3 мин.

Стратеги из Казани

Недавно генеральный директор «Рубина» А.Г.Гараев озвучил долгосрочную стратегию развития «Рубина».http://www.sports.ru/football/1028837404.html

Так Казанцы отныне будут опираться на своих воспитанников и на игроков с Российским паспортом. И многие ожидаемо отнеслись к этому положительно, кто то даже восхищенно. У меня, честно говоря, эта новость вызвала противоречивые чувства.

С одной стороны понимание, что в нынешнем неблагоприятном финансовом положении такая политика клуба выглядит вполне разумной.  И вроде бы даже успехи имеются: боремся за зону еврокубков, в сборную привлекаются игроки из «Рубина», в команде появился воспитанник – казанец и т.д. Но с другой стороны в голове возникают вопросы, чем теперь будет являться «Рубин»? Каковы его перспективы? Как дальше к «Рубину» будут относиться: как к «ферме» и поставщику футболистов для клубов Москвы и Питера или как грозному и амбициозному сопернику?  

Каковы спортивные задачи казанского коллектива на ближайшую пятилетку?  Лично мне хочется,  чтобы «Рубин», как и прежде, был грозной силой и постоянным участником еврокубков, а не вялым середняком - бизнес проектом, основной целью которого является продажа футболистов.  В памяти еще свежи моменты триумфа футбольной Казани, и хотелось бы пережить такие моменты снова. И думаю не я один, хочу этого.   

Когда то давно из «Рубина» хотели слепить «Барселону», сейчас похоже в столице Татарстана надеются построить этакий «Саутгемптон»  местного разлива. Вопрос в том насколько успешной будет реализация принятой стратегии. Ведь вырастить игрока это полдела, а вот удержать его в команде или продать максимально выгодно не каждый сможет.    

 Скажу честно я не поклонник тренерского таланта Р.Билялетдинова, но надо признать он доверяет молодежи и умеет с ней работать. Но ситуация такая что в клубе  многое снова зависит от одного человека ( хотя от этого вроде бы и хотели уйти по средствам увольнения Курбана Бекиевича) , убери Билла и механизм перехода игроков от юношеского футбола ко взрослому будет нарушен, то же самое и с подбором игроков из вне. В клубе нет налаженной системы, нет как такого селекционного отдела. Бывший отдел во главе с мягко говоря не чужим для  «Рубина» Андреем Федоровым был распущен, сразу после увольнения КББ. А что появилось взамен не известно. Клуб,  декларирующий среди основных целей поиск и выращивание талантливой молодежи, который не имеет развитой скаутской системы, это трудно для моего понимания.  Но если с покупкой и поиском игрока как то  более менее справляются,  то когда речь заходит о том как сохранить или продать игрока,  тут у «Рубина» менеджмент проявляет себя во всей «красе».  Построить успешный спортивный проект у нас могут, когда есть деньги, а вот построить успешный бизнес проект, да еще при минимальных затратах, не всегда. 

Говорим о режиме экономии, о том что нужно уметь зарабатывать, что нужно уметь тратить разумно, но делаем просто не поддающиеся моему пониманию вещи. Наши «эффективные» менеджеры умудрились профукать ценнейшие активы: Еременко, Натхо, Рязанцев, Мвила, Мавинга, Вакасо … сколько можно было заработать на этих парнях, просто дух захватывает от таких сумм. На эти деньги клуб мог бы жить безбедно несколько сезонов. Но получилось как получилось.  При этом самые дорогие покупки «новой эпохи Рубина»: Бурлак, Девич, Ливайя оказались мягко говоря неудачными.

Уход нынешних лидеров «Рубина» (Канунников, Портнягин, Набиуллин, Кверквелия, Оздоев )  вопрос времени, и очень важно что бы новая распродажа не была такой же «успешной» как предыдущая.  А это во многом зависит от менеджеров казанского клуба, которым пора бы уже доказать свою состоятельность.

P.S.:  Это так сказать моя проба пера, первая и надеюсь не последняя работа, поэтому прошу прощения за сумбурность и возможные ошибки. Кому понравилось, тому спасибо  и надеюсь на поддержку в виде плюсов и подписки.