3 мин.

Вратарский вопрос Зенита

Главный скаут сине-бело-голубых Константин Шипулин в недавнем интервью рассказал, как Зенит искал вратаря прошлым летом. Был небольшой список доступных качественных российских голкиперов (несложно догадаться, кто был в том списке), прорабатывали один вариант за другим. В итоге остановились на Крицюке. Нынешним летом придется вернуться к этому списку. К счастью (или сожалению), за год список не обновился.

Мысли Вслух: в списке А прямо сейчас находятся Сафонов, Ломаев, Лантратов. В списке Б – Адамов и Бориско. Фамилии всем известны, не нужно быть инсайдером, чтобы каждое трансферное окно писать о интересе Зенита к одной из этих персон.

Главным гением этих инсайдов является Андрей Панков. Каждое трансферное окно он отправляет Лантратова в Петербург. Также Панк писал про Ломаева и Адамова. А вчера решил выстрелить одной новостью сразу про всех троих. Позиция вратаря – самая болезненная у Зенита. Этот вопрос нужно решать. Для начала надо разобраться с теми, кто есть.

Перед продлением Крицюка необходимо провести полноценного обследование Станислава на предмет возможных рецидивов. Если есть хоть какая-то вероятность получения травмы, тогда с Крицюком нужно прощаться. Кержакова же стоит продлить на еще один, последний сезон. Михаил проводит невыразительную концовку этого сезона, но Зениту необходим на скамейке опытный вратарь, готовый выйти на поле в любое время. Кержаков готов быть вторым-третим вратарем.

Если СБГ не смогут найти первого номера в летнее ТО, то основным голкипером должен стать Одоевский. На внутренней арене СБГ показали, что могут побеждать и без вратаря. Сезон без еврокубков – отличная возможность заиграть Одоевского. Если Зенит все же подпишет нового вратаря, тогда Дане нужно уходить в аренду. Кто может перейти в Зенит?

Статистика потенциальных вратарей Зенита

🔹Илья Лантратов 

Лантратов идет 2м в РПЛ по кол-ву сейвов, однако по проценту отраженных ударов только 10м. Илья очень крут в отражении пенальти (в этом сезоне он отбил уже 4 удара). А вот по игре ногами Лантратов один из худших в РПЛ. 40% точных передач и 30% точных длинных передач. Илья отличный вратарь для команд из второй восьмерки. Для него лучше быть постоянно в работе, отражать много ударов, чем два-три за игру. Уровень Зенита он не тянет.

🔹Денис Адамов

За основу Сочи он начал играть только весной этого года. Пока получается очень неплохо: 5 из 8 матчей на ноль, 86% отраженных ударов. Однако, на взрослом уровне у Адамова все же очень мало игр. В этом году пока рано идти в Зенит.

🔹Матвей Сафонов

Матвей без особых вопросов входит в топ-2 вратарей РПЛ. Российских футболистов в Европе не ждут, а Краснодар Сафонов давно перерос. Этим летом нужно делать шаг вперёд. Да, Сафонов, как и все, делает ошибки. Но не все, как он, могут тащить сложные удары, играть ногами, быстро и точно вводить мяч в игру. Зенит попробует забрать Сафонова, но сделать будет это очень сложно.

🔹Иван Ломаев

Молодой, нестабильный вратарь. 23 года, 1 сезон в РПЛ, 3 сезона в ФНЛ. В перспективе может вырасти в топ-голкипера. «Здесь и сейчас» вратарский вопрос в Зените не закроет. Будет ошибаться, иногда привозить. Следующий сезон уйдёт на адаптацию в большом клубе, а дальше будет прогрессировать. Но зачем брать Ломаева, когда можно дать такой же шанс вратарю из своей системы?

Телеграм-канал: «СБГ Мысли Вслух»