4 мин.

Челябинск и дзюдо

В Челябинске установлен единственный в России памятник дзюдо под названием «Бросок». Русский, крепко сколоченный, усатый парень бросает на лопатки на спину красивым броском своего соперника. Уменьшенная серебряная копия этой скульптуры находится у президента России Владимира Путина.

Челябинская школа дзюдо – одна из самых титулованных в России. Главный тренер мужской сборной России Дмитрий Морозов и ее старший тренер чемпион мира Виталий Макаров – челябинцы.

В 2013 году челябинские дзюдоисты завоевали сразу две медали на чемпионате Европы. В личных состязаниях сильнейшим оказался Кирилл Денисов, а в командных поединках в составе сборной России серебряным призером стал Ренат Саидов.

До этого, в 2012 году, Сиражудин Магомедов выиграл звание чемпиона Европы, а Мансур Исаев добился олимпийского золота в Лондоне – оба спортсмена из Челябинска.

Официальной датой рождения отечественного дзюдо можно считать февраль 1972 года, когда по распоряжению Спорткомитета "О развитии дзюдо в СССР" была создана Федерация дзюдо СССР. Одновременно с ней начала свою работу Федерация дзюдо РСФСР.

История южноуральского дзюдо также ведет отсчёт с начала 70-х годов прошлого века. В 1972 году челябинский тренер Харис Юсупов организовал при областном совете ВФСО "Динамо" первую секци дзюдо. В нее вошли молодые и опытные самбисты. Братья Николай и Владимир Мусатовы начинают готовить дзюдоистов в спортклубе "Гранит" (Озерск). Их ученик Валерий Двойников стал первым в Челябинской области мастером спорта международного класса по дзюдо.

Во Дворце спорта "Юность" проходит первый международный товарищеский матч СССР - Куба, в котором хозяева татами одерживают победу. Ранее, в 1970 году, Валерий Двойников и воспитанник Юсупова Геннадий Ившин выиграли «золото» первенства Европы. На следующий год Валерий Двойников добыл личную и командную «бронзу» на чемпионате континента.

В 2004 Челябинске открывается учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо. В нем воплотились мечты всех поколений знаменитой южноуральской школы борьбы. Виталий Макаров завоевывает серебряную медаль на Олимпийских играх в Афинах. Во Дворце спорта «Юность» проходит чемпионат России по дзюдо, который по организации считается одним лучших в истории чемпионатов страны. В качестве главного судьи соревнований блестяще отработал челябинский судья международной категории Александр Перевозников.

f

Пожалуй, самый известный советский дзюдоист - Григорий Веричев

d

И внезапно!

Пока писал этот пост, в википедии, в разделе "Знаменитые российские и советские дзюдоисты" обнаружил вот это

Путин Владимир Владимирович — российский политический деятель, с 8 мая 2008 года — Председатель Правительства Российской Федерации. Второй Президент Российской Федерации (с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года). Мастер спорта по самбо (1973) и по дзюдо (1975). Чемпион Ленинграда по дзюдо (1975)[9], чемпион ЦС ДСО «Труд»[10], призёр розыгрыша Кубка СССР, победитель первенств ДСО «Жальгирис» и «Калев», становился неоднократным победителем чемпионатов вузов[11].

Есть у меня одна история про дзюдо, Путина и Челябинск)) Как раз в тему вспомнил!

Дело было тогда, когда ВВП только еще начинал свою президентскую карьеру и всячески завоевывал любовь народа. Вот и в Челябинск он приехал по каким-то своим политическим делам, а заодно и подвязался открыть детский турнир по дзюдо в одном из дворцов спорта на ЧТЗ. Мы, жители района, были этому очень рады и ждали с надеждой, что может быть нам тут дороги починят под это дело, плохо было с дорогами, да и сама трасса в аэропорт оставляла тогда желать много лучшего (дорожной революцией Юревича в то время еще и не пахло). Ждали - ждали, но нас опять надули! Ушлые местные чиновники вместо ремонта дороги просто привезли его на вертолете, гады! Челябинцы помнят тот вечно строящийся стадион на Героев Танкограда, вот туда вертолет и посадили

А теперь угадайте - с кого срисовали логотип чемпионата мира?

А еще злые языки говорят, что и памятник у центра дзюдо тоже с Путина лепили. А усы - для конспирации))