5 мин.

Магомед Оздоев как лучший игрок поколения - колосковское наследство

Мне за последний месяц активно перестал нравиться автор Денис Романцов. Я б даже сказал что у меня к нему антипатия сильная возникла. Вот примерно с того момента, как какой-то поляк в его сторону петарду запустил возле варшавского стадиона - вот примерно с этого момента он чепуху сплошняком пишет. Это, наверное, моя главная претензия к польским болельщикам - испортили парня. (Страх, надо сказать, вообще очень разрушительная штука. Смотрели "Отвращение" Романа Поланского? Посмотрите, это его лучший фильм. Там подробно показано как страх уничтожает душу героини Катрин Денев, мощнейшее кино)Так вот. Он тут выступил с телегой на тему "почему лимит на иностранцев в российском футболе не нужен" http://www.sports.ru/tribuna/blogs/youth/342759.htmlИ ладно еще что аргументы у него типа "вот в топовых еврочемпионатах лимита нет - и ничего, хороший футбол!" (дурацкий аргумент, мы не англия, совсем не англия - у нас и система подготовки молодежи другая, и методы финансирования клубов иные, и менталитет функционеров и футболистов иной, и климат другой, и даже цели и перспективы развития чемпионата не совсем те же самые; он бы еще с НБА сравнивал). И даже то что на возражение "нельзя менять правила игры под шумок, за месяц до начала чемпионата" он отвечает в духе "ну лучше так чем никак" (нет, не лучше) - пустяки. И пресловутое "за все время действия лимита лишь один игрок для основы сборной появился - дзагоев!" это тоже аргумент нелепый, но пусть себе, нормальная обычная глупость (если я начну обхяснять про то что нынешнее поколение молодых футболистов - беднейшее на таланты в истории россии в силу объективных причин связанных с ситуацией в стране в 90е годы, то это будет выглядеть оправданиями. Однако ведь это правда - детский футбол был похерен в 90е. в нулевые он начал развиваться и именно поэтом у нас есть некотоыре шансы что к 2018 году (но скорее чуть позже) у нас вырастет приличное поколение игркоов. Но сейчас мы играем теми кто шел в футбольные школы "при колоскове". То что лучшие среди них - это Гранат, Оздоев и Комбаровы - это никак не вина мутко и компании, и к "лимиту" вообще почти не имеет отношения.

Оздоеву было 13 когад колосков покинул РФС. Ему было 13 когда был введен лимит. То есть все его поколение к тмоу моменту уже года три как играло в спортшколах. В спортшколах не финансируемых, в спортшколах в которых дети росли зная что их родной клуб всегда предпочтет купить пяток югославов и трех афркнцев, а не взять воспитанника школы.  Стоит ли удивлятьсся что кроме оздоева из этого поколения никто пока и не вышел в люди? нет.Первые приличные наборы в спортшколы - это дети 1995-1996 годов рождения, да и то... большинство руководителей клуюов всер авно же знали что рано или поздно продавят обратно смягчение и отмену лимита, надо толкьо выждать момент когда РФбудет ослаблен

Но мы отвлеклись!

Нет, самая главная проблема Романцова и других "критиков лимита" в том что они упорно отказываются замечать главный аргумент в пользу введения и ужесточения лимита. Лимит нужен в первую очередь НЕ для того чтобы "готовить резервы для сборной" - эту задачу можно было бы решить куда более простыми способами. Лимит вводился для того чтобы в составе российских клубов играло ка можно больше русских игроков.Это не средство, это и есть цель. Дело в том что футбол, пусть Романцов часто об этом забывает, существует не потому что он нравится журналистам или богачам-миллионерам. Он существует потому что населению интересно болеть за команды. Английский футбол славен и силен не потому что в него вкладывают бабло таиландские и еврейские миллиардеры, а потому что на протяжении пяти поколений жители городка Бернли болеют за свою любимую команду, и передают из поколения в поколение рассказы о том как НАШИ ПАРНИ выиграли чемпионат в 1921 и в 1960 годах. И о том как в восмьмидесятых годах их команда много лет плелась в хвосте самой слабой профессиональной лиги Англии. И они будут болеть за этих своих родных парней даже если те будут снова вылетать из чемпионшипа, или снова подниматься в Лигу1. А можно ли так болеть за команду в которой играют не "свои парни" а набранные со всего света бригады шабащников? Нет, уверен. И если завтра у "Анжи" кончатся деньги (ну мало ли? кризис на носу) то "дикая дивизия" бросит свою команду в миг - потому что на самом деле все эти джуджаки, траоре и карлосы им не свои, это просто заезжие наемные работники высокого класса. Помнится, был такой проект в Петеребурге у Калмановича - баскетбольный клуб "Петербург Лайонз", так вот команда-то была неплохая, но никто в Питере так и не понял с какого лешего они должны болеть за это искусственное существо.

Лимит легионеров обеспечивает мало-мальски преемственность составов команд. Казанский "Рубин" так и не стал по-настоящему любимым в родном городе потому что для подавляющего большинства игроков Казань - чудой город. Но если бы лимит действовал в прежнем (а лучше в более жестком) виде еще лет пять - то там бы наконец появились свои игрокиПусть не самого высокого класса. Но это была бы казанская футбольная команда, а не картинка на тему "Курбан Бердыев умеет находить классных игроков в латинской америке и растить из них звездочек"

Команда легко может принять и переварить одного-двух-трех, даже четверых "легионеров", сделать их своими - как стало в баскетбольном ЦСКА с Холденом или в футбольном "Зените" с Ширлом. Но для того чтобы команда воспринималась как "своя" а не "Гарлем глобтроттерс" надо чтобы в ней был костяк своих игроков. Отмена лимита - в российских современных условиях - убьет эти костяки в большинстве клубов России. Именно поэтому смягчение лимита - и уж тем более его полная отмена - зло для российского футбола. Потому что нет смысла болеть за команду, даже если она выигрывает еврочашки, если в ней нет парней, выросших с тобой в одном квартале.Даже кроты это понимают, наверное.