7 мин.

Конкурент Мичкова и легенда «Салавата». 9 игроков, на которых нужно   обратить внимание на ЧМ

  

Прошли те времена, когда на хоккейный чемпионат мира приезжали звёзды  первой величины. Грядущее мировое первенство уже по традиции (для эпохи постковида) явит нам достаточно скудные по именам составы. Впрочем, даже  среди тех кто приехал, можно отыскать несколько интересных фамилий. Представляем вашему вниманию 9 игроков, за которыми необходимо следить на предстоящем чемпионате мира.  

 1) Адам Фантилли (Канада)  Канадцы везут достаточно молодой состав из игровичков, который будет вести за собой Тайлер Тоффоли и Милан Лучич. Из этой талантливой команды выделим Адама Фантилли. Ему недавно исполнилось 18, на предстоящем драфте он должен уйти в топ-3. Для Адама предстоящий турнир – отличный шанс проявить себя на взрослом уровне, тем самым упрочив свои позиции перед драфтом. Да, Фантилли пусть и выиграл со своей сборной молодежный чемпионат мира, но особого фурора не произвел. Что касается игровых качеств, то главным плюсом молодого канадца является владение шайбой и видение площадки. Интересно и то, что Фантилли один из немногих канадцев, которые предпочитают развиваться в американской студенческой лиге. Не думаю, что он будет ключевым игроком, но посмотреть на него явно стоит. 

  

2) Лукас Рэймонд (Швеция) 

Шведы на этот чемпионат мира везут непривычно мало нхловцев. Зато в составе «Тре Крунур» можно отыскать ещё одного участника предстоящего драфта НХЛ, который вместе с Фантилли должен уходить в топ-3, но сейчас не о нём. Есть у шведов и другая молодая звезда, которая на таком уровне вполне способна делать разницу. Рэймонду всего 21, он является воспитанником «Френлунды», был выбран Детройтом под 4-м номером на драфте 2020 года. Пусть в этом сезоне Лукас и показал цифры хуже, чем в прошлом чемпионате, развиваться он продолжает. Рэймонд замечательно владеет шайбой, у него прекрасный бросок. Ещё один внушительный плюс молодого шведа –  скорость. При таком не самом высоком уровне нынешнего чемпионата мира Рэймонд вполне способен доминировать против любого соперника. 

  

3) Каапо Какко (Финляндя) Какко на меня произвел нереально впечатление на юниорском чемпионате мира 2018 в Челябинске. Через год уроженец Турку уйдёт под вторым  номером на драфте НХЛ, а уже в  этом сезоне Каапо предстал в лучшей версии себя, набрав 40 очков за регулярный чемпионат. Притом, что Какко  не совсем повезло оказаться в перенасыщенном «Рейнджерс», где откровенно тяжело быстро прогрессировать в системе Галлана, играя в третьем звене. Благо в сборной Финляндии он явно будет получать больше  игрового времени. На данный момент Какко наигрывается в тройке с Армией и Суомело, но я бы очень хотел посмотреть на него в связке с Раантаненом.   

4) Мориц Зайдер (Германия) 

У Германии растет очень неплохое поколение и что немаловажно без перекосов в какую-либо сторону. На этом чемпионате мира сыграют сразу 6 задрафтованных хоккеиста, да, интересных масочников здесь не будет, но есть игроки которые неплохо себя зарекомендовали на уровне лучшей лиги мира – Зайдер один из них. Мориц – 6-й номер драфта 2019 года, обладатель Колдер Трофи, был капитаном веселой молодежки Германии-2020, из которой по итогу 5 человек были задрафтованы командами НХЛ. Зайдер – прекрасный атакующий защитник, высокий и габаритный. Нет сомнений, что Зайдер станет главной атакующей опцией среди игроков обороны, причём как в равных составах, так и в большинстве, время в котором Зайдер должен будет получать достаточно много. 

  

5) Денис Мальгин (Швейцария) 

Центр с русскими корнями провел в НХЛ более 250 игр, что для 26-летнего форварда не очень много, но учитывая нынешние реалии чемпионатов мира, всё равно солидно. Денис в сборных всех возрастов всегда выступал солидно (если не считать его первый ЧМ, когда было ему всего 20 лет). В своем активе он имеет три вызова на юниорские первенства и ещё два – на молодежные. На прошлом чемпионате мира Денис примерил на себя роль лидера, став лучшим бомбардиром команды на турнире. В этой сборной Мальгину будет с кем играть, состав у Швейцарии достаточно крепкий, да и нужно же как-то зарабатывать контракт на следующий год. 

  

6) Марко Росси (Австрия) От сборной Австрии на этом чемпионате мира ждать много не приходится. В  отсутствие Марко Каспера (№8 драфта 2022 года) главной звездой команды будет считаться его теска Росси (есть еще пара защитников: задрафтованный Питтсбургом Тимо Никл и топ проспект предстоящего драфта Давид Райблахер). Росси победил осложнения после ковида, из-за которых  пропустил целый год и не смог показать себя полноценно на молодежном чемпионате мира. За два года проведенных в Северной Америке он сыграл 21 матч, в котором набрал всего лишь одно очко. При этом австриец здорово зарекомендовал себя в АХЛ, в среднем за игру набирая чуть меньше очка. Марко остается очень перспективным центром, который в следующем сезоне будет получать больше игрового времени, а на этом чемпионате мира наверняка станет одним из лидеров сборной. 

  

7) Оскар Мёльгаар (Дания) В феврале ему испонилось 18, а на этом чемпионате мира он станет самым молодым игроком. В этом году датчанин выходит на драфт и, судя по прогнозам, должен уходить в конце первого – начале втрого раунда. Последние два года Мёльгар играет в Швеции, в этом сезоне провел 41 матч в составе HV71, который выступает в элите шведского хоккея. Также Оскар съездил на юниорский чемпионат мира (дивизион 1А – второй по силе), где набрал 12 очков и забрал практически все индивидуальные награды, а его сборная из-за обидного поражения в первом матче с Японией не смогла выйти в элитный дивизион, пустив туда сборную Казахстана. С молодежной сборной Мёльгар чуть не вылетел в третий по силе дивизион. Досадно, что датский хоккей переживает трудные времена, но появление таких проспектов как Мельгар не может не радовать. 

  

8) Каттер Готье (США) 

Штаты везут не совсем обычную сборную. В этот раз американцы собрали перспективных студентов из NCAA вместе с игроками боттома НХЛ (Так и Гарланд немного выбиваются из общего ряда, но лишь немного). Из всего состава предлагаем обратить внимание на Готье. 5-й номер драфта прошлого года, может сыграть как с краю, так и в центре. Провел солидный сезон за университет Бостона, в среднем за игру набирая больше очка за игру. Неплохо проявил себя на молодежном ЧМ, а в следующем сезоне уже должен дебютировать в составе Филадельфии. 

  

9) Теему Хартикайнен (Финляндия) 

Хартикайнен – легенда «Салавата Юлаева», да и просто один из самых видных легионеров в истории КХЛ, отдавший нашей лиге целых девять лет. Минувший сезон Теему провёл в швейцарском «Серветте», в составе которого он пережил ностальгическое воссоединение с Линусом Умарком,  стал лучшим снайпером лиги, а также принёс своей команде первый чемпионский титул в её истории.  Всё это, конечно, здорово, но зачем следить за игроком, которого вдоль и поперёк знает каждый, кто хоть немного смотрит КХЛ? – спросите вы. Ну, во-первых, интересно будет узнать, как изменился и изменился ли вообще Хартикайнен за год отсутствия в нашей лиге. А во-вторых, разве нужен повод, чтобы понаблюдать за одним из самых культовых легионеров КХЛ? То-то и оно.