5 мин.

Панарин выбил 100 очков в регулярке – впервые в карьере! «Рейнджерс» уже в плей-офф

Помог тренеру с юбилейной победой.

Русских игроков ждет насыщенная концовка регулярки. Кучеров бьется с Маккинноном и Макдэвидом за «Харт» и «Арт Росс Трофи», Кузнецов борется с самим собой, чтобы вернуться на прежний уровень, Овечкин сокращает отставание от Гретцки и только Панарин ни с кем не соревнуется. Еще летом он избавился от «злых сил», сбрив длинную шевелюру, а теперь показывает лучший хоккей в карьере. 

В матче против «Филадельфии» (6:5 ОТ) Артемий достиг важной планки – впервые пробил 100 очков. Теперь у него 43+59 в этой регулярке, а у «Рейнджерс» – 100 очков в таблице (какое совпадение!) и гарантированное место в плей-офф. 

Голевые Панарина – шедевров нет, но есть результат

Артемий проявил себя очень вовремя. «Рейнджерс» проигрывали 0:2 во втором периоде – и в дело вступили лидеры команды, которые в итоге и обеспечили результат:. 

● на 36-й минуте Панарин в большинстве перевел налево на Мику Зибанежада – тот хлестким броском в ближнюю девятку отыграл одну шайбу; 

● на 54-й минуте Панарин хотел уже отличиться сам, но его бросок заблокировали. На подборе первым оказался Алексис Лафреньер;

● в овертайме Панарин выиграл борьбу за шайбу у борта и отдал Винсенту Трочеку. Тот разыграл простую, но классную комбинацию с Адамом Фоксом. 

Так Артемий набрал свое 102-е очко в сезоне-2023/24. В истории «Рейнджерс» всего семь человек выбивали сотню в регулярке. Последним был Яромир Ягр – его вряд ли догнать, но превзойти результат Рателля сейчас вполне реально.

Панарин стал восьмым и в другом историческом списке – парней из России, кто выбивал трехзначное число очков. Последним новичком этого клуба был Кирилл Капризов – в сезоне-2021/22 он сделал 47+61 (108 очков).

«Да, вовремя [Панарин дошел до 100 очков]. Он был близок к этой отметке. Он невероятный игрок – очень важен для команды в этом сезоне. Это действительно классный результат», – нахваливал партнера Мика Зибанежад.

Артемий действительно не раз был рядом с сотней. Иногда не хватало совсем чуть-чуть – например, в регулярке-2021/22 у него 96 (22+74) очков за 75 матчей. А иногда вмешивались внешние обстоятельства: регулярный чемпионат-2019/20 завершили досрочно из-за пандемии коронавируса, у нападающего на тот момент было 95 (32+63) очков за 69 игр. 

Сейчас Панарину ничего не помешало. В общей таблице бомбардиров лиги он уступает только фантастическим Кучерову, Маккиннону и Макдэвиду.

«Рейнджерс» – лидеры лиги,  Лавиолетт – среди лучших в истории

Победа над «Филадельфией» стала для «Рейнджерс» 48-й в сезоне. Команда добралась до 100 очков и вышла на чистое первое место не только на Востоке, но и во всей лиге, оформив при этом выход в плей-офф. Есть вполне реальная возможность выиграть регулярку с Президентским кубком (хотя там еще 6 клубов претендуют на это). 

«Рейнджерс» вырвали победу во многом на характере и классе нападения. «Филадельфия» сильно перебросала хозяев (41:27) и создала больше опасности у ворот Игоря Шестеркина (3,84 – 2,02 по ожидаемым голам). Отчасти это типичная ситуация для команды Джона Тортореллы – весь сезон она идет среди лидеров лиги по количеству бросков за матч (33,3; 3-е место). Но в игре с одной из лучших команд регулярки такой расклад смотрится все равно непривычно. 

Здесь ключевую роль и сыграли звезды «Рейнджерс»: Шестеркин держал команду в игре, а звено Панарин – Трочек – Лафреньер при поддержке Зибанежада решало в атаке. 

Кстати, игра Панарина отлично сказывается и на Алексисе Лафреньере. Первый номер драфта-2020 проводит лучший сезон в карьере – 47 (22+25) очков в 72 матчах. В игре с «Флайерс» он сделал дубль.

В классическом стиле действует Игорь Шестеркин: не только в воротах, но и за пределами пятачка. Сегодня, например, технично разобрался с Ноа Кейтсом – такие действия вратаря наверняка вселяют уверенность и в полевых.

Можно понять, почему игроки «Рейнджерс» так тащили этим вечером. Матч был важен и для главного тренера команды – Питера Лавиолетта. Вслед за 1500-й игрой НХЛ в тренерской карьере (всего девятый тренер с таким показателем) он достиг отметки в 800 побед. Тоже мощный результат – седьмой в истории.

НХЛ

Регулярный чемпионат

Фото: AP Photo/Peter K. Afriyie, Adam Hunger