4 мин.

7 тренеров-иностранцев, отправленных в отставку российскими клубами

Руду Гуллиту сказали в Грозном "свободен". Блог Семь вспоминает 7 отставок главных тренеров  из дальнего зарубежья в чемпионате России.

7. Борис Буняк (Сербия) "Уралан" 2000 год.

Вошел в историю российского футбола как первый тренер иностранец. На тренерском мостике "Уралана" провел 16 игр, в котором элистинцы набрали 2 очка и заслуженно покинули Высшую лигу. После завершения карьеры в России в его активе работа с "Цервеной Звезды" и с "Хайдуком", А как все интересно начиналось вот одно из первых его интервью. 

6. Иво Вортманн (Бразилия) "Динамо" 2005 год. 

Португальскую колонию "Динамо" повести в бой должен был исключительно говорящий на португальском тренер. Иво Вортманн стал тренером москвичей во второй половине второго круга сезона 2005 года. В его тренерской карьере была куча клубов и несколько сборных, однако владельцев "Динамо" это не смутило. Все закончилось его логичной отставкой по окончании сезона. А вот его первое российское интервью.  

5. Невио Скала (Италия) "Спартак" 2004 год.

На какое то время показалось, что чехарда с тренерами в самом титулованном клубе страны завершилась. Но не тут то было. Невио приехал к нам в начале сезона 2004 года но проработал до сентября. Скала за плечами которого карьера "рулевого" в "Боруссии" (Дортмунд) - обладатель межконтинентального кубка 1997 года, "Бешикташ", "Парма" - с которой он стал в сезонах 1992 - 1995 обладателем Кубка Кубков, Кубка УЭФА и Обладателем Суперкубка Европы. Но в "Спартаке" стать своим ему было не суждено. В сентябре 2004 он покинул свой пост. Вот его воспоминания о времени проведенного в Москве. 

4. Миодраг Божович (Черногория) "Амкар" - 2008, "Москва" - 2008 - 2010, "Динамо" - 2010/2011.

Миодраг заявил о себе в Перми как об очень умном тренере. Который понимает что именно он хочет от своих игроков. Дебютный сезон в России, в Перми, и его "Амкар" финишировал четвертым. После удачного для себя сезона подписал контракт с футбольном клубом "Москва". В начале 2010 владельцы клуба решили, что команда прекратит существование и Божевич покинул свой пост. Почти сразу, после завершения отношений с "горожанами", приходит на пост главного тренера "Динамо". Но особых успехов не добился. Проиграв в четвертьфинале Кубка России 2011 года "Динамо" - "Ростов"  , подал в отставку, которые руководители клуба приняли.

3. Микаэль Лаудруп (Дания) "Спартак" 2008 - 2009 г. 

Отличный игрок - в его активе выступление за:

  • итальянский "Ювентус" - 1983 - 1989 (102 игры - 16 мячей);

  • испанская  "Барселона" -  1989 - 1994 (167 игр - 40 голов);

  • мадридский "Реал" - 1994 - 1996 (62 игры - 12 мячей);

  • амстердамский "Аякс" 1997 - 1998 год (21 игра - 11 мячей).

Отличный тренер - в его активе такие клубы как "Брондбю", "Хетафе"; помощник главного тренера сб. Дании. Но не для России.  В "Спартаке" у него не получилось добиться результата который мог устроить руководство клуба. Но приобрел много русскоязычных поклонников, которые создали персональный сайт датчанина. После возвращения в Испанию возглавил "Мальорку" с которой работает в настоящее время.  

2. Властимил Петржела (Чехословакия) "Зенит" 2002 - 2006

Первый, иностранный специалист принявший клуб из Петербурга. За время прибывания в "северной столице" руководимый чешским специалистом "Зенит" одержал победу в Кубке Премьер - лиги(2003 год), серебро - 2003, участники 1\4 финала Кубка УЭФА в сезоне 2005 - 2006.  Именно Властимил Петржела пригласил в Санкт - Петербург Александра Анюкова,  который верой и правдой служит команде и сегодня. Ее капитан и настоящий лидер клуба С другой стороны, именно при правление Петержелы клуб покинул Володя Быстров.  За время работы в России написал книгу: "Однажды в России, или Z cesku – z laskou" 

После ухода из "Зенита"  чех некоторое время поработал у себя дома -  в "Сигме" из Оломоуца, после чего была командировка в Баку. В настоящее время трудится в "МФК Земплине" из Михаловце.   

1. Артур Антуньеш "Зико" Коимбра (Бразилия) "ЦСКА" 2009 год.

У бразильца была великая карьера игрока. Он стал участником и победителем: 

  •  Кубка Либертадорес;

  • Межконтинентального кубка;

  • 4 - х кратным Чемпион Бразилии;

  • Шестикратный чемпион штата Рио-де Жанейро;

  • Чемпионата Японии.

  • Участник 4-х чемпионатов мира и однажды стал обладателем бронзы чемпионата мира.            

Кроме того, стал чемпионом мира и обладателем Кубка Америки по пляжному футболу.

Он также, как и Микаэль Лаудруп, стал отличным тренером. Победитель Кубка Азии со сборной Японии, турецкой Суперлиги и Суперкубка Турции с "Фенербахче", чемпион и обладатель кубка Узбекистана с клубом "Бунедкор", обладатель Суперкубка и Кубка России с московскими армейцами. Титулы это хорошо, но вот что удивительно, после нескольких поражений и увольнения из "ЦСКА" карьера Зико пошла на спад. Потом был "Олимпиакос", где он провалил сезон. После этого и до сегодняшнего дня не тренирует не один клуб, или сборную, мира.

Друзья, кого только не было на посту главного тренера в наших командах. Как Вы понимаете, список наших сегодняшних героев неполный. В него не попали, но в России работали: Владимир Вайс и Димитар Димитров, Ярослав Гржебик  и Артур Жорже, Славолюб Муслин и Юрген Ребер, Дик Адвокат и Хуанде Рамос. Как видите их вполне хватило бы еще на полноценную семерку.  По сей день в наших клубах работают иностранные специалисты. Мне вот стало интересно, кому следующему из них скажут "свободен"...