а на правый фланг в обороне вышел Антонио Рукавина.

Состав ирландцев я знаю хуже, но одно можно утверждать наверняка – Мартин О’Нил сделал ставку на стартовый отрезок, так как хозяева вошли в игру просто в ураганном темпе. Это, конечно, не Россия – Канада на Олимпиаде в Ванкувере, но первые десять минут сербы почти не подавали признаков жизни. Холодный душ для Любинко уже на второй минуте, когда оборона беспрепятственно позволила Хулахану расстрелять ворота Стойке. Лайнсмен поднял флажок, но офсайда на самом деле не было – на повторе чётко видно, что Баста стоял ближе остальных к воротам.

А спустя 5 минут привёз тот, от кого не ждали. Бане вместо паса Стойковичу не осторожно скинул мяч на набегающего Лонга, и вот теперь точно 1:0. Их тандем с Бишевцем в целом сыграл не лучшим образом, а Иванович и вовсе в начале второго тайма едва не подарил тому же Шейну Лонгу ещё один халявный гол.

Сборная Сербии стала прощупывать что-то близкое к своей игре лишь минуте к 20-й. Кивки головой после угловых тех же Бишевца и Ивановича (удар Бане лишь в последний момент с ленточки вынес ирландец), недокрученный удар Марковича метров с 20 после прохода Тадича. Наконец-то, прекратились эти безадресные забросы верхом на Филипа Джорджевича (на фото), будто там стоит Жигич или Лекич. Однако и игра сборной Ирландией не отличалась какой-то изобретательностью – это классические «бей – беги». Фланговый игрок, к примеру, Макклейн пробрасывает мяч вперед себя и струячит дальше по флангу.

Сербские же футболисты постепенно прибрали мяч к своим ногам и перехватили инициативу.  Правда, после одного из неудачно выполненных корнеров на исходе получаса пропустили быструю контратаку с выходом 1 в 1 Лонга (а вот здесь арбитр не заметил 100% офсайд), но орлов дважды выручил Стойкович.

Казалось, вариантов для усиления игры в перерыве имелось немного – ну разве впервые за 2 года выпустить Ляйича или на частном самолёте успеть доставить из Брюсселя в Дублин Митровича. Но Друлович сумел найти нужные слова в перерыве, и на 2 тайм, как говорят в таких случаях, вышла совсем иная команда. За первые 15 минут второго тайма орлы быстро забили 2 мяча.

Говоря об игроке матча, я бы, конечно, выделил Александара Коларова. Первый гол процентов на 80 заслуга его, что естественно не умаляет ценность паса Душана Тадича. Вообще вся опасность слева шла от Сале. В то время как лучший игрок португальской лиги за январь и февраль Лазар Маркович играл где-то отстранённо от всей команды, левый бэк «Ман Сити» терзал ирландскую оборону своими подключениями либо угрожал Форду дальними выстрелами. Вспомните хотя бы штрафной в 1 тайме или удар с отскоком от газона на 2-й компенсированной минуте матча.

В моменте со вторым голом хотелось бы отдельно отметить тот прессинг, что устроили на правом фланге ирландцев Матич и Фейса. А дальше тот же Матич, Тадич, Тошич (первым касанием после появления) и Джорджевич ставят мат в 4 хода. «Если бы наши банки были надёжными, как Неманья Матич, мы бы жили в Швейцарии», - написал посреди матча экс-защитник «Партизана» Ненад Джорджевич.

В оставшиеся полчаса у Сербии возникали какие-то мелкие шансы, но больше запомнилось появление Адема Ляйича и Неманьи Гуделя. Адем провёл на поле чуть более 10 минут и остался в памяти по одному неудачному финту, а хавбек «Алкмара» в своём дебютном поединке за сербскую репрезентацию вышел лишь на 89-й минуте, да и то на непривычный для себя правый фланг обороны.

Ирландия - Сербия 1:2

Голы: Лонг 8 - Маккарти 48 автого, Джорджевич 60

Оценки: Стойкович – 6.0, Рукавина – 6.0 (Гудель – б/о), Иванович – 5.0, Бишевац – 5.5, Коларов – 7.0, Матич – 7.0, Фейса – 6.0, Баста – 5.5 (Тошич – 6.0), Тадич – 6.5 (Ляйич – б/о), Маркович – 5.0 (Сулеймани – 5.5), Джорджевич – 6.5 (С.Щепович – б/о).

Друлович – 6.0

Очень неплохо для дебюта. А ребята – молодцы, проявили характер и сыграли за тренера!

* * *

А тремя часами ранее в Лёвене сошлись молодёжные сборные Бельгии и Сербии. Напомню, что в этой группе на одно вакантное место помимо них претендует и итальянская молодёжка, которую орличи у себя дома обыграли довольно уверенно – 1:0. Игра же 1 круга с бельгийцами для Сербии только чудом не оказалась выигрышной – орличи упустили победу на 90+4 минуте.

На ответный матч Радован Чурчич выбрал контратакующую манеру игры. И судя по тому, что я видел против итальянцев, когда орличам приходилось играть первым номером, взламывая оборону Адзурры, это оказалось правильным решением. В то же время сугубо оборонительной схему назвать тоже нельзя, ведь в стартовом составе не появилось ни одного номинального опорника (Брашанац и Чаушич на разрушителей не тянут совсем), тогда как Ковачевич и Мияйлович остались в запасе.

Героем матча стал командированный из основной команды Александар Митрович. За первые 20 минут он дважды опасно бил головой после угловых, и первая из таких передач Филипа Костича стала голевой. Связка Костич – Митрович сработала и во 2 тайме, когда форвард «Андерлехта» замыкал прострел звезды Эредивизи с левого фланга. Одно не понял – каким жестом Митрович праздновал голы? Это именно то, о чём я подумал?

Особо разворачиваться Митровичу не позволял босниец Дино Арсланагич, который вообще не понимаю для вызывается в бельгийскую молодёжку. Дело в том, что Арсланагич уже дал согласие играть за сборную Боснии и Герцеговины и в данный момент ему оформляют паспорт. А вот пара сербских защитников Спайич – Витас со своей задачей справилась блестяще, и Миши Батшуая закрыли наглухо. Как говорят, это ближайший наследник Лукаку и Бентеке, конкурент Митровича в гонке бомбардиров чемпионата Бельгии. Я даже скажу больше, он её лидер. Весь первый тайм падал и выпрашивал пенальти, но после жёлтой карточки за симуляцию успокоился. Имел фактически единственный опасный момент после ошибки Петровича 1 тайме, да и разве что не засчитанный гол во 2-м, когда подыграл себе же рукой.

Отдельно скажу про Филипа Джуричича, что пытался дирижировать сербскими атаками (иногда его сменял Йойич). Джуричич играл неровно – тянул одеяло на себя и не все его передачи находили отклик у партнёров или просто отдавал невпопад. В компенсированное к 1 тайму время запорол верный выход 1 на 1 для партнёра, когда не стал делиться с ним мячом. Впечатление, будто Джуричич вышел себя продавать, вот мол смотрите какой я красивый, как я умею обращаться с мячом. На месте Чурчича заменил бы его сразу же после перерыва. Что удивительно – Брашанац, человек обладающий блестящим дальним пасом, держался как-то в стороне. Но хавбек «Партизана» внезапно вышел на первый план во втором тайме, когда ворвался в штрафную и результативно замкнул подачу Йойича с правого фланга.

Бельгия U-21 – Сербия U-21 0:3

Голы: Митрович-2, Брашанац

Бельгия: Кусеманс, Нгава, Арсланагич, Денайер, Де Бок, Де Сарт, Азар (Ванакен 77), Прат, Мпоку (Бруно 58), Ферейра-Караско (Ориджи 67), Батшуай

Сербия: Дмитрович, Петкович, Спайич, Витас, Петрович, Чаушич, Брашанац, Йойич (Ковачевич 77), Костич (Джурджевич 84), Джуричич, Митрович (Пешич 89)