3 мин.

Король умер, да здравствует король!

«Перемен требуют наши сердца»

 «Барселона» не прошла в полуфинал Лиги чемпионов сезона 2016-2017,  «Ювентус» Массимилиано Аллегри вернул долг финала 2015 года!  Такие заголовки газет, журналов или видео-обзоров мы вряд ли бы могли себе представить еще месяц назад.  И даже не потому, что  Месси и Ко обыграть невозможно, просто никто не ожидал столь большого накопленного груза противоречий и проблем внутри каталонского клуба, которые как кандалы были на ногах каталонцев, и в умах. Это стало очевидно еще в первом противостоянии с «Пари Сен-Жермен».

 Команда Аллегри в обоих матчах выглядела свежее, голоднее и при этом спокойнее(!). Его игрокам все еще есть что доказывать себе и окружающим(Буффон), или бывшим топ-клубам, например, недооцененные в свое время Сами Хедира и Дани Алвес.

Но не бывает худа без добра, скажут болельщики каталонцев и будут правы - благодаря матчам с сильными соперниками в Париже и Турине стала окончательна ясна необходимость перемен и перестройки, психологической разгрузки отдельных игроков.

 Не «вечно молодой»

 ..и совсем неопьяненный успехами и победами Месси, по моему субъективному мнению, устал физически и морально – череда постоянных неудач в составе сборной Аргентины, судебные разбирательства, частое несогласие с действиями менеджмента и главного тренера клуба, выливающееся в подковерные интриги и сплетни вокруг игроков. Необходимо разделаться со всем этим балластом, обрести гармонию внутри себя, и выходить на поле с холодным расчетом, выходить именно таким, каким мы привыкли видеть аргентинца в предыдущие годы.

 Эмоциональная перегрузка

Как мне показалось, вчера с первой минуты был виден оголенный нерв «Барсы», словно горящий фитиль динамита, вот-вот готового взорваться. Ожидание обязательной победы со счетом 4-0 оказало колоссальное давление на сине-гранатовых, родные стены «Камп-ноу» гнали любимцев вперед с шашками наголо. Нервное возбуждение висело в воздухе как топор вплоть до последних минут матча. Все ждали первого забитого мяча, благодаря которому по мнению многих «Барса» могла бы поверить в себя и довести начатое до разгромной победы. Предматчевый перфоманс и комментарии официальных лиц, вера болельщиков со всего света в силу духа команды, а так же распевающие трибуны во время матча! Но к сожалению ни одного забитого мяча ни с одной, ни с другой стороны мы так и не увидели.

 Как же это круто и приятно - такой поддержке любимого клуба независимо от сложившихся обстоятельств можно только завидовать!

 Выходы Тер Штегена

Ожидаемой глухой стены в исполнении туринцев мы не увидели, хотя футбольные эксперты и аналитики предсказывали именно такой тактический ход Аллегри. «Старая синьора» оборонялась спокойно и ровно на своей половине поля,  Дани Алвес «цементировал» свой фланг и ноги Неймара, Кьеллини останавливал попытки ворваться по центру. Но «Юве» на этом не останавливался, при удобном случае сразу же бросался в контратаку, и мог забить не один мяч, если бы Тер Штеген не спасал команду, далеко выходя из штрафной.

 Судейство

К большому удивлению, действия бригады судей не повлияли на исход противостояния, и в целом судейство обоих матчей было на высоте. Чего никак нельзя сказать о параллельном матче «Реал – Бавария»...

  PS: По итогам завершившейся кампании из всей команды можно выделить только Неймара, он и есть та самая «свежая кровь», перелитая нуждающемуся пациенту, при чем с редкой группой и не всегда совместимым резусом. А в таких вливаниях «блауграна» нуждается в каждой линии.   

На фото: Неймар и Дани Алвес по окончании матча