7 мин.

На Алтаре стратегии

Есть в бизнесе такое понятие – «Кризисный менеджер». Это специалист, которого приглашают, когда компания оказалась в сложной ситуации и её эффективность перманентно снижается. Как правило, такого человека привлекают, если проблемы в организации, прежде всего, носят внутренний характер. Кризисный менеджер делает оценку внутренних процессов в компании и даёт рекомендации по выходу из непростого положения. А иногда и берёт на себя оперативное руководство. Цель его работы не в том, чтобы построить эффективную модель, а в том, чтобы устранить факторы, снижающие эффективность. Но разумеется, что иногда изменения могут носить глобальный характер.

К чему я это? Да к тому, что Доменико Тедеско сейчас выполняет в «Спартаке» именно такую роль. Если учесть, что никаких серьёзных изменений в клубе, с точки зрения состава игроков, за последний год не произошло, то, по сути, получается, что Немецкий специалист не строит новую систему, а переделывает существующую на новый лад.

Касаемо результативности этой работы вопросов быть не может. Об этом я уже писал ранее. А вот с позиции её содержания всё довольно интересно. В качестве примера можно посмотреть на последние два матча: с «Химками» и кубковый с «Енисеем».

И опять сообщество любителей футбола – болельщиков, всевозможных экспертов и аналитиков, разделилось на два лагеря. Значительная часть, неравнодушных к «Спартаку», предъявляет претензии к тяжёлой игре в первом случае и поражению во втором. Но на мой взгляд, результаты этих матчей, во-первых, закономерны, а во-вторых, никакой трагедии всё ещё не происходит. Да не то, чтобы трагедии, даже волноваться пока совершенно не о чем.

Как лидирующая команда должна, не напрягаясь, раскатывать аутсайдеров, лучше расскажите Уле Гуннару Сульшеру и Юргену Клоппу. Победа в Московской области далась непросто. А как она должна была даться, если основная игровая схема, базирующаяся во многом на оборонительной группе, обходилась без ключевых футболистов?

Ещё раз хочу отметить очень крутой прогресс Павла Маслова. А вот Гапонов, и что самое главное Кутепов, к сожалению, высокого уровня не демонстрируют. Хотя стараются, конечно. Что касается Кутепова, то, к сожалению, лучшего уровня игры он уже скорее всего не покажет. Матч с «Рубином» был скорее исключением. Но не забывайте, что там были Джикия и Жиго. А при их отсутствии, казалось бы, что именно Илье нужно взять на себя роль лидера и старшего товарища в защите, но её скорее принял тот же Маслов.

Тедеско вынужден строить игру, исходя из тех ресурсов, которые у него имеются. А их не так чтобы густо. Заменить, отсутствующих по уважительным причинам игроков фактически не кем. Поэтому, он активно привлекает молодёжь. Об этот так мечтал Василий из «Локомотива». А молодёжь не может просто так взять и начать зажигать на поле. Таланты, сходу демонстрирующие чудеса дриблинга, прессинга и точности появляются не так часто даже в Европе.

Опытных футболистов в «Спартаке» немного. Точнее они есть, но свои лучшие качества демонстрировать не спешат. Взять хотя бы, например, Александра Кокорина. Я был очень удивлён, обнаружив его в стартовом составе на игру против «Химок». Ещё больше удивился, когда стало ясно, на какой позиции он играет. Но обо всём по порядку. На пресс-конференции перед матчем, Доменико Тедеско, уж слишком не внятно отвечал на, набивший оскомину, вопрос о Кокорине. Эта неуверенность даже была с лёгкой ноткой агрессии, что, как мне кажется, явный знак неуверенности. Вопросы о новом приобретении «Спартака» задают каждый раз, а отвечать, вроде как, уже и нечего. В какую-то мнимую травму верится с трудом. Не было никакой информации о том, что Александр травмировался, в концовке предыдущего сезона. Повреждение появилось, когда он перешёл в стан «Красно-белых». Ну ладно, допустим, что он получил её на тренировке. Но тогда вопрос: если травма не серьёзная, почему лечится так долго? Если серьёзная, зачем было выпускать футболиста в дерби и на кубковом матче? Да и вчера Кокорин отыграл почти всё время. Что-то не сходится… О том, что позиция Александра в схеме Тедеско, мягко говоря, не очевидна, я уже высказывался. Игровые качества пока трогать не будем. И что же получается в итоге? Главный тренер перед матчем, фактически прямым текстом, заявляет: Отстаньте от меня с вопросами о Кокорине, он покажет себя только после зимних сборов, когда восстановится, и тут же выпускает его на поле. Причём не на самую удобную для него позицию - под нападающими. Конечно, главная причина такого решения, скорее всего, отсутствие Бакаева. Но тогда получается, что травма Кокорина не такая уж страшная и наигрывать его можно уже сейчас. Есть ещё одно обстоятельство, которое наводит меня на не самые весёлые размышления - Все прецеденты, когда Александр появлялся на поле, мягко говоря, нельзя назвать яркими. А грубо и прямо говоря, он вообще никак себя не проявил. Пенальти в матче с «Химками» не считается. Игрок такого уровня не должен испытывать с этим проблем в любом состоянии.

А против «Енисея», даже травмированный футболист уровня Кокорина, может и должен становиться лидером атаки. Ведь он вышел играть против команды, весь бюджет которой вряд ли больше его годовой зарплаты.

Кроме того, задумка Тедеско, относительно Александра, в кубковой игре, скорее всего и заключалась в том, чтобы дать ему возможность свободы действий и проявления своих навыков против заведомо слабого соперника. Но тащил атаку снова Понсе, а Кокорин был вял и неочевиден. Вывод напрашивается следующий – Тедеско банально не понимает, что делать с Кокориным. Хотел бы, но не может. А пристроить его к игре нужно, иначе возникнут в большом количестве вопросы, что делает в клубе не играющий футболист с огромной зарплатой? И очень скоро. И под это объяснение прекрасно вписывается и его реакция на вопросы журналистов и странная история с травмой, и не внятная игра.

Ещё одно свидетельство того, что Тедеско вынужден латать дыры – скоротечная активация Виктора Мозеса, который появился на поле, в составе «Спартака», прилетев в Москву буквально на кануне.  Он, конечно, классный игрок и всё такое, но вряд ли можно сказать, что проявил свои лучшие качества. Хотя, очень старался слов нет.

Мне кажется, что он даже не тренировался с командой. Да и если тренировался, что можно было отработать во взаимодействии за такой короткий срок. В общем, никакой адаптации и встраивания в игровую схему. Потребовалась замена и Тренер бросает вновь прибывшего в гущу событий.

Первое ощущение, что так делать нельзя и даже непозволительно для такого солидного клуба, как «Спартак» и такого профессионала, как Доменико Тедеско. Но весь трагизм ситуации заключается в том, что этот ход был вызван безысходностью.

Матч с Химками получился тяжёлым и нужно было усиление. Можно было, конечно, поставить на эту позицию Ещенко, но при отсутствии обоих ключевых игроков в центре защиты, это вряд ли бы усилило оборону. Вот и Пришлось Доменико рискнуть.

Нельзя сказать, что стало лучше, всё-таки у Нигерийца ещё нет вообще никакого понимания, как играть в новой команде. Хотя, старался он явно как мог.

Качество и эффективность Мозеса можно будет оценивать через три четыре матча, в которых он будет принимать полноценное участие. Как, собственно, обычно это и бывает с новыми игроками. Но не удивлюсь, если в субботу, в Краснодаре Виктор снова окажется в запасе и даже совсем не появится на поле.

Сложность ситуации заключается в том, что «Спартак» работает на приделе возможностей, раз вынужден использовать всё, что есть по максимуму, даже в матче с аутсайдером. Пока «Красно-белые» на вершине таблицы, но это как раз тот случай, когда усилий на сохранение достигнутого нужно больше, чем на достижение.

А между тем, нам болельщикам, конечно, хочется ярких побед. И мы недоумеваем, отчего же любимый клуб проигрывает даже там, где нужно забивать десяток, не потея. А от того, что важен не только результат, но и развитие. И к нашему счастью Доменико Тедеско это понимает. Именно по этой причине, в Красноярске был эксперимент с возможностью тренировки в боевых условиях для тех, у кого такой возможности нет в ответственных играх.

У меня вопрос к тем, кто хочет постоянных побед и не согласен на компромиссы: вы хотите долгосрочных результатов, титулов и трофеев? Если да, то приготовьтесь терпеть и ждать. Развитие не бывает за неделю. А на длинной дистанции даже топы из топов почти никогда не идут без поражений.

Год назад «Спартак» поехал в Набережные челны основным составом и победил. Чем это закончилось?

«Красно-белые» сейчас на втором месте, но буте готовы к тому, что спад неизбежен и произойдёт он в ближайшее время. В этом нет ничего страшного. В этом году на золото рассчитывать не стоит. Но каждый матч сейчас идёт в копилку.

Впереди игры с «Краснодаром» и «Ростовом». Я призываю всех болеть яростно и эмоционально, при этом стараясь наблюдать за содержанием игры «Спартака». У Тедеско всегда есть мысль. Она не всегда очевидна сразу, но может просто стоит присмотреться получше.

 

 Ещё больше материалов в одноимённом Телеграм-канале

http://t.me/rwfootball/