3 мин.

Перед боем Ахмедова перепутали гимны Казахстана и Канады. Такое случается часто: уже ставили «Бората», Рики Мартина и старую версию

Вспоминаем главные фэйлы.

Утром 30 января Садриддин Ахмедов выиграл 12 бой на профессиональном ринге, 10 из которых он прежде завершил нокаутом. По итогам поединка со Стивеном Даньо судьи отдали победу казахстанцу, что принесло ему сразу три титула ( WBA Continental, NABF и WBC Francophone). Но не меньше шуму произвел момент до старта боя. На арене зазвучал гимн Канады, а не Казахстана.

Ошибка объяснима – боксер представляет канадскую промоутерскую компанию Eye of the Tiger Management и проводит тренировки в этой стране. Скорее всего, именно поэтому организаторы боя посчитали, что спортсмен представляет страну кленового листа.

«Да, был такой неприятный момент. Организаторы перепутали и посчитали, что, раз я тренируюсь Канаде, значит, представляю эту страну, – сказал Ахмедов в интервью Vesti.kz. – Конечно, это огромная халатность местного промоушена. Я высказал свое недовольство по этому поводу. Главное, я вышел на ринг в национальном казахском чапане и за мной был наш флаг. Конечно, после моей победы еще больше мексиканцев узнали о Казахстане. Победа за мной, завоевал три пояса и поднял флаг страны!»

Путаница с казахстанским гимном происходит часто. Илья Ильин однажды попросил переиграть правильный гимн

В 2012 году в Кувейте на чемпионате мира по стрельбе гимн Казахстана перепутали с песней, которая звучала в «Борате». Забавно, что при этом сам фильм на территории Кувейта запрещен для показа.

«Когда было награждение Сербии, то играл гимн не этой страны. Потом дошла очередь награждения Марии Дмитриенко. Она вышла на пьедестал и заиграл совсем другой гимн, порочащий Казахстан, – рассказывал тренер команды Анвар Юнусметов. – Мы дали им прослушать настоящий гимн Казахстана. Они принесли извинения, а на следующий день подняли три флага, все встали и был сыгран настоящий гимн».

Путаница с гимном Казахстана – вещь частая. Например, его спутали даже в Костанае: 9 лет назад на открытии лыжного фестиваля вместо гимна включили песню Рики Мартина – Livin’ la vida loca. Правда, организаторы быстро исправились и включили необходимый гимн.

В 2015 году Илья Ильин поступил героически в глазах казахстанцев: на Кубке президента России сперва зазвучала старая версия гимна. Спортсмен дождался ее окончания, а затем обратился к организаторам турнира с просьбой поставить верную версию – после недолгих переговоров заиграл нужный гимн.

Четыре года назад случилась похожая история: в Сочи на чемпионате мира по самбо вновь зазвучала старая версия гимна. Организаторы не смогли найти необходимую версию, но спортсмены из Казахстана, которые наблюдали за награждением с трибун, исполнили гимн сами. 

Садриддин Ахмедов выиграл бой за 3 титула. Знакомьтесь, брутальный финишер (12 побед, 10 нокаутом) и шоумен

«Я не понимаю, почему в этом фильме флаг моей страны?» Казахстанский спорт против «Бората»