Материал от автора телеграм-канала "Футбольная Курилка"

Александра Володина, автор телеграм-канала "Die Roten Bullen | RB Leipzig"

Бундеслига возвращается с громкой вывеской. Сильно ты скучала по чемпионату?

Да. Единственное, что «Бавария» после перерыва — не самый удобный соперник 🙃

Немецкий футбол стартовал позже всех, поэтому нужно было развлечь себя другими лигами. Матчи какой страны смотрела больше всего?

Следила только за АПЛ.

Кристофер Нкунку будет игроком "Челси" в следующем сезоне. Француз вернётся на поле в конце февраля, скорее всего. Как его лучше всего использовать Поттеру? Не потеряет нападающий мотивацию доиграть вторую половину за действующий клуб?

Я плохо представляю структуру «Челси», но Поттеру нужно прислушиваться к Кристо, он сам расскажет, где и как ему комфортно. Именно так у них получилось с Марко Розе.

Есть ещё один футболист, связанный с "Челси". Тимо Вернер возвращается спустя несколько месяцев в строй. Как ты встретила эту новость? Его очень не хватало?

Я не знаю, как на это ответить. У него остались проблемы с реализацией, но то, какую интенсивность он предаёт команде (если можно так сказать) дорогого стоит. В любом случае, я рада, что он у нас есть.

На "Ред Булл Арену" приезжает сама "Бавария". Какое впечатление оставляет коллектив Нагельсманна в сезоне? Есть шансы вырвать у нее чемпионство?

Не смотря на какое-то противоречивое начало сезона у «Баварии», победит тот, кто будет более стабильнее.

Хочется применить название к матчу "Нагельсманн против бывшей". Оно актуально или уже потеряло смысл?

Для меня уже потеряло. Хоть полтора года и маленький срок, но у «РБ» уже третий тренер. Поэтому впечатления такие.

Ещё одна параллель с этим матчем. Марсель Забитцер - бывший игрок "Быков", который так и не стал игроком стартового состава в "Баварии". Не стоит ему все же вернуться в команду, где он был капитаном? Найдется ему место?

Летом в «Баварию» уйдет Конни Лаймер. Возможно, Забитцеру имеет смысл вернуться, но мне бы этого не хотелось.

"Лейпциг" больше всего набрал побед на своей арене (20 очков), а в гостях крайне неудачно выступает (9 очков). Чем можно объяснить такую разницу?

Я называю это «проклятием выездных матчей». Но вообще, списываю все на то, что старт сезона пришёлся на плохой период, отсюда и результат.

Доступен стартовый состав от Марко Розе. Все на месте, не считая травмированных?

Да. Даже травмированного Нкунку затащили на скамейку запасных.

На 29 минуте произошёл очень занимательный эпизод. Забивает Леон Горецка, мяч отменяют из-за пассивного офсайда Де Лигта. Похожий инцидент произошел в матче "Ман.Юн - Ман.Сити", но там был засчитан гол. Есть у тебя объяснения?

Силва в этот момент выпрыгивал за мячом, но Де Лигт тянет его за футболку, тем самым влияя на эпизод. По-моему, все очевидно. ВАР даже не звал Зиберта смотреть.

"Лейпциг" пропускает на 37 минуте от Шупо-Мотинга в быстрой атаке. Камерунец проводит лучший сезон в карьере. Каково пропускать от экс-легенды мемов?

Обычно. Мем или не мем, это не отменяет его полезность для «Баварии».

Первый тайм окончен. Осталась ли ты довольна?

Нет. Очень тяжелые ноги у игроков были, хотелось, чтобы они разбегались во втором тайме.

На 51 минуте хозяева сравнивают счет. Однако и этот момент оставил много споров. Андре Силва все же сфолил на Киммихе?

Я фола не увидела. Оба толкали друг друга, но упал Киммих. Нужно побольше кашки тогда есть, чтобы не падать.

Вышедший на поле Мюллер имел классный момент на 92 минуте, но не попал в створ. Если бы Томас реализовал момент, то результат встречи был заслуженным?

Нет. Но я и не считаю, что «РБ» должны были победить. По ощущениям — это была ничья.

Матч завершен - счет 1:1. Какие итоги можно сделать? Есть у тебя ощущение, что не хватило какого-то мощного окончания, оставшись с чувством недосказанности?

Нет. Единственное, что у обеих команд были проблемы с последним пасом. Возможно, если бы их не было, игра могла бы быть более интересной для нейтрального зрителя. Болельщикам «РБ» и «Баварии», думаю, и так всего хватило.

И важный вопрос, который не могу не задать. Как ты оцениваешь работу арбитра встречи - Даниэля Зиберта?

На 10 из 10.

Очень круто было, что после матча они с Марко Розе даже обсудили все на камеру. Зиберт все чётко объяснил, а Марко со всем согласился. Никогда такого не видела, чтобы тренер и главный арбитр вот так общались. Очень круто.

И по традиции: Кто стал лучшим и худшим игроком встречи у "Лейпцига"?

Лучший определённо Шлагер. А вот худший, пожалуй, Дани Ольмо. Он был практически невидимкой в этом матче.

Вячеслав Фролов - давний болельщик "Баварии"

Бундеслига возвращается. По ощущениям, долго ли продлились ожидания?

Перерыв для меня был не долгим.

Немецкий футбол позже всех возобновился, поэтому были доступны матчи других лиг. Какое именно первенство ты смотрел чаще всего?

В других лигах могу посмотреть отдельные матчи, но постоянно смотрю только матчи с "Баварией".

Янн Зоммер - новый голкипер команды. Как ты думаешь, составит он реальную конкуренцию Нойеру, когда Ману вернётся? Ведь швейцарец один из лучших голкиперов в Европе

Да, Зоммер может составить реальную конкуренцию Нойеру.

Эрик Шупо-Мотинг проводит самый сильный сезон в своей карьере. Как из мема он стал по-настоящему важным игроком команды?

Шупо-Мотинг не стал важным игроком для "Баварии" и никогда не станет. Играет не плохо, но это не Левандовски и не Кейн.

Юлиан Нагельсманн в клубе с июля 2021 года. По твоему мнению, каким получается период его работы?

Нагельсманн проделывает отличную работу. Это один из лучших тренеров в мире на данный момент. Ему ещё надо решить проблему с разрывом линии между защитой и полузащитой.

В этом матче много общих связей: Нагельсманн, Забитцер, Упамекано. А "Баварию" недолюбливают из-за того, как они перехватывают лучшее из своего первенства. Каково это тебе, как болельщику?

По поводу перехватов лучших игроков из Бундеслиги, это всё внутренняя политика клуба. Я спокоен.

Объявлен стартовый состав на игру. И хотелось бы заострить внимание на Томасе Мюллере. Почему легенда оказалась на скамейке?

Возможно, Нагельсманн уже строит новое нападение во главе с Мусиалой. Хотя Мюллер мой любимчик, и мне горько осознавать, что время летит так быстро.

Пассивные оффсайды это очень тонкий момент, каждый случай по своему индивидуален. Случай с Горецкой долго разбирали на VAR’e. Я принимаю их точку зрения, так в нюансах должны разбираться профессионалы, а не диванные эксперты, вроде меня😄

Первый тайм окончен. Гости впереди. Какие впечатления остались от первых 45 минут?

В 1 тайме "Бавария" сыграла бледно. Не показала всю свою мощь.

Фол фолу рознь. Футбол это контактный вид спорта, если после каждого контакта давать свисток, назначать штрафной/пенальти, тогда это уже будет балет. Я считаю, контакт был, но фола не было. А Киммиху надо реже падать, и быстрее с мячом расставаться.

На поле выходит Томас, который упускает момент на последних минутах. Если бы немец реализовал, то победа стала справедливом итогом встречи?

Думаю, ничья это справедливый итог, хотя я бы порадовался, если Мюллер забил😉

Конец матча - ничья. Этот матч оправдал ожидания?

Я от "Баварии" всегда ожидаю только победы, но эта ничья справедлива, а может даже, нам и повезло. "Лейпциг" иногда играл сильнее.

И хочется заострить внимание на одной важной фигуре: Что ты можешь сказать про работу арбитра встречи - Даниэля Зиберта?

К судье вопросов нет, судил чётко.

И по традиции: Кто стал лучшим и худшим игроком встречи у "Баварии"?

Лучшим игроком матча считаю Упамекано. Худшего не видел. В целом, вся команда сыграла не на уровне.