6 мин.

7 развлечений на чемпионате мира

Германия. Игры со львами

Дабы поднять боевой дух накануне матча 1/8 финала с английскими «львами», игроки и тренерский штаб бундестим посетили парк, в котором под присмотром людей обитают львы самые настоящие. «К большим львам мы не подходили, решили не рисковать. А вот с львятами поиграли, – признался капитан команды Филипп Лам. – Могу пообещать: выйдя против «львов» на поле, мы будем куда более агрессивны!» Взглянув лохматым в глаза, парни Лева на следующий день взгрели команду Капелло со счетом 4:1. Кроме этого, перед поединком с Австралией немцы в холле гостиницы устроили коллективный просмотр блокбастера «Терминатор-4». Подобную идею подкинул тренерскому штабу полузащитник Петр Троховски.

Англия. Стресс снимали гольфом

На следующий день после конфуза Роберта Грина в игре с «янки» игроки сборной Англии сразу после завтрака сели в официальный автобус и взяли курс в направлении местного Лас-Вегаса – развлекательного центра в 150 километрах от Йоханнесбурга и в 30 от базы англичан. На территории центра есть несколько казино, крокодиловая ферма, место, где можно покататься на лошадях и много еще чего, но игроки предпочли чисто английское развлечение – гольф. «Львы» провели за игрой несколько часов и закончили матч, когда солнце стало уходить за горизонт. В обратном направлении на базу команда уезжала в отличном настроении и с почетным полицейским эскортом.Помогло ненадолго.

Голландия. Экскурсия в тюрьму

После выхода в плей-офф игроки сборной Голландии съездили на знаменитый «Роббен Айленд», чтобы посетить тюрьму, где на протяжении многих лет содержались политические заключенные, боровшиеся с апартеидом. «Как только мы прошли ворота и задумались надо всем тем, что здесь происходило, наступила гробовая тишина», – признается полузащитник Марк ван Боммел. Хавбек «оранжевых» Арьен Роббен, однофамилец заведения, признался, что к посещению тюрьмы игроков побудило то, что в этой тюрьме футбол всегда был единственной отдушиной для заключенных и голландцы хотели проникнуться этой атмосферой. Отметим, что в этой тюрьме отбывали срок нынешний президент ЮАР Джейкоб Зума и его предшественник Нельсон Мандела.

Уругвай. Барбекю на пикнике

Два года назад в в Монтевидео 1250 любителей гриля приготовили самое большое в мире барбекю, побив таким образом предыдущий рекорд. Футболисты сборной Уругвая устанавливать новое достижение не собирались, но на следующий день после победы в 1/8 финала над Кореей игроки «селесте» погуляли не менее знатно. Мясо для пикника готовил повар команды Альдо – он нажарил два полных подноса стейков, о чем в своем блоге поведал лидер уругвайцев Диего Форлан. Также форвард «Атлетико» признался, что еще одним любимым развлечением команды является игра в карты.

КНДР. Вот это зоопарк!

Сборная КНДР прибыла в ЮАР одной из последних и поселилась в глуши между Йоханнесбургом и Преторией. Бюджет поездки был настолько мал, что не хватило денег даже на аренду тренажерного зала. В итоге игроки ходили в самый обычный фитнес-центр, где вместе с остальными посетителями стояли в очереди к беговым дорожкам. Кто-то заснял эту картинку на камеру, и эти кадры стали телевизионным хитом первых дней чемпионата. Сама по себе поездка в ЮАР стала для азиатов большой радостью, особенно тот день, когда их возили в зоопарк в Йоханнесбурге. Уезжая на экскурсию, все были очень серьезными – зайдя в автобус, сразу зашторили все окна. Зато вернулись, переполненные впечатлениями. Говорили, что такого количества зверей в Пхеньяне они никогда не видели.

Сербия. Пиво и сигареты

Игроки сербской сборной в ночь перед игрой с немцами пили пиво и курили сигареты, хотя по графику должны были лечь спать ровно в 23.00. Ослушаться посмели только пятеро (Пантелич, Лазович, Мильяш, Лукович и Стойкович). Заказав в номер пива и достав припрятанные сигареты, игроки сербской команды приступили к просмотру матча Франция – Мексика. Заводилой компании стал Марко Пантелич, который, как отметили сербские папарацци, курил и зачем-то время от времени облизывал сигарету (привычка, свойственная тем, кто употребляет легкие наркотики). Может, именно в этот момент у сербов созрел план победы над Германией? «Эти же ребята пили пиво и курили перед матчем отборочного этапа с Румынией, но это не помешало им одержать победу со счетом 5:0», – высказал свое мнение по поводу посиделок тренер сербов Радомир Антич.

Гана. Пляски до упаду

Выйдя в 1/4 финала, игроки сборной Ганы веселились так, будто выиграли чемпионат мира. Вплоть до матча с Уругваем даже тренировки «Черных звезд» больше напоминали игры в салочки, чем подготовку к полуфиналу чемпионата мира. Не удивительно, что всего за 48 часов до поединка с командой Табареса игроки сборной Ганы отправились в самый известный игорный дом Южной Африки в городе Сан Сити, в 120 километрах от Йоханнесбурга. Ганцы отрывались по полной: играли в покер, сидели за рулеткой, раздавали автографы и фотографировались с болельщиками до двух часов ночи. Любопытно, что веселье было санкционировано главным тренером команды Милованном Раевацом. Под конец вечера ганцы так раздухарились, что от рулетки перешли к зажигательным пляскам. Страшно подумать, какие бы коленца они выкидывали, попади в финал!