7 мин.

Встречайте, Уильям Эклунд – новая надежда Сан-Хосе Шаркс

Возможно, 24 июля 2021 года станет важной датой для Сан-Хосе. Под 7-ым номером 1 раунда драфта Шаркс выбрали шведского таланта. Уильям Эклунд может стать для клуба неким спасательным кругом. 

Ещё до начала драфта 2021 многие скауты и эксперты котировали Эклунда в топ-3. Такая высокая оценка была неспроста. Данный хоккеист обладает целым набором качеств, которые имеют приставку «топ». У Уильяма отличное видение льда, все скауты отмечали, что это очень умный игрок, шустрый, ноги и руки успевают за его головой. При этом всём техника Эклунда впечатляет не меньше, кистевой бросок на отлично (резкий и хлесткий), щелчок не самый опасный, но с его физикой и габаритами сложно ждать иной.

Эклунд набрал один из самых высоких показателей среди игроков драфтового года в истории SHL. У него почти 3/4 шанса стать звездой. Если он не станет крепким игроком топ-6, это будет почти беспрецедентный сюрприз. Благодаря игре в шведской взрослой лиге Уильям является одним из самых готовых проспектов к игре в НХЛ, так как играл с мужиками, пока его соперники по драфту уничтожали физически менее готовых к борьбе.

То, что Уильяма не выбрали в топ-3, лично меня удивило, но шокировало больше то, что его не тронули аж до 7 пика. Чем думали скауты клубов, которые выбирали раньше, я даже понять не могу. Уже после того как Уилсон младший назвал имя Эклунда под 7 номером, стало ясно, что Шаркс совершают кражу. Да, можно возразить такому громкому высказыванию, что Эклунд был на слуху и его все равно выбрали высоко. Однако лично моё убеждение – этот парень должен был уходить под 3 номером.

По итогу судить другие клубы за их выбор не вижу смысла, стоит только радоваться, что Сан-Хосе наконец-то повезло.

Драфт закончился, шумиха утихла, и началась будничная реальность, в которой все прекрасно понимали, что какой бы Эклунд не был замечательный и распрекрасный, есть одно «но». Ему только 12 октября исполнится 19 лет, и имея рост 178 см и вес 80 кг, ему будет крайне сложно пробиться в основу быстро.

15 августа Шаркс подписали начальный контракт новичка с Уильямом на 3 года с зарплатой 925 тысяч долларов.

Перед тренировочным лагерем Эклунд высказывался трезво касаемо своих возможностей и перспектив, но твердо давал понять, что он уже в этом году готов выступать как за Барракуду в АХЛ, так и за самих Шаркс.

Ожидания были таковы – тренерский штаб во время предсезонных сборов будет его хвалить, называть суперталантливым и перспективным, но до основы в сезоне 2021/22 дело не дойдет. Эклунда успешно отправят обратно в Швецию или в Барракуду, чтобы он оттачивал скиллы и готовился физически к НХЛ.

Однако начало тренировочного лагеря показало, что Эклунд намерен форсировать события! Тренерский штаб не смог сдержать эмоций, и уже в самом начале лагеря посыпались лестные отзывы о юном шведе. Главный тренер Сан-Хосе Боб Бугнер и его коллеги высказывались, что Эклунд, возможно, уже готов пробовать себя в основной команде. Он очень по-взрослому ведет себя, верно мыслит, усердно трудится. Для всех стало ясно, что шансы увидеть Уильяма в основе уже в этом предстоящем сезоне резко увеличиваются. Лагерь продолжался день за днем, уже стали списываться в АХЛ первые эшелоны не пригодных под основу, но Эклунд, наоборот, только упрочил свои позиции. Тренерский штаб стал уже более уверенно говорить о готовности шведа. На данный момент даже речи не идет о ссылке Уильяма в Барракуду, наоборот, Эклунд в каждой тренировке задействован в розыгрыше большинства. В предсезонных матчах лидер по набранным очкам. Все движется к тому, что Эклунд твердо войдет в основу Сан-Хосе уже в этом году.

Уильям дал комментарий по окончанию последнего предсезонного матча против Вегаса: "Не знаю, удивил ли я сам себя. Я возлагал большие надежды, оказавшись тут. Очевидно, я пытался попасть в основную команду".

Партнеры по команде хором хвалят Эклунда, говоря, что он уже обладает высоким хоккейным мастерством. И что давно в команде не было таких талантливых юношей.

Капитан Сан-Хосе Логан Кутюр вообще сравнил Эклунда с Патриком Кейном:

Логан Кутюр высказался журналистам: «Когда дело доходит до игроков НХЛ, ускользающих от больших хитов, первый парень, который приходит на ум, - Патрик Кейн. Уильям Эклунд обладает схожими качествами, что я видел у Кейна».

Слова Логана подтверждают лишний раз, что Эклунд – крайне умный игрок, который, не обладая мощным телом, может спасаться от разрушающих хитов в НХЛ за счет своего острого ума.

Конечно, впечатляющий тренировочный лагерь и предсезонные игры не дают никакой уверенности, что Эклунд будет блистать в самом регулярном чемпионате, когда борьба будет идти за реальные очки. Тем более существуют реальные риски, в НХЛ никто не будет церемониться, глядя на скудные габариты, катком пойдут на любого, а в особенности на талантливого, Гертл может рассказать про подобное (хотя он даже габариты имел). Да, Эклунд, не будучи крупным хоккеистом не боится силовой борьбы, не избегает толкотни у бортов, крепко стоит на ногах. Но это всё наблюдалось в Швеции, а в НХЛ будет ещё сложнее.

Однако Эклунд начинает свою карьеру уже совершенно в иное время. На моей памяти современная НХЛ самая мягкая, скорости выросли, игроки в общей массе мельчают, габариты уже не так ценятся, как раньше. Теперь главное – иметь скорость, крутое катание и техничность. Эра так называемых техничных бегунков. Если посмотреть в разрезе Шаркс, последние годы команда драфтует далеко не самых крупных игроков, в следующие годы мы увидим Оззи Висблатта, Бордело, Гущина и т.д. Все эти ребята не крупные, и данный тренд виден по всей НХЛ. С каждым последующим годом все больше и больше новичков с габаритами как у Эклунда, и каждый раз, обсуждая подобных ребят, все пишут про сложности адаптации в жесткой НХЛ. Но все чаще подобные игроки не встречают такой уж сложности, ведь по факту НХЛ уже сама поменялась. Поэтому я верю, что у Уильяма всё получится.

Лично для меня самое ценное в хоккеистах было и остается – ум и хоккейный интеллект. Живя в парадигме, где Джо Торнтон – мой хоккейный кумир, хочется, чтобы в Сан-Хосе появлялись новые думающие личности. Можно сколько угодно наслаждаться техникой, убойными щелчками или супер-скоростью, но рано или поздно это наскучит. И только хоккей, основанный на интеллекте, может удивлять каждый раз – тонкие разрезающие передачи, видение затылком своих партнеров, умение делать партнеров лучше.

Безусловно, Эклунда пока еще незаслуженно сравнивать с Торнтоном. Но у них есть общее: они оба настоящие плэймейкеры. Торнтон – уже ушедшая и великая эпоха Шаркс. Эклунд может начать свою, у него есть для этого все данные. Последние годы в НХЛ не так уж много появляется крутых плэймейкеров. Надеюсь, Уильям сможет стать таковым.

У всех болельщиков Сан-Хосе Шаркс сейчас забрезжила надежда, что с приходом этого мальчика в клубе начнется новый виток положительных изменений. Да, Эклунд может стать триггером для выхода клуба из депрессии, но нужно ещё многое поменять, чтобы ветер подул в нужном направлении. Этой команде сейчас нужен большой мастер и талант, поэтому менеджмент Шаркс и болельщики, облизываясь, потирают ладони, глядя на перспективного Уильяма.

Чего сможет добиться юный швед, мы уже узнаем совсем скоро – через неделю стартует первая игра для Сан-Хосе. 99%, что Эклунд будет в ней участвовать. Давайте пожелаем ему удачи, акулы жаждут увидеть новую звезду на своем калифорнийском небосводе.

Благодарю за внимание.

Подписывайтесь на наше - VK сообщество о Сан-Хосе и NHL Republic (самое интересное о НХЛ).

Обязательно подписывайтесь на данный блог если вам нравятся мои материалы.