4 мин.

Ежуров нашел для Бердыева Азмуна и Гацкана, а теперь сыграл против него в качестве главного тренера в Казахстане

Счет 2:0 в пользу Курбана Бекиевича.

5 ноября «Астана» официально попрощалась с главным тренером Андреем Тихоновым. Клуб решил доиграть сезон во главе с его ассистентом – Владимиром Ежуровым.

Туркменский специалист имеет большой тренерский опыт, но в качестве главного рулевого реализовать его пока не успел. Сегодня мы хотим провести параллели между двумя тренерами, которые знакомы уже так давно.

Бердыев лично пригласил Ежурова в «Рубин». Владимир нашел для него Азмуна

Путь Владимира Ежурова в «Рубине» начался еще в 2003 году: в то время уже как два года в клубе работал Курбан Бердыев и именно он стал инициатором его приглашения в клуб:

«Да, с Бекиевичем мы вместе учились на курсах ФИФА для тренеров национальных сборных. По линии моей супруги на тот момент почти все родственники проживали в Казани, и мы часто приезжали сюда в гости. И как-то при встрече с ним поступило предложение поработать вместе. Основная команда по итогам сезона вышла в премьер-лигу. Перед второй командой была поставлена задача выхода на профессиональный уровень во второй дивизион. Вот выполнение этой цели и поручили мне, доверив клуб «Рубин-2», – рассказывал тренер в интервью «Бизнес Онлайн».

Проект Бердыев – Ежуров получился крайне успешным и долгим: Курбан проработал в казанском клубе до 2013 года, а Владимир – до 2010-го.

В «Рубине» у Ежурова был широкий функционал: он успел поработать в качестве главного тренера молодежного состава казанцев и селекционером команд клуба. Благодаря его работе в команду Бердыева пришли Гацкан, Баляйкин и Азмун:

«Селекцией я занимался попутно, где основной задачей было комплектование прежде всего команд с которыми работал на тот момент, но иногда получалось предлагать и игроков сразу для основной команды. Например, приход Баляйкина, Гацкана был полностью моим проектом. Азмуна – тоже изначально моим.

Сердар – действительно продукт Бердыева. Очень серьезное внимание стал ему уделять и сумел его раскрутить до самого высокого уровня. Думаю, у Азмуна есть потенциал стать игроком топ-уровня. Придет время, и он появится в Европе».

Считает, что «Кайрат» при Бердыеве выйдет на новый уровень. Правда, пока результата у алматинцев нет

В августе 2021-го Бердыев официально возглавил «Кайрат», а одним из первых, кто прокомментировал его возвращение в Казахстан, стал именно Ежуров:

«Команда, которую выбрал Бердыев, собрана из хороших исполнителей. Его приход добавит их игре системности. Уверен, что Бекиевич может поставить игру в атаке, и, более того, это его мечта. Он поднимет «Кайрат» на новый уровень. Команда сможет достойно представлять страну в Европе. Клуб имеет большие шансы выйти в групповой этап Лиги конференций, и вот тут Бердыев сможет сполна себя показать… Возможность возвращения в российский футбол никогда не будет для него закрыта, и неправильно думать, что он уже не в том возрасте, чтобы вершить большие дела».

Пока что после прихода Бердыева картина результатов «Кайрата» изменилась не сильно: команда перешла в схему в трех центральных защитников, а в Лиге конференций алматинцы потеряли шансы на выход из группы, дважды проиграв «Карабаху» и один раз «Базелю». В чемпионате команда потеряла очки с «Ордабасы» (1:2), «Шахтером» (1:1) и «Жетысу» (0:0), но дважды обыграла «Астану».

В дерби столиц перевес в сторону Бердыева. «Астана» упустила чемпионство в матче с «Кайратом», а в кубке сгорела 0:3 в первом матче

Теперь судьба свела тренеров друг против друга. Ежуров и Тихонов успели сыграть против Бердыева еще в чемпионате – 24 октября в Алматы столичная команда имела почти все шансы забрать чемпионство, но отдала победу хозяевам (1:0). Дальше последовала двухлетняя дисквалификация для Тихонова и его увольнение.

К матчу в полуфинале Кубка Казахстана команду уже готовил Ежуров. «Астана» понесла большие потери перед важной игрой: в той встрече на поле из-за травм не вышли Марин Томасов, Макс Эбонг, Исламбек Куат, Валерий Чуперка и Энео Битри, а Барсегян пропускал игру из-за месячного бана от федерации.

Как итог, «Астана» сгорела в первой игре 0:3 и тренерам предстоит встретиться вновь, в ответной игре 20 ноября в Алматы.

Не проигрывал 16 игр подряд, критиковал судейство и был дисквалифицирован на два сезона: как прошел год работы Андрея Тихонова в «Астане»

Скандал в дерби столиц: Тихонов увел «Астану» с поля еще до свистка, но затем команда вернулась

Фото: rubin-kazan.ru, fcastana.kz/ Владимир Шаповалов