7 мин.

Ришейро Живкович. Вундеркинд из Гронингена

Пару недель назад несколько сербских спортивных сайтов написали о 16-летнем талантливом пареньке из Гронингена. Отдельно внимание привлёк его цвет кожи. Живкович – мулат, что мягко говоря, крайне нетипично для серба и я, честно говоря, больше не знаю других таких сербских футболистов. По крайней мере, пока не дали паспорт Тьяго Гальвао и Элиомару.

В Голландских медиа первые упоминания появились раньше, ещё до полноценного перевода Ришейро в первую команду «Гронингена». В ноябре в борьбе за парня схлестнулись «Аякс» и ПСВ, а также обозначили свой интерес «Манчестер Сити», «Ювентус», дортмундская «Боруссия» и «Твенте». Интерес больших клубов сподвиг руководство клуба скорее перевести Живковича в первую команду и подписать новый, уже профессиональный контракт.

«Гронинген» заметил его на одном из детских турниров, а уже в первом же матче за свою новую команду он забил 2 гола «Аяксу». Можно сказать, что амстердамский клуб стал для Живковича любимым клиентом. Известный голландский агент Сорен Лербю был готов организовать переезд Ришейро в Амстердам, но, в конце концов, семья Живковичей, агент и руководство «Гронингена» решили, что будет лучше, если Ришейро останется в Гронингене и для начала начнёт стабильно выходить там.

За первую команду «Гронингена» Живкович дебютировал в начале декабря, когда на семь минут вышел против «Хераклеса». Причём в первой же игре Ришейро имел отличную возможность отличиться. Кстати, о своём включении в заявку на игру он узнал буквально за школьной партой от своих товарищей, а позже залез в твиттер и перепроверил новость. Но большее внимание он привлёк, когда дважды появлялся в матчах против амстердамского «Аякса» в Эредивизии и кубке Голландии.

Подаренная после матча футболка Миралема Сулеймани

Дебютировав в игре с «Хераклесом» Живкович навсегда вписал своё имя в историю клуба, став самым молодым дебютантом «Гронингена». А в истории Эредивизи младше Живковича было лишь 3 футболиста – Вим Крас (15 лет, 290 дней), Мишель Моммерц (16 лет, 9 дней) и Марк ван Боммель (16 лет, 23 дня).

Живковича уже вовсю сравнивают с другим выпускником «Гронингена» Арьеном Роббеном. Хотя внешне Ришейро куда больше похож на португальца Луиша Нани. А вот тренер «бело-зелёных» Роберт Мааскант остановил планку таланта рядом с игравшими у него Муссой Дембеле и Деми де Зеувом. Всё меньше сомнений, что из Живковича вылупится большой футболист.

* * *

ЖИВКОВИЧ И СЕРБИЯ

Начнём с того, что Ришарио родился и вырос в Нидерландах.

«Я сам полусерб. Когда я был маленьким, отец нас бросил, и я решил взять фамилию матери. Верю, что данный мне антильский талант и сербский темперамент – отличная комбинация», - говорит Живкович в интервью.

Естественно возникает логичный вопрос: А почему бы не позвать парнишу в сборную Сербии? Но тут не всё так просто. После первых публикаций в прессе и интереса со стороны топ-клубов Ришейро позвонили из ФСС, дабы убедить парня играть за сборную Сербии. Это крайне нетипично для федерации футбола этой страны, которая упустила уже не одну дюжину сербских талантов по всему миру.

Реклама 18+

Однако в последующем интервью для сербского портала Mozzartsport Живкович ясно дал понять, что видит своё ближайшее будущее вне сборной Сербии. По крайней мере, честно. 

«Меня звонили из Сербии, сказали, что хотели бы чтобы я играл за них, если у меня есть такое желание. Но у меня даже нет сербского гражданства, так что это невозможно. Однако паспорт не главная проблема. Я принял решение играть за Голландию, потому что это моя родина, моя земля. Я люблю и Сербию, но Голландия мне дала больше».

Факт звонка подтверждает и дед Любиша: «Нам звонил Митар Мркела и спрашивал о Ришейро. Но я не хочу мешать внуку принять самостоятельное решение».

Правда, сам Живкович-младший не исключает и иного варианта.

«Не знаю что ждёт меня в будущем. Мои амбиции – играть за сильную сборную Нидерландов. Не важно, что там большая конкуренция. В Сербии я был 4 или 5 раз, там очень красиво. Но повторяю: Голландия – мой первый выбор. Хотя никто не знает, что может случиться потом».

Кстати, насчёт приглашения в сборную… В Сербии популярна такая шутка/прикол/комментарий, мол для того, чтобы тебя позвали в сборную при Михайловиче, нужно выполнить 2 условия: ты должен уметь петь гимн и твоим агентом должен быть Фали Рамадани.

Ришейро сам ещё футбольный болельщик. Следит за всеми событиями в мире футбола, в том числе и за сербским чемпионатом.

«Я болею за «Партизан», хотя мой дед Любиша – звездаш. Один раз я даже был на игре «Партизана». Больше всех восхищаюсь Криштиану Рональду, а ещё болею за мадридский «Реал». Моя детская мечта – играть там. Кроме того, мне нравятся Фалькао и Ибрагимович».

«Моё главное оружие – чувство гола и игра на острие. В этом сезоне потихоньку мне начали давать шанс, и я надеюсь, что в следующем году в «Гронингене» на меня будут серьёзно рассчитывать. Ещё мне надо поправить диету и питаться по расписанию. Шутки шутками, но до сей поры я не был любителем овощей и фруктов», - говорит Ришейро, пакуя чемоданы на сборы в Испанию. По еде всё же видны сербские гены. Мясо, да всё остальное. Хотя, судя по твиттеру, и в фаст фуде перекусить не прочь

В «Гронингене», если вы не забыли, Живкович не единственный серб. Перебравшийся в Голландию этим летом Филип Костич недавно стал фигурантом скандала о присвоении президентом «Раднички 1923» 500 000 евро с его трансфера. Филип помогает Ришейро совершенствовать сербский язык, а Живкович ему – голландский.

«Несмотря на то что он сам только пару раз был в Сербии, Ришейро говорил во время интервью на сербском. Иногда запинался, но казалось, что он проходит сейчас через тоже, что и Кузманович с Суботичем несколько лет назад», - отмечает журналист Mozzartsport.

Напоследок пару видео, как Живкович умеет играть в футбол.

 

с 3:35

P.S. Случаи подобные Невену и Здравко – скорее исключение из правил. В комментариях к статье я наткнулся на один интересный момент в сравнении сербов и хорватов. Человек под ником SRBB возмущается: «Когда сербы едут за рубеж, то они забывают о своих корнях за 1 поколение. Не говоря уже о случаях смешанных браков. Мы не можем сравниваться с хорватами ни по уровню скаутинга, где каждый из таких игроков на счету, ни по уровню национального самосознания. В то время, как потомки усташей в Аргентине, Франции гордятся своим хорватским происхождением, всякие Кркичи и Живковичи не знают, где на карте находится Сербия». 

Постараюсь иногда рассказывать о других интересных молодых сербах, играющих в зарубежных чемпионатах и выросших заграницей. Если пропустили, то вот небольшой сказ о Деяне Яньятовиче из швейцарского «Санкт-Галлена».