4 мин.

Лига чемпионов – по ту сторону экрана: краткий рассказ о посещении студии телеканала «ONTV» («Тан» ТВ)

В этом году права на показ матчей Лиги Чемпионов и Лиги Европы в Казахстане были приобретены телеканалом «ONTV» (ранее известный как «Тан» ТВ). Студия телеканала базируется в южной столице, городе Алматы. О том, как мне удалось попасть в студию, и что я увидел, с радостью Вам расскажу ниже.

Тан ТВ

Хотелось бы начать с предисловия о том, как всё это начиналось. При регистрации на сайте «спортса» я не указывал своего имени и при новых публикациях статей на «Трибуне», оно так же не указывалось. За это меня долгое время «пилили» мои друзья и родственники, обосновывая тем, что благодаря своему блогу, на меня могут выйти разные спортивные журналисты и связаться со мной. Я в это, конечно, не верил и продолжал писать всё так же под своим обычным ник-неймом.

Но в одной из своих последних статей про «Барыс», я указал имя и фамилию, при этом даже не думая о том, что позже, всё-таки, на меня может быть кто-нибудь выйдет. Спустя четыре дня после публикации статьи, мне в социальных сетях написал Евгений Акманов (люди футбольные и хоккейные точно знают о ком я, и что этот человек является одним из лучших комментаторов в стране). Примерно через месяц после знакомства, я получил приглашение от Евгения, на матчи Лиги Чемпионов в прямом эфире. О таком я даже думать и не мог, но в прошедший вторник я таки побывал там.

Комментаторы перед началом трансляции

В первом матче, который телеканал показал в прямом эфире, сыграли питерский «Зенит» и испанская «Валенсия». Матч проходил в Санкт-Петербурге и для нас эфир состоялся немного раньше обычного, в 23:00 по времени Астаны. Я запланировано пришел на час раньше игры, чтобы узнать, как идёт подготовка к эфиру, познакомиться с режиссерской бригадой и остальными комментаторами. Матч комментировали Андрей Жарков и Ержан Кошкинбаев, студия (№1) со всем оборудованием находится на цокольном этаже здания. Режиссеры сидят за отдельной стеной от комментаторов, а сама подготовка к эфиру начинается с оговорки сценария того, как начнётся матч, где предстоит вступить или же уйти на рекламу. После всех этих нюансов, игра начинается и эфир идёт полным ходом.

Режиссеры

За окном, которое отделяет режиссеров и комментаторов, находится студия, где собственно идёт весь технический процесс и настройка. Проще говоря, «мозг» эфира это режиссерский кабинет, а его «сердце» или же «язык» – это комментаторская. В этой студии работают профессионалы своего дела, Анвар, Андрей и его тёзка.

Этим же вечером на новом поприще дебютировал Антон Лысяк, который впервые дал свой комментарий на матче Лиги чемпионов, но пока ещё в записи. Антон на пару с Нуржаном Еркинулы обслужили матч между немецкой «Баварией» и греческим «Олимпиакосом», который ребята комментировали в студии №2. Саму игру показали в повторе, этим же утром в 09:00. Технических директоров, которые следили за всем процессом эфира, зовут Александр и Дмитрий. И обычно, если  во время трансляции происходят какие-то непредвиденные ошибки, все шишки летят на этих парней.

Антон Лысяк и Нуржан Еркинулы

Параллельно проходящий матч между «Барселоной» и «Ромой», но уже в прямом эфире, комментировали Евгений Акманов и Ержан Кошкинбаев. К тому же Евгений является продюсером спортивного эфира и ведёт поиски и набор комментаторов на все матчи, которые телеканал освещает. К слову, Антон Лысяк именно по приглашению Евгения комментировал матч и выполнил свой дебют.

Реклама 18+

Матч в Барселоне выдался жарким и эфир соответственно был не менее интересен. Интересным получился и интерактив между двумя комментаторами, которые вели яркую беседу по ходу эфира, рассказывая об интересных цифрах и фактов матча. Всю интенсивность эфира также можно было заметить только по одному Евгению, который на протяжении двух таймов, активно давал комментарии всему проходящему на поле, и при этом, жестикулируя руками, обращался в сторону Ержана и один раз в позади сидящего него меня. Интерес к прямому эфиру придавали и социальные сети, в которых велось обсуждение проходящих матчей, беседа с болельщиками и ответы комментаторов на интересующие их вопросы.

Евгений Акманов и Станимир Стойлов

При всём при этом, сидя в таком месте, ты невольно начинаешь чувствовать некий «романтизм» журналисткой и комментаторской жизни. Тщательная подготовка к эфиру, бессонные ночи и перелёты. К тому же говоря, этим утром бригаде комментаторов в лице Евгения и Ержана предстоял вылет в Астану, где вечером футбольная «Астана» проводила матч против португальской «Бенфики». Жизнь комментаторов не стоит на месте, она течёт и плотный график, может, и не даёт времени на сон, но делает свою работу любимой и интересной.

В своём тексте я постарался рассказать о главных вещах, которые увидел в прошедшую ночь вторника, но всего, к сожалению, не можешь передать, это надо видеть самим. Огромную благодарность выражаю Евгению за приглашение, и я надеюсь, что мой следующий шаг в мире спортивной журналистики.

Автор: Багыжан Абуов