6 мин.

Тактика фола или как нас обезвреживали, разбираемся

Вчера прошёл один из самых неоднозначных матчей для оценки, подчеркну, неоднозначных, а не провальных. Забегая вперёд скажу чего делать точно не стоит, точно не стоит кричать "у Зенита нет игры", "этот Зенит даже хуже Зенита Луческу", " проблемы с автобусами у Зенита это показатель отсутствия игры", именно такими шаблонами пестрят статьи на Sports. Написать нечто подобное, значит дискредитировать себя как человека хоть что-то понимающего в футболе.

И так, как же нас обезвредили, пойдём по порядку, перечисляя ключевые аспекты по убыванию значимости:

1. Тактика фола. Гончаренко дал установку фолить на чужой половине поля, особенно при контратаках, которых после стандартов армейцев могло быть множество, но россыпь тактических фолов их перечеркнула. Действительно, зачем нестись назад если кому-то можно просто разок лупануть по ногам и спокойненько вернутся в автобусные 5-4-1 пока Вилков выслушивает претензии игроков соперника. 11 из 18 фолов ЦСКА совершил на половине поля зенита, оставшиеся 7 в средней трети поля. Судья потерял нити игры с самого начала, армейцы очень искусно манипулировали свистком, ещё чуть чуть и сами бы начали в него свистеть когда надо. О целенаправленном давлении на судью говорит то с какой агрессией армейцы бросались спорить с судьей с первых минут в безобиднейших и незначимых эпизодах, эти сцены готовились на установке Гончаренко перед игрой. Да, сразу трое игроков в таких спорах схватили карточки, но психологический эффект был достигнут.

2. Тактический сюрприз. Гончаренко перестроил команду на 5-4-1, а Манчини видимо готовился к чему-то другому, представить к чему крайне сложно, команда вышла со схемой 4-3-3 и не угадала настолько, насколько это вообще возможно. Схема трещала по швам везде, трио нападения как будто просто не существовало, центр поля армейцы проходили даже не замедляясь и при всём этом латерали ЦСКА всегда были без опеки. Манчини все таки перестроил Зенит на 4-4-2 после 30ой минуты, и это было чертовски запоздало, перестановка напрашивалась раньше, тревожный звоночек. После этого игра стала понемногу налаживаться.

Карта усредненных положений и связей

3. Ставка на стандарты. То с каким откровением ЦСКА искал любые стандарты у наших ворот просто поражает, создавать численное преимущество на фланге, выводить летящего игрока к лицевой линии и все только ради того чтобы заработать угловой, вдвойне странная ставка, учитывая, что Зенит – лидер всего европейского футбола по проценту выигранных верховых единоборств, а в целом в xG таблице по стандартам мы выше армейцев...но тут была и другая подзадача, разбить игру на паузы (каждый угловой или штрафной это длительная подготовка), сбить темп, ни для кого не секрет, что ЦСКА не выдерживает весь матч даже скорости РФПЛ(а потом мы удивляемся Базелям), во вчерашнем матче они выдохлись уже к концу первого тайма. Все это мы подкрепим фитнес-статистикой в следующей части разбора.

xG на стандартах
Верховые единоборства

4. Высокий прессинг. Пожалуй это то единственное за что Гончаренко стоит отдать должное, он не побоялся идти в высокий прессинг большими силами и это работало. Зенит не мог выйти из под этого прессинга иначе кроме как неточными лонгболами, которые легко снимали ветераны в защите ЦСКА, а в те редкие моменты когда прессингующие отрезались передачами низом сразу следовало - смотри пункт 1, а Вилков как ничего не подозревающий хомячок свистел все это.

Перейдем к частностям, впервые за долгое время статья Дорского вышла до нашей, грех не приложить вырезки из текста Александра: «Зениту очень не хватало Себастьяна Дриусси, который почти всегда прекрасно прессингует (лучший форвард РФПЛ по количеству отборов и перехватов). Снизить активность Фернандеса в середине первого тайма Манчини решил за счет смены позиций Полозом и Кокориным (Александр отправился на фланг). Решение итальянца помогло гостям – за последние 15 минут тайма Фернандес всего 1 раз коснулся мяча у штрафной «Зенита» и нанес 1 удар, который заблокировал Маммана.». Крайне показательный момент произошел на 40 минуте (на скриншоте), когда Кокорин не просто прочитал рывок Фернандеса за спину Кришито, но и грамотно поставил корпус, а после этого сделал мастерский пас назад вместо выноса под прессингом того же Фернандеса.

Момент на 40ой минуте

Очередной противоречивый матч провел Паредес, отдал за матч всего 58 передач, из них только 1 ключевая, Краневиттер за 16 минут сделал столько же передач под удар. Стандарты аргентинца по прежнему не опасны, пора пробовать альтернативы. Играя в опорной зоне Паредес не сделал ни одного перехвата, проваливался позиционно и умудрился 2 раза обрезать команду.

Зато 2 волнореза по флангам обороны как всегда хороши, Иванович с Кришито лучшие по количеству передач – 72 и 61 (вперед 42 и 46, также лучшие), лучшие по отборам в обеих командах – 8 и 9(все успешные кроме одного), лучшие по выигранным верховым единоборствам – по 4. Иванович вообще умудрялся в одиночку встречать 2х оппонентов на своем фланге и выходить из дуэли победителем.

xG карта

Кокорин после перевода на фланг по ходу встречи начал возвращаться к жизни, стал лидером по набранному xG – 0,48 и количеству ударов – 4. Но еще ярче проявил себя Дзюба, за 29 минут он стал лидером по xA (ожидаемые голевые ) с огромным отрывом – 0,32, лидер по ключевым передачам на пару с Кришито, и сам Артем имел неплохой момент на 84ой минуте, но пробил головой мимо. Естественно отметился Артем и в общей потасовке, резонно посчитав, что Натхо не его весовая категория, переключился на Вернблума, который уже вовсю брызгал слюнями в разные стороны…в общем, улетел швед после толчка довольно эффектно, можно было даже успеть исполнить какой-нибудь акробатический кульбит. А самое забавное, что после всего этого эта парочка посмеялась друг другу в лицо и разошлась, тафгаи они такие.

xG вклад игроков

Подведем итог первой части, в матчах условных Спартака и Амкара, играет хотя бы одна команда, во вчерашнем же матче ни играл никто благодаря тому противоречивому арсеналу, который описан выше. Каждый раз когда мы думаем, что в РФПЛ достигнуто очередное дно зрелищности, снизу раздается тихий, но настойчивый стук…Больше СБГ аналитики в VK.

xG карта

Использованы материалы Xmetrics, 11tegen11, Whoscored, пабликов СБГ Аналитика и Блокнот, а также скриншоты со статьи СБГ-блога и Наш Футбол.