«Они накопили в себе много негатива». Голдобин сбрил усы – и у «Спартака» полетело

Отметил дублем смену имиджа.

Отсутствие шайб у «Спартака» выглядело главной неожиданностью старта второго раунда плей-офф КХЛ. Команда Жамнова наиграла на 5,05 ожидаемых голов за два матча против «Металлурга», но уехала из Магнитогорска с двумя нулями.

Дома у «Спартака» наконец-то полетело – 5:2 и первая победа в серии (1-2). Все хоккеисты первого звена отметились голами, а Николай Голдобин оформил первый дубль в плей-офф-2023/24. Перед этим он сделал важное – сбрил усы.

Так сам Голдобин все объяснил. Сначала пошутил: «Да ко мне Пашка зашел в отеле. Ключ подобрал – и сбрил усы мои». А потом добавил: «Они накопили очень много негатива. Штанги там были. Я их сбрил и сегодня все получилось».

Так Голдобин выглядел до этого матча:

А таким стал теперь:

«Спартак» прервал сухую серию уже в первом периоде, но шайба Голдобина стала ключевой

Вратарь «Металлурга» Илья Набоков перед этим матчем не пропускал на протяжении 124 минут и 51 секунды. Он продержался еще совсем немного. На 5-й минуте «Спартаку» удался быстрый выход из зоны. Локтионов оставил шайбу Цыплакову, а тот идеально попал в ближний угол – шайба от штанги влетела в ворота.

«Спартак» провел убойный первый период. За 2,5 минуты до перерыва команда забросила еще раз, а всего нанесла 19 (!) бросков в створ. 2:0 после такого периода – логичный итог. «Металлург» еще и не раз допускал опасные контратаки.

Зато с первой шайбой «Металлургу» помог привоз Дмитрия Николаева. Вратарь «Спартака» неуверенно сыграл на выходе, что привело к голу Дениса Зернова. О его ошибках мы писали зимой – команда уже теряла очки из-за этого в регулярке.

При счете 2:2 и включился главный снайпер «Спартака» Николай Голдобин. Его игра против бывшего клуба была еще одной интригой этой серии: из Магнитогорска он уезжал со скандалом

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин летом предупреждал об опасности Голдобина: «Николай – игрок-наконечник, который может реализовать нестопроцентный или стопроцентный момент. Пытался уговорить его остаться у нас».

«Нестопроцентный» момент появился на 47-й минуте. Иван Морозов в борьбе ткнул шайбу в сторону ворот гостей. В створ она не попала, зато ее принял Голдобин, выехал из-за ворот и снова вывел команду вперед. Этот гол и стал победным.

Потом Голдобин установил окончательный счет матча, забросив шайбу в пустые ворота. Дубль, для которого сложно придумать более подходящее время.

Другие итоги матча: лидеры «Спартака» проснулись, а в состав вернулись опытные игроки

У «Спартака» – 43 броска в створ и 5,03 (!) ожидаемых голов. Столько же было суммарно за два выездных матча, и по такой статистике московская победа выглядит абсолютно заслуженной.

Отличный матч провели лидеры «Спартака». Дубль Голдобина и гол Цыплакова мы уже отметили, но они не были единственными, кто зажигал в этот вечер.

● Иван Морозов набрал 3 (1+2) очка – дважды ассистировал Голдобину, а в первом периоде забросил сам. Это лучший матч Морозова в плей-офф. Ранее он несколько раз отмечался двумя очками – в составе СКА и в этом сезоне в первом раунде против «Северстали» уже за «Спартак»;

● Павел Порядин сделал 1+1. Его гол в третьем периоде укрепил преимущество хозяев. У него пока этот плей-офф идет нестабильно – три матча по два очка, а в остальных играх по нулям.

Изменения произошли не только в игре лидеров. После выезда главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов сделал перестановки в составе – к вернувшемуся еще во втором матче Илье Ковальчуку добавились опытные Романа Рукавишников (пропустил вторую игру серии) и Александр Бурмистров (последний раз играл 17 февраля). Это тоже сработало – у Бурмистрова голевая передача.

Так получилось, что работало у «Спартака» вообще все.