6 мин.

«Думал, у меня есть друзья в «Реале». Но они перестали быть ими». История падения Хесе

Zuma/TASS

 

Когда-то Хесе Родригес считался одним из главных талантов «Реала». Но прошло уже много времени с тех пор, как он сыграл свой последний матч.

«Ла Фабрика», знаменитая академия «Реала», всегда славилась тем, что выпускала перспективных игроков в большой футбол на постоянной основе. Но однажды она переплюнула даже саму себя. Дело в том, что за «Кастилью», главную команду в молодежной структуре, одновременно выступали Дани Карвахаль, Начо Фернандес, Денис Черышев, Альваро Мората и Хесе Родригес.

Сегодня можно сказать, что каждый из них добился определенных успехов в своей профессиональной карьере. Например, Карвахаль уже долгое время является основным защитником «Мадрида», Начо имеет регулярную практику в клубе и сборной Испании, Черышев блеснул на домашнем Кубке мира и теперь пытается закрепиться в составе «Валенсии», а за Морату «Челси» не постеснялся выложить 66 млн евро.

Самым талантливым представителем того поколения, впрочем, считался Хесе. Он был моложе Карвахаля, Начо, Черышева и Мораты, но выделялся своими техническими способностями, заставив СМИ сравнивать его с великим Раулем. Оглядываясь назад, наверное, не стоило навешивать громкие ярлыки на столь юных футболистов, которые еще не умели справляться с обрушившимся на них давлением. Вот Хесе и не выдержал.

Jose Manuel Alvarez Rey/Zuma/TASS

Хотя начиналось все здорово: он подпускался к тренировкам с первой командой под руководством Жозе Моуриньо. Тогда, помимо упомянутых Карвахаля, Начо, Черышева и Мораты, за «Реал» дебютировали Давид Матеос, Хосе Родригес, Хуан Карлос, Пабло Сарабия, Хоселу Санмартин и другие. Дебютировал и Хесе, но у него не было никаких шансов закрепиться в составе сеу Жозе, который всегда повторял одну и ту же фразу: «У меня нет позиции для Хесе».

Шутка ли, на позиции Хесе в «Мадриде» играл Криштиану Роналду, лучший бомбардир в клубной истории. Но то, что не удалось Моуриньо, получилось у Карло Анчелотти, Бывший тренер «Милана», «Челси» и «ПСЖ» не только поверил в силу таланта Родригеса, но и предоставил тому долгожданные игровые минуты.

Спустя некоторое время Хесе даже закрепился в основе «Реала» и начал демонстрировать свои бомбардирские способности. Так, в течение нескольких месяцев атакующий полузащитник расписался в воротах «Атлетика», «Вильярреала», «Валенсии», «Атлетико» и «Барселоны». Понятно, что только повреждение Криштиану позволило местному кантерано показать свои сильные стороны. Тем не менее, это была максимальная точка в карьере игрока.

Zuma/TASS

Интересно, что после возвращения Роналду в строй Анчелотти не собирался сажать вдохновенного подопечного на скамейку запасных, а попытался растянуть его конфетно-букетный период. Но именно тогда с Хесе приключилась настоящая трагедия в матче Лиги чемпионов против «Шальке». В столкновении с нынешним защитником «Арсенала» Сеадом Колашинацем он порвал крестообразные связки колена, в результате чего выбыл до конца сезона и пропустил предсезонную подготовку следующего.

Родригес, тем не менее, не отчаивался, а все свое свободное время посвящал музыке – главному хобби после футбола. Он записывал треки и выпускал клипы сначала с группой «Big Flow», потом придумал себе творческий псевдоним «Jey M», а самой известной считается его песня «La Mano Arriba». Спустя много лет в интервью изданию «AS» воспитанник «Реала» признался, почему с головой погрузился в новое увлечение: «Вместо того, чтобы тренироваться и играть, я был занят созданием музыки. Меня окружало много людей, но почему-то всегда чувствовал себя одиноким».

Реклама 18+

Ни Рафаэль Бенитес, ни Зинедин Зидан, пришедшие на место Карло Анчелотти, не отвергали молодое дарование, но от прежнего напора Хесе уже ничего не осталось. Он восстановился после тяжелейшей травмы, кое-как набрал форму и даже появлялся со скамейки запасных. Пока в один прекрасный момент стало понятно, что он достиг своего потолка, поэтому в планомерное развитие своей жизни пришлось вносить изменения. Хорошо хоть «ПСЖ» авансом заплатил 25 миллионов евро за игрока, поддавшись на уговоры Унаи Эмери.

В Париже, впрочем, проблемы продолжились. Сначала Хесе прошел через операцию по удалению аппендицита, после чего выпал из тренировочного процесса где-то на два месяца. Нет, конечно, испанец пытался вернуться в строй, но к тому времени он уже без шансов проиграл конкуренцию в команде. Более того, как раз в то время у игрока и его девушки Ауры Руис появился ребенок, который испытывает проблемы со здоровьем и по сей день. Понятно, что сконцентрироваться на футболе в таких условиях крайне тяжело.

Хесе нечасто летал к ребенку в Испанию, поэтому Аура не придумала ничего лучше, кроме как публично обвинить своего безразличного супруга. Их отношения дали трещину, в результате чего пара уже около года не живет вместе. Аура так гневалась, что регулярно выставляла своего бывшего в плохом свете в разных интервью. Хесе в долгу не оставался. Он даже использовал личные сбережения, когда дама начала сниматься в шоу «Gran Hermano», переведя 5 тысяч евро на счета болельщиков ее конкурентки, которые все сделали через смс-голосование. Так, Аура вылетела и смогла вернуться обратно к ребенку.

Считалось, что единственным выходом для самого Хесе окажется аренда в родной «Лас-Пальмас», на матчи которого он ходил в детстве. Канарские острова должны были помочь ему вернуться на прежний уровень, к тому же в клубе в то время работал Кике Сетьен – один из самых мудрых тренеров в испанском футболе. Он всегда доверял хандрившему подопечному место в основе, однако неуверенность в собственных силах и ужасная реализация окончательно загнали игрока в депрессию. Вместо того, чтобы пройти курс реабилитации, ему стало еще хуже.

Panoramic/Zuma/TASS

– откровенничал Хесе в интервью «AS», где без стеснений рассуждал о своих бедах.

«Лас-Пальмас» - не последняя команда, где он выступал. Позже еще был «Сток Сити», где Хесе провел последний на сегодняшний день матч. Это случилось в марте прошлого года, когда игрок вышел на заключительные десять минут против «Эвертона». Но принадлежит он по-прежнему «ПСЖ», который, конечно, не рассчитывает на испанца и даже исключил его из окончательной заявки на текущий сезон.

Сейчас, в январе 2019-го, бывший форвард «Реала» достиг дна в своей карьере. Париж, Мадрид – все это осталось позади. В это трансферное окно Хесе легко согласится играть даже за аутсайдера, потому что выбора у него уже нет. Ему просто нужно играть.

prostoprosport