2 мин.

Удаление – мать учения

Старт СКА в сезоне-2011/12 приятно удивил. Да, проверку условным «Салаватом» или «Ак Барсом» петербургская команда пока не прошла, но четыре победы в четырех матчах внушают уважение. КХЛ – это вам не это, здесь слабых команд нет.

Очередным гостем «Ледового» стало минское «Динамо». Команда из столицы Беларуси ну очень похожа на своего тренера. Мы вообще-то приехали, чтобы за очко побороться, краснея и стесняясь, признается после матча Марек Сикора. А оно вон как, победили. Динамовцы доказали, что им палец в рот не клади – руку откусят. Пока СКА был на ходу и полон сил, гости по возможности отстреливались и периодически весьма недурно атаковали (Штепанек был молодцом). А когда в третьем периоде армейцы принялись нарушать, почувствовали запах крови и жертву свою, уж простите за кровожадные метафоры, не отпустили.

- У нас игровое преимущество, но у Минска острые нападающие. Шансы на победу у нас есть, - поделился своим видением ситуации болельщик СКА Игорь.

- И как вам СКА имени Ржиги, друг мой?

- С его приходом игра улучшается, по сравнению с концом прошлого плей-офф прогресс очевиден. Ржигу не очень хорошо встретили фаны, но игру он улучшил.

Сказано это было, когда СКА вел в счете, а перспективы минчан выглядели не самыми радужными. Но тут наступил кариес, а именно, третий период, «любимое» время СКА Милоша Ржиги.

Когда после матча с ЦСКА тренера спросили, а отчего это ваши парни так сдали в третьей 20-минутке, чешский специалист поспешил отвергнуть саму мысль о возможном неоптимальном физическом состоянии подопечных.

«Нет, физических проблем быть не может. Расслабились, не выполняли задачу, играли по-своему. Пока задача выполнялась, у соперника практически не было моментов. Если делали на свой лад – возникали проблемы», - сказал тогда Ржига. 

Ну-с, так чем, пан Милош, объясните четыре удаления в третьем периоде игры с «Динамо»? Да, одно было дурацкое и, очень похоже, на совести арбитров. Но кто просил Евгения Артюхина толкать соперника на борт в середине площадки за секунду до сирены?

Артюхин к тому времени завелся не на шутку. Лидер атаки СКА провел хороший матч, забросил шайбу, да вот беда – азарт и желание часто мешают нападающему трезво оценивать ситуацию.

После игры Евгений весьма оригинально ответил на вопрос журналиста, попросившего прокомментировать эпизод с третьим голом минчан. Там все началось с того, что Артюхин врезался в защитника «Динамо».

- Я говорил, не шла шайба никак, много удалений… Это стало нашей проблемой, из-за этого они и забили в большинстве, вся игра сломалась.

Не ответив прямо на вопрос и не признав своей вины, Артюхин на самом деле все сказал.

В Питере «Динамо», наконец, удалось забить в большинстве – две шайбы подопечные Марека Сикоры забросили, имея численное преимущество. Когда-то это должно было произойти, как и должно было состояться первое поражение СКА. При всем том, что игра армейцев выглядит временами действительно привлекательно, работать Милошу Ржиге и его подопечным нужно еще много.