5 мин.

Хлеба без зрелищ!

В продолжение к очень злободневной статье хотел бы сделать свое предложение.

Вот, например, 7 лет назад я покупал Спорт-Экспресс каждый день. Стоил он тогда в районе 20 рублей, что получалось порядка 500 рублей в месяц.

7 лет спустя я каждый день бесплатно читаю sports.ru либо с компьютера, либо с приложения на телефоне, открывая сайт в общей сложности раз 50-100 (могу посчитать, если вдруг интересно). Сказать, что я полностью удовлетворен контентом, я не могу (в принципе, претензии во многом совпадают с претензиями автора вышеупомянутого поста, поэтому повторяться не буду. В то же время, я в целом понимаю руководство сайта, так как занимаются они не благотворительностью и без страниц для юных и не очень онанистов с Девушками недели, заголовков "История про Йобо" или "Люди и бутсы" и обзоров инстаграммов всех вплоть до массажистов дублирующих команд у сайта не будет такого количества посещений и выручка от продажи рекламных площадей не позволит поддерживать сайт хотя бы на том уровне, как сейчас.

Однако, в этом  кроется и проблема возможной утери связи между удовлетворением интересов клиентов и финансовым результатом. Дудь в каком-то из своих интервью сказал, что посетители сайта будут тупеть чуть ли не экспоненциальными темпами и поэтому дозы комбикорма можно сокращать, делая упор на упаковку, однако у меня пока и комбикорм слабо усваивается, и менять особо не на что (посмотрим, конечно, что будет на новом портале "Футбола" - но, я думаю, в ближайший год тоже особо ждать нечего).

В этой связи, хотел бы предложить руководству портала подумать над таким вот предложением. Я, например, готов спокойно платить 3-5 тысяч рублей в месяц (о сумме еще будет абзац ниже)  за сайт, на котором:

а) минимум рекламы (куда уж без нее);

б) нет рубрик о твиттерАх, инстаграммах, девушках (хотя блог "ЖиДы" это не касается!) - словом, о том, что к спорту имеет отдаленное отношение;

в) вместо результатов аврального секса с нарезками опасных моментов (в лучшем случае), выплевываемых спустя 12 часов после окончания тура и выдаваемых под видом "Обзоров тура" - адекватные обзоры туров европейских чемпионатов, содержащие анализ ТТД/тактики команд/перемещений игроков по образу и подобию zonalmarking.net и tacticon.net хотя бы для одного из матчей тура. Да, "анализы" с причинами побед/поражений "психология", "настрой", "недооценка/переоценка" лучше оставить Капитану Очевидность - либо давайте факты, это подтверждающие. То же самое касается "физподготовки" - либо пишите, сколько успешных кроссов после рывков на 40 метров условный Майкон делал в матче с Кьево в сравнении с матчем против с Сампдорией, либо вообще не надо писать. А еще лучше - с учетом анализа тренировочных расписаний, благо у большинства уважающих себя команд они достаточно подробно публикуются на сайте. Для понимания: хороший обзор, хороший анализ, неплохой обзор, Captain Obvious to the rescue или Я посмотрел Ampia Sintesi и пару матчей - я крутой аналитик!, бесплатное ниачом.

г) вместо констатации фактов о причинах удачного/неудачного старта - качественный прогноз выступления команд в чемпионате с, например, ежемесячным анализом отклонений. Если промышленные предприятия в состоянии делать такой трюк при бюджетировании с гораздо бОльшим количеством переменных - не вижу проблемы для спортивного сайта, весь вопрос - в квалификации исполнителей. А то сейчас получается, что сначала на главной висит "10 причин кризиса альметьевского Электрона" с минимумом выводов и предложений по улучшению (ну, кроме "психологии", "настроя", "игры в обороне" и прочих шуток от Кэпа), а полгода спустя уже "10 причин успеха альметьевцев" без прогноза (ну или с банальщиной типа "но расслабляться нельзя - сезон длинный и многое может случиться");

д) как и у любой платной услуги, реализована форма обратной связи с клиентами - оценка качества материала (нынешняя "нагони ручных хомячков для плюсования правильных мнений и минусования неправильных", кстати, вполне бы подошла, так как случайных пользователей бы получился минимум) плюс возможность выбора тем для обзора на следующий месяц/квартал/полугодие (как вариант - например, возможность заменить обзоры чемпа Франции на Голландию).

Понятно, что для выполнения этой работы в нужном объеме нужен далеко не один человек (просто пересмотреть все игры тура по одному разу - это уже порядка 20 часов чистого времени, а ведь надо еще проанализировать перемещения, соотнести с колебаниями физической формы, сделать те или иные статистические выводы) - даже на анализ тура одного чемпионата будет уходить минимум неделя, да и то если ни на что не отвлекаться. Итого получается - 6 человек только на обзоры 6 лиг (Россия, Италия, Англия, Германия, Испания, Франция). Если быть честным - нужно больше, так как люди болеют, уходят в отпуск, и отвлекаются на другие работы. Словом, только на аналитику нужна "великолепная семерка" плюс мудрый начальник - итого 8 человек.

Зарплата этих мегамозгов (тут, кстати, могу очень сильно ошибаться - давайте обсуждать) - думаю, в районе 100 тысяч "чистыми" на аналитика и тысяч 200 на начальника. Итого получается порядка 1,2 млн. руб с соц.налогом и другими выплатами. Как эти затраты покрывать? Опять же, говорю только о себе и могу с прогнозами ошибаться. 

Например, я за такое готов заплатить тысяч 5 в месяц (еще раз подчеркну - меня бы вполне устроил еженедельный формат, остальное время я вполне готов "терпеть" на бесплатном сайте, обеспечивая те же 50-100 входов на сайт в день). Если таких идиотов, как я, удастся найти 300 человек - затраты уже окупятся. Если ВИПов будет 500 - то даже при таксе 4 тысячи в месяц раздел будет приносить прибыль. Если тысяча - ну вы поняли.

Повторюсь - возможно, я ошибаюсь с затратами и емкостью рынка - давайте обсуждать. В любом случае, считаю, что если сделать пилот, например, на Серии А (банящий всех, пишущих что-то кроме "Алексей, очередной гениальный обзор!" Логинов, конечно, пытается, но все равно прогнозирует хуже Лауры Кремаски) - навряд ли потери будут сильно большими и их нельзя будет покрыть доходами от рекламы в "бесплатной" части.