9 мин.

Итоги 27 января. Вспышка снова

 

Лучшим снайпером тридцать четвертого игрового дня регулярного чемпионата 2011/12 стал форвард "Оклахомы-Сити" Кевин Дюрэнт. По итогам гостевого матча против "Голден Стэйт" на счету Дюрэнта 37 очков и 14 подборов. У его партнера по команде Расселла Уэстбрука - 28 очков, 6 подборов, 11 передач и 7 перехватов. И хотя обе звезды "Тандер" совершили за вечер по 7 потерь, их эффективности с лихвой хватило для победы команды - 120:109. "Оклахома" продолжает уверенно лидировать на Западе.

На другом конце США лидер также прежний. Вчера "Чикаго" на своей площадке разобрался с "Милуоки" - 107:100. Лучшим у "быков" был Деррик Роуз - у него рекордные в сезоне 34 очка. Не лишними для "Буллз" также стали дабл-даблы "больших" - у Жоакима Ноа 15 очков и 16 подборов, у Карлоса Бузера - 20 + 13, соответственно. Среди игроков "Бакс" выделим Брэндона Дженнингса (25 очков) и Дрю Гудена (23 + 15 под). Гостям сильно не хватало Эндрю Богута. Травма может оставить австралийца вне игры от двух до трех месяцев. Ну а "быки" теперь готовятся лететь в Майами, где в воскресенье померятся силами со второй командой Востока.

Эта команда, кстати, теперь играет в полном составе. Накануне, в игре против "Нью-Йорка", после длительного перерыва на площадке появился Дуэйн Уэйд. Похоже, травма голеностопа больше не беспокоит Вспышку. По крайней мере, его вчерашняя игра намекает как раз на это. 28 очков, 5 перехватов и 4 передачи за 33 минуты - более чем достойное возвращение. Под стать Уэйду был и ЛеБрон Джеймс - у него 31 очко, 8 подборов и 7 "ассистов". Кроме того, на счету этого дуэта целых 10 бросков сверху (восемь из них - в первой половине) - по 5 данков на каждого. Это лучший результат с тех пор, как ребята стали играть вместе и личный рекорд ЛеБрона в форме "Хит".

Вместе с Уэйдом вернулась и игра "Майами" в транзишне. Половина данков "Хит" была совершена как раз в транзишне, а в целом хозяева набрали за вечер 22 очка в 20 быстрых атаках. Пять из этих двадцати атак были начаты благодаря перехватам и блок-шотам Уэйда. Для сравнения, без Дуэйна в составе флоридцы набирали в транзишне лишь по 12 очков в среднем за матч.

Нельзя не отметить и Юдониса Хаслема. Его статистика на первый взгляд неказиста - 4 очка, 6 подборов и 5 фолов за 26 минут, однако в то время, когда форвард находился на площадке, "Майами" набрал на 23 очка больше, чем соперник, а без Хэслема - уступил 13 очков. Для сравнения, у Уэйда "-1" в графе полезности, у Джеймса - "+4", а у стартового центрового Джоэла Энтони - "-10".

Гости из Нью-Йорка попытались превзойти флоридцев засчет дальних бросков, совершив аж 43 броска из-за дуги. Это лишь на три меньше, чем рекорд лиги, установленный в 1996 году "Далласом". "Никс" так увлеклись трехочковыми, что стали четвертой за последние 15 сезонов командой, в одном матче чаще бросавшей с периметра, чем со средней и ближней дистанции (вчера у "никербокеров" в протоколе 41 двухочковый). Из этих 43-х дальних бросков цели достигли 18. Больше других в этом деле преуспел резервист Билл Уокер, набравший в матче 21 очко (все - с дальней дистанции). У Амаре Стаудемайра 12 баллов, и он откатился на 4 позиции вниз в топ-25. Остается лишь гадать, каким мог быть результат по числу "трюльников", принимай в игре участие Кармело Энтони. Лучший снайпер "Нью-Йорка" пропускал встречу из-за травмы, а усилий его дальнобойных партнеров для победы все же не хватило - 99:89 в пользу "Хит".

Впервые в сезоне два матча подряд проиграл "Орландо" (кстати, теперь лишь "Индиана", "Чикаго" и "Филадельфия" обходятся без двух поражений кряду). Накануне "волшебники" были сенсационно разгромлены в "Нью-Орлеане" - 67:93. "Хорнетс" прервали собственную 9-матчевую серию поражений, а "Мэджик" впору задуматься о будущем, ведь в последних матчах команда играет в атаке просто безобразно. Вчера, в отсутствие получившего небольшое повреждение Райана Андерсона, за всю команду на чужой половине отдувался Дуайт Ховард. Но 28 очков и 16 подборов Супермена стали лишь каплей в море хозяйского счастья. Последние 6 четвертей (включая вторую половину матча против "Бостона") "Орландо" проиграл со счетом 92:147, ни разу не сподобившись набрать и 20 очков за период (повторение антирекорда клуба, установленного и впервые повторенного в сезоне 2005/06).

В пригороде Детройта Обэрн-Хиллз выясняли отношения местные "Пистонс" и "Хокс" из Атланты. Хозяева были близки к победе в основное время, но "треха" Джо Джонсона за 1,9 секунды до конца четвертой четверти перевела встречу в овертайм, где "ястребы" уже своего не упустили - 107:101. 28 из своих 30 очков Джонсон (который между делом поднялся на 2 строчки в снайперской гонке) набрал после перерыва, а Джош Смит от всего сердца добавил к этому свои 19 очков, 11 подборов, 8 передач и 3 блок-шота. У мичиганцев выделим Грега Монро (22 + 11 под) и новичка Брэндона Найта (20 + 8 пас).

Продолжает побеждать "Бостон", тихой сапой добравшийся до 50%-ного соотношения побед и поражений. Вчера "Селтикс" дома обыграли неуступчивую "Индиану" - 94:87. Главным катализаторов последних успехов "кельтов" стала вдохновенная игра их капитана, который успешно совмещает функции снайпера, разыгрывающего и лидера. В отсутствие Рэджона Рондо и Рэя Аллена это качество Пола Пирса просто бесценно. Во вчерашней игре на его счету 28 очков, 10 подборов, 8 передач и 3 перехвата, но насколько еще хватит сил немолодого форварда?

Не устает удивлять болельщиков и специалистов Рикки Рубио. В игре против "Сан-Антонио" в активе испанского защитника 18 очков (повторение личного рекорда) и 10 передач. Теперь у испанца стало 8 матчей с как минимум 10 очками и 10 подборами. Это второй результат в НБА после Дерона Уильямса (9). В каждом из последних четырех матчей "Миннесоты" Рубио делал не менее 10 пасов. В итоге яркая игра испанца (а помимо всего прочего, на его счету еще и ключевое попадание в концовке с 6,5 метров, после которого "Вулвз" уже не упускали лидерство) позволила "волкам" впервые с 2000 года два раза подряд обыграть "Сперс". Вчерашний поединок завершился со счетом 87:79 в пользу "Миннесоты".

За 24 минуты игрового времени в игре с "Финиксом" центровой "Портленда" Маркус Кэмби сделал 20 подборов и набрал... 0 очков. Статистики выяснили, что последним игроком, которому удалось сделать как минимум 20 подборов за 24 и менее минуты, был Клайд Ли из "Атланты", который 22 октября 1974 года в поединке с "Филадельфией" собрал 21 подбор за 22 минуты.

Кроме того, ни одному игроку не удавалось достичь отметки в 20 отскоков при отсутствии набранных очков, с тех пор как 5 декабря 2007 года в игре против "Лейкерс" подобным образом отличился центр "Денвера"... Маркус Кэмби!

В субботу пройдут очередные 6 матчей сезона.

Elias says...

  • Довольно почетный рекорд установил вчера "Майами". Дело в том, что в последний раз игрок "Хит" был удален с площадки за 6 фолов аж 20 декабря 2010 года (тогда фол-аут заработал Марио Чалмерс). Матч с "Нью-Йорком" стал 71-м в этой серии - лучший результат в НБА в ЭВА.

  • 18 из 43 трехочковых у "Никс" стали третьим случае в этом сезоне, когда команда за матч промазала 25 и более дальних бросков. Любопытно, что в каждом из этих трех матчей участвовали либо "Нью-Йорк", либо "Майами". 2 января в игре против "Торонто" те же нью-йоркцы забили 10 из 35, а 22 января баскетболисты "Милуоки" попали 5 из 30 как раз в гостях у "Хит", но несмотря на это праздновали победу.

  •  Помимо двух случаев с Кэмби, история НБА знает лишь 10 матчей, когда один из игроков показывал "0+20". Семь из них на счету Денниса Родмана.

  • После вчерашней победы в родных стенах над "Шарлотт" (89:72) баланс домашних игр "Филадельфии" составляет 9-2. Причем, все 9 побед одержаны с разницей в 10 и более очков. Это повторение рекорда клуба. Такое же начало (9 первых домашних побед были одержаны с двузначным преимуществом) зафиксировано у "Сиксерс" в сезоне 1997/98. А вообще последним клубом НБА, показавшим подобный результат, был "Финикс" в сезоне 2001/02.

  • По ходу вчерашней встречи преимущество "76-х" достигало 30 очков. Это уже шестой в нынешнем сезоне матчу, в течение которого филадельфийцам удается достигнуть столь внушительной разницы в счете - как минимум в два раза больше, чем у любой другой команды Ассоциации. За весь прошлый сезон у "Сиксерс" набралось лишь 4 таких матча.

  • Набравший 27 очков и раздавший 10 пасов в победном (99:96) выездном матче с "Кливлендом" разыгрывающий "Нью-Джерси" Дерон Уильямс уже в десятый раз в сезоне стал лучшим в своей команде по очкам и передачам одновременно. Больше таких игр на счету лишь у ЛеБрона Джеймса (12).

  • Статистическая линия "28+10+8" в категориях "очки", "подборы" и "передачи", соответственно, была вчера зафиксирована в седьмой раз в карьере Пола Пирса. Правда, последний такой случай произошел довольно давно. 8 марта 2006 года во встрече с "Филадельфией" Истина отметился 31 очком, 12 подборами и 10 пасами. Чтобы повторить рекорд клуба, Пирсу не хватает "всего" 43 таких игр. У Лэрри Берда их 50!

  • Рикки Рубио в двух подряд матчах набирает как минимум по 15 очков и 10 передач. Напомню, что три дня назад у него было 17 очков и 12 пасов в победной игре с "Далласом". Рубио стал лишь третьим новичков в истории "Тимбервулвз", которому удалось показать "15+10" как минимум в двух матчах кряду. Пу Ричардсон в сезоне 1989/90 показал три серии по два таких матча, а Стефон Марбэри в чемпионате 1996/97 - одну трехматчевую серию.

  • Баскетболисты "Хьюстона" превратили 24 потери своих оппонентов из "Вашингтона" в 41 очко. Это наилучший результат в лиге с тех пор, как "Детройт" 22 декабря 2010 года набрал столько же после потерь соперника в игре против "Торонто". Вторую половину вчерашнего матча "Рокитс" выиграли со счетом 59:35. 24-очковое преимущество является наибольшим для техасцев отдельно за вторую половину матча почти за 5 лет. 18 марта 2007 года хьюстонцы привезли "+31" "Филадельфии", одержав итоговую победу со счетом 124:74.

  • После вчерашнего матча средняя карьерная результативность Кевина Дюрэнта в матчах с "Голден Стэйт" составляет 31,3 очка за игру. Это наивысший показатель за всю историю. На втором месте в списке самых неудобных оппонентов для "Уорриорз" находится Дуэйн Уэйд (29,5 очков в среднем за игру), на третьем - Майкл Джордан (28,8).

  • Вчерашний триумф "Хорнетс" стал лишь восьмым в истории НБА случаем, когда команда прерывает серию как минимум из 9 поражений победой со столь большой разницей в счете. Последней командой, сотворившей подобное, стал "Голден Стэйт", 10 февраля 2010 года привезший "+30" соперникам из "Клипперс" и прервавший тем самым свою серию из девяти проигрышей кряду.

  • Француз Родриг Бобуа стал лучшим по очкам (22) и передачам (7) в составе "Далласа" во вчерашнем победном (116:101) матче с "Ютой". В четвертый раз в карьере Бобуа стал лучшим снайпером в команде, в четвертый - лучшим ассистентом, но впервые смог сделать оба дела в одном матче.

Friday′s Top 10

Январь 2012: 26 | 25 | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 87 | 6 | 5 4 | 3 | 2 | 1

Декабрь 2011: 31 | 30 | 29 | 28 | 27 | 26 | 25