5 мин.

Hear Me Roar

Джекки

В одном из своих романов Александр Дюма поведал читателю трагичную историю из жизни Людовика XIV. Французский король заточил в темницу своего брата-близнеца за то, что тот был похож на него как две капли воды. На узника также надели железную маску, чтобы никто не заметил их сходства. Считается, что Людовик сделал это в страхе потерять престол, но, по одной из легенд, вместе со своим братом он запер в той темнице, как он сам считал, часть себя – плохую часть.  Когда он приходил, то мучил брата, кормя своих внутренних демонов угнетением тени собственного величия.

При этой жестокости ему удалось на протяжении почти 75-ти лет быть достойным королем для своего народа. Услышав эту историю, я подумала, насколько лучше можно было бы стать, сумей тот или иной человек свою темную сторону спрятать в темницу, как это сделал Людовик, или, как Зевс, заточить свое зло в ящик Пандоры. Героя этой статьи нельзя назвать плохим человеком или футболистом, но, думаю, именно темная сторона личности не позволяет ему стать тем игроком, которому величие предрекали с юных лет.

Лично для меня Джек Уилшер – загадка. Непрочитанная книга, которая как будто сама порой вырывает из себя листы и обсыпается пылью. Стабильность – это не про Джека. Сегодня он в одиночку разрывает «Манчестер Сити», а завтра как юнец ведется на провокации игроков уровня «Кристал Пэлас». Пару дней назад после очередной травмы он приступил к тренировкам, поэтому самое время задаться вопросом: чего же ждать от его возвращения?

Джек

Характер и талант - две составляющие, которые вместе пока никак не могут ужиться в Уилшере. Его внутренняя сила, уверенность, порой даже самоуверенность произвели впечатление на самих Хави и Стивена Джеррарда. Джек – боец по натуре. Спорный ли игровой эпизод на поле или элементарная заварушка – в протоколе участников обязательно будет фигурировать его имя. Он не чурается повышенных тонов и «танцев локтями», будь арбитр на другом конце поля или вовсе у Джека под носом. Добрая часть фанатов восторженно воспринимает рев своего любимого Льва, но иногда он больше напоминает Моську из крыловской басни, выбирая себе в соперники слона или его же раздувая из мухи.  

Со времен Патрика Виейра в «Арсенале» нет капитана, который в перерыве в раздевалке смог бы устроить команде взбучку. Кто-то видит его последователем Уилшера, но Арсен Венгер не спешит обременять погонами его окрепшие плечи. Решение тренера вполне логично, ведь, какими бы косячными ни были Мертезакер и Артета, они, по крайней мере, эмоционально уравновешены. Проблемы с дисциплиной у англичанина проявляются отнюдь не только в эпизодах вроде того, что пришелся на долю Маруана Феллаини.

Ни для кого не секрет, что примерно раз в год канонир срывается подымить прямо на камеру. Пару затяжек вреда его здоровью не принесут, но ранимую душу французского наставника прожгут запросто. Деннис Бергкамп в автобиографии описывал, в какой ужас приходил Венгер по приезде в Англию, завидев в руках своих подопечных шоколадку или чипсы, а тут – сигарета! Заносчивость, решительный нрав, дурные привычки – отличное резюме для капитана 90-х; Тони Адамс и Пол Мерсон точно оценили бы. Но сейчас другое время, в котором Джек уже несколько раз серьезно подорвал доверие тренера. Остается искупать вину разве что игрой.

Джекк

С того момента, как в возрасте 16-ти лет англичанин впервые ступил на газон «Эмирейтс», зрители не перестают восхищаться его необычайным талантом. И правда, с его универсальностью, точностью паса, видением поля и дриблингом он будто создан для «Арсенала» Венгера. Венец творения Уилшера – гол «Норвичу» прошлого сезона – был настолько по-канонирски изящным, что пару морщинок на лице седовласого наставника разгладил наверняка. Наверное, именно таким француз и видел в будущем мальчонку с ямочками на щеках, взяв того тринадцать лет назад под свое крыло. Однако вот уже долгое время канонир не прогрессирует. У него нет плохих или хороших отрезков - провальный матч сменяет выдающийся, а уровень игры столь же переменчив, что и погода на Туманном Альбионе.

Не исключено, что виной тому многочисленные травмы, в которых, к слову, виноват скорее не злой рок, а злой Джек. Невысокий ростом, но физически сильный, он бросается на амбразуру при первой же возможности: иногда лупит соперника и собирает заслуженные предупреждения, иногда сам выступает в роли жертвы. Борьба за мяч до конца приветствуется всегда, тем более, в Англии, но Уилшер зачастую подходит к этому слишком прямолинейно. Вместо того, чтобы включить прессинг и взглянуть на ситуацию под другим углом, он нацелено идет в отбор, не щадя ног ни своих, ни чужих. Тотальное количество эпизодов, после которых хавбек оправлялся в лазарет, свидетельствуют о том, что последствий можно было бы избежать, сыграй он более деликатно. Но, видимо, такая манера игры продиктована его характером.

Иногда хочется сказать ему: «Ты – художник, Джек. Но где же твои краски? Одних лишь кистей мало для шедевра.» Сегодняшний Джек ответит что-то вроде: «Я буду писать кровью своих врагов». Этот Джек не поможет команде добиться стабильности и не приведет к успеху -, возможно, разделит его, но не приведет. Только от него зависит, как вспомнят его болельщики через 20 лет – как Короля или как Человека в железной маске.