9 мин.

Итоги 6 февраля. Долгожданные и неожиданные рекорды

Лучшим снайпером сорок четвертого игрового дня регулярного чемпионата НБА 2011/12 стал форвард "Портленда" ЛаМаркус Олдридж, набравший в домашнем матче с "Оклахомой-Сити" 39 очков (плюс 2 позиции в гонке). Однако, выиграть у лидера Западной конференции орегонцам это не помогло - в упорной борьбе, вылившейся в дополнительный период, чуть сильнее оказались "Тандер" - 111:107. Эта победа, однако, вызвала множество споров. За несколько секунд до конца четвертой четверти, при "+2" у хозяев, Олдридж, как показалось, вовремя накрыл бросок Кевина Дюрэнта, однако судьи, посчитали, что мяч уже прошел высшую точку своей траектории, и засчитали гостям 2 очка - 103:103. Тем не менее, встреча никого не оставила равнодушной: высокие скорости, яркие моменты, молодые звезды и тренеры - все то, за что мы любим эту игру. Лидеры "Оклахомы" Дюрэнт и Уэстбрук набрали 33 и 28 очков, соответственно, что позволило им укрепить свои позиции в гонке.

Самое ожидаемое событие дня таки состоялось в Филадельфии. Уроженец этого города Кобе Брайант набрал 28 очков в игре с "Сиксерс" и обошел Шакила О′Нила, став пятым снайпером в истории НБА! На данный момент у него на счету значится 28 601 очко. Увы, праздник КБ24 был омрачен очередным поражением "Лейкерс", на этот раз не таким крупным (90:95), но оттого не менее обидным. Лос-анджелесцы по-прежнему испытывают громадные трудности за пределами родного города, а на фоне слаженной командной игры "76-х" это было особенно заметно. Отчасти виноват в поражении, как это ни парадоксально, и сам виновник торжеств. Во второй половине Брайант забил лишь 2 из 12 бросков с игры, хотя является лучшим снайпером НБА как в целом, так и конкретно в четвертых четвертях (7,3 PPG). И все же не будем о грустном. Кобе остался лидером нашей гонки, а о его перспективах в историческом плане вам расскажет данная табличка.

Что ж, как видим, Брайанту ничего не остается, кроме как играть до 39 лет, сохраняя при этом среднюю результативность на уровне 25 очков в среднем за игру и стараясь не пропускать матчей. Пожелаем ему удачи!

А в составе "озерников" выделим также Эндрю Байнэма, у которого вчера "20+20". Центровой калифорнийцев стал вторым после Дуайта Ховарда игроком, записавшим на свой счет второй в сезоне матч с 20 и более очками и подборами. У D12 таких игр 5.

Любопытное развитие получили истории болезней вчерашних 5-го и 6-го номеров снайперской гонки. В Нью-Йорке местные "Никс" принимали "Юту". В отсутствие Амаре Стаудемайра, уехавшего во Флориду на похороны брата (приносим Стату соболезнования), основная ставка Майка Д′Антони в атаке делалась на снайперскую удаль Кармело Энтони. Однако, звездный форвард травмировал мышцы паха уже в начале матча (и выбыл, как выяснилось впоследствии, на 1-2 недели), успев к тому моменту набрать всего 2 очка, и тем самым поставил под большое сомнение перспективы своей команды в матче с неуступчивыми "джазменами". К счастью хозяев, помощь пришла откуда не ждали. Джереми Лин, о геройствах которого мы рассказывали позавчера, выдал еще один великолепный перфоманс. Вчера на счету американца китайского происхождения лучшие в карьере 28 очков, в том числе ключевая "треха" за 1:58 до конца четвертой четверти, сделавшая счет 95:86 в пользу "Никс, 8 передач, несколько великолепных пик-н-роллов и в целом блестящая игра. Чтобы подчеркнуть прогресс лучшего выпускника Гарварда в истории НБА, приведем красноречивые цифры. За свои первых девять матчей этого сезона Лин набрал 32 очка, а за два последних (против "Нетс" в субботу (25 очков) и вчера против "Джаз") - 53! Полезен форвард и в защите - за два последних матча его оппоненты при обороне своего кольца попали лишь 5 из 18 бросков. Ну и чтобы совсем добить изумленных болельщиков, замечу, что Лин является лучшим в составе "Нью-Йорка" по таким авторитетным статистическим показателям, оценивающим вклад того или иного игрока в командный результат, как "Player Efficiency Rating" (PER) Джона Холлинджера и "Win Shares в пересчете на 48 минут" сайта Basketball-Reference.com. Пожалуй, единственным минусом нашего героя является обилие потерь. К примеру, во вчерашнем поединке их у него аж восемь - третий наибольший результат в лиге в текущем сезоне.

После такого "Никс" просто не имели морального права проигрывать - 99:88 в их пользу. У "мормонов" лучшим с 22 очами стал Эл Джефферсон. Это позволило ему подняться на 2 места в реестре снайперов. Кармело же откатился на 7-ю строчку в топ-25.

Упустил отличную возможность оторваться от Энтони в гонке Деррик Роуз. Только и его в этом винить не приходится. Набрав за 11 минут в первой половине 4 очка, MVP лиги покинул площадку из-за болей в спине и после перерыва уже не появлялся на паркете. Однако, его партнеров по "Чикаго" это не смутило - "Буллз" на выезде уверенно разобрались с "Нью-Джерси" - 108:87. У Карлоса Бузера лучшие в команде 28 очков.

"Орландо" на своей площадке в овертайме уступил "Клипперс" - 102:107. У "Мэджик" по обыкновению выделялся Дуайт Ховард. 33 очка и 14 подборов, набранные ценртовым за вечер, зафиксировали второй в нынешнем сезоне случай, когда ему покорилась планка "30+10". Помимо Ховарда, более одной такой игры в послужном списке этого чемпионата имеют лишь Кевин Лав, Кевин Дюрэнт, Блэйк Гриффин и ЛеБрон Джеймс.

В составе "Клипперс" отличился Крис Пол - 29 очков и 8 "ассистов".

В рядах "Сакраменто", обыгравшего на выезде "Нью-Орлеан" (100:92), вновь отметим ДеМаркуса Казинса. На счету уроженца Алабамы 28 очков и 19 подборов - четвертый в сезоне матч, когда форварду удается снять на щитах по 19 и более мячей. Больше таких игр (6) имеет в активе лишь Ховард.

В контексте главной темы блога заметим, что для того, чтобы сегодня в нашей гонке сменился лидер, ЛеБрону Джеймсу в домашнем матче с "Кливлендом" нужно набрать не менее 32 очков.

Во вторник пройдут очередные 6 матчей сезона.

Elias says...

  • Джереми Лин вчера "украл" звание спортивного героя Нью-Йорка у самого Илая Мэннинга. Свои 28 очков и 8 передач форвард набрал в первом за карьеру матче в стартовой пятерке! Угадайте, кто был последним, кому покорялась такая внушительная статистика в первом же карьерном "старте"? Верно! 30 лет назад подобное сотворил не кто иной как Айзейя Томас, будущий президент и тренер "Никс". 30 октября 1981 года, дебютируя в НБА, Томас набрал 31 очко и раздал 11 пасов в поединке его "Детройта" против "Милуоки".

  • Набрав 12 очков за 4 последних минуты игры с "Лейкерс" (в том числе 9 последних очков "76-х"), защитник "Филадельфии" Лу Уильямс закончил встречу с 24 баллами и принес своей команде победу. Уильямс стал первым игроком "Сиксерс" за последние 9 матчей, которому покорилась 20-очковая отметка. Лишь однака команда лиги в ЭВА имела доселе серию из восьми игр, в течение которых ни одному ее игроку не удавалось набирать двадцати очков. В концовке локаутного сезона 1998/99 (а конкретно - апрель-май 1999-го) отличился "Кливленд".

  • Набрав во вчерашнем матче 33 очка, Кевин Дюрэнт повторил свой лучший результат по набранным очкам за 9 игр в Портленде. Впервые подобный показатель ему покорился два года назад, в этом же месяце.

  • Стив Нэш начал отмечать свой 38-й день рождения еще накануне, отметившись 24 очками и 11 передачами, реализовав 9 из 12 бросков с игры, и - что главное - принеся "Финиксу" неожиданную гостевую победу над "Атлантой" - 99:90. Это лишь четвертый в нынешнем сезоне случай, когда игрок набирает не менее 20 очков и 10 пасов при как минимум 75%-ной точности бросков с игры. Причем, три из этих четырех случаев приходятся на долю именно Нэша (еще один раз отличился Крис Пол). Нэш стал самым возрастным игроком в истории НБА, достигшим подобного. Предыдущий "возрастной" рекорд, будучи на месяц моложе канадца, в феврале 2000 года установил Джон Стоктон.

  • Времена, когда хорошая команда, имея по ходу домашнего матча 15-очковое преимущество над "Клипперс", могла рассчитывать на легкую победу, вчера официально стали историей. "Мэджик", перед началом встречи имевшие баланс побед и поражений 15-9, добились счета 30:15 в свою пользу на исходе 11-й минуты первой четверти. Однако, гости из Лос-Анджелеса отыгрались, ухватились за шанс и в овертайме вырвали викторию. Это первый с 12 апреля 2007 года случай, когда "Клипперс" одержали победу на выезде, отыграв по ходу встречи 15 и более очков отставания у команды с положительным сальдо побед и поражений. Хотя тот случай имеет определенную долю условности - "Клипперс", выступая номинальными гостями в родном Staples Center, выиграли у "Лейкерс" (баланс 40-38 на тот момент), несмотря на "-17" по ходу матча.

  • Тим Данкан записал на свой счет 19 очков, 17 подборов, 5 блок-шотов за 32 минуты на площадке, а его "Сперс" позволили гостям из "Мемфиса" набрать лишь 11 очков в заключительной четверти и отпраздновали победу - 89:84. Но самое главное - в этом матче Данкан преодолел отметку в 22 000 набранных за карьеру очков, став 26-м игроком в истории, добившимся подобного, а также 11-м, кому удалось наряду с означенной снайперской суммой собрать 12 000 отскоков. Остальные десять - это Уилт Чемберлен, Карим Абдул-Джаббар, Элвин Хайес, Мозес Мэлоун, Роберт Пэриш, Хаким Оладжувон, Чарльз Баркли, Карл Мэлоун, Шакил О′Нил и Кевин Гарнетт.

  • В Ньюарке вчера встретились лучшая команда лиги по проценту попаданий с игры на выезде ("Чикаго" - 47,5%) и худшая - по "домашней" реализации FG ("Нью-Джерси" - 40,1%). Диспозиция сохранилась и после очной встречи. "Буллз" выиграли первую четверть со счетом 35:14 и легко довели дело до победы, даже без своего лучшего игрока. Это наибольшее преимущство "быков" после первой четверти матча на чужой площадке с 4 февраля 1998 года. Тогда ведомые Майклом Джорданом действующие чемпионы выиграли первую четверть в гостях у "Юты" - 35:13, но в итоге умудрились разбазарить такое внушительное преимущество и проиграли - 93:101. Впрочем, в июне того же года "Чикаго" сполна реваншировался за тот проигрыш, нанеся "Джаз" поражение со счетом 4-2 в финальной серии плей-офф и став 6-кратным чемпионом НБА.

  • Достижение, подобное тому, что вчера сотворил ДеМаркус Казинс, не покорялось игроку "Кингз" в безовертаймовом матче с 23 февраля 2000 года, когда Крис Уэббер набрал 28 очков и сделал 20 подборов в проигранном (94:100) "королями" поединке против "Аталанты". Вчера же калифорнийцы выиграли на выезде даже несмотря на локальное поражение под щитами (41-48). Примечательно, что "Сакраменто" проиграл свои 25 предыдущих матчей, в которых уступал подбор.

  • Джон Уолл и Ник Янг набрали в сумме 60 очков, но именно бросок Джордана Кроуфорда принес "Вашингтону" победу в овертайме над "Торонто" - 111:108. Нынче в активе "Уизардс" серия из пяти подряд побед в домашних матчах, завершавшихся в дополнительных периодах. Это повторение рекорда клуба, установленного "Буллетс" Джина Шу в 1984-85 гг.

Monday′s Top 10

Февраль 2012: 5 | 4 | 3 | 2 1

Январь 2012: 31 | 30 | 29 | 28 | 27 | 26 | 25 | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 1211 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 4 | 3 | 2 | 1

Декабрь 2011: 31 | 30 | 29 | 28 | 27 | 26 | 25