4 мин.

Серия А1. 6-й тур

К шестому туру Серия А1 добралась до интереснейшего матча групповой стадии - повторения майского финала Бергамо - Вилла Кортезе. Я некоторые время колебался: в одно время с волейболом проходила последняя гонка сезона Формулы-1, но затем ничуть не пожалел, что предпочел сосредоточить внимание на итальянских девушках.

В стартовых составах обошлось без сюрпризов: у Бергамо на площадку вернулась Аригетти (с огромной синей повязкой на бедре), Пиччинини и Мерло по-прежнему играть весь матч не готовы. Аббонданца в первый раз с начала сезона смог собрать воедино всех лучших: Берг - Паван, Л.Бозетти - Круз, Вилсон - Гуиджи, Кароччи.

На "пять" отработали итальянские режиссеры: картинка из "Паланорда", которая неделю назад вызывала тошноту, в этом матче радовала глаз. Рецепт оказался прост: не злоупотреблять видами с основной камеры, расположенной на одной линии с сеткой. До японского качества ещё далеко, но прогресс на лицо!

Игра "Фоппы" вновь не понравилась. Синьориле вынужденно злоупотребляла передачами на Васильеву, потому что ни у Ди Юлио, ни у Кваранты дела в атаке не ладились. Неудивительно, что именно Васильева стала самым результативным игроком встречи у Бергамо - 15 очков (для сравнения Ди Юлио - 8, Кваранта - 6). Удивительно другое, в концовках партий Маццанти отправлял болгарку на скамейку, выпуская на её место Пиччинини. Для меня смысл этой замены так и остался загадкой. Было бы логично, если главный тренер Бергамо желал усилить приём или защиту. Так ведь Васильева достаточно сносно выглядела в этих компонентах, а вот атакующий потенциал "Фоппы" с уходом Элицы ощутимо снижался. Не продемонстрировала Пиччинини и ледяного спокойствия, пристойного её огромному опыту.. В первом сете именно заурядная ошибка Пиччи в атаке на собственном сетболе (26-25) стоила Бергамо длительной вязкой концовки. В целом, вся "Фоппа" неоправданно много косячила в завершающих розыгрышах: то Ди Юлио запулит в аут, то Габьядини подарит соперникам переходящий с приёма. После двух напряженных партий 28-30 и 24-26 силы покинули Бергамо, и третий сет превратился в формальность.

Вилла напротив сияла всеми цветами радуги. Забавно, что согласно статистики, в процентном соотношении загрузка Паван (№ 6) в "Карнаги" даже больше, чем Васильевой в Бергамо, но игра Виллы не выглядит столь однобоко. Всё дело в мастерстве Берг и большей вариантивности Паван в атаке. В прошедшем матче Берг и Паван удивили меня дважды: во-первых, канадка из второй зоны играет "крест". Я привык, что забегания в "три" активно используют много команд (даже сборная России, с Махно и особенно с Соколовой), но в кресте всегда участвует доигровщик!! "Карнаги" это не смутило, и поперёк поля у них бегает 196-сантиметровая диагональная Паван. Очень впечатляюще смотрится, между прочим. Тактическая находка номер два: подключение на пайп Лючии Бозетти. Бозетти оказывается на задней линии в одной расстановке с Паван, гораздо логичнее подключать к атакам высоченную американку, нежели маленькую итальяночку (176 см). Да, но соперники не дураки, и как минимум два (а то и три) блокирующих ждут подключения Паван из "шесть". На Бозетти крайние блокеры реагируют явно с большим опозданием, и Лючия атакует в комфортных условиях "1-в-1" против центрального.

Отмечу ещё двух игроков Вилла Кортезе. Аури Круз, вероятно, самая недооценённая волейболистка Лиги. Великолепная игра в защите (100% позитивного приема на 12 мячах) и невероятная скорость в атаке. С толковой связующей (Берг именно такая) Круз раз за разом успевает бить поверх поднимающегося блока (и это при росте 183 см). Когда блокирующие приноровились к скоростным атакам, Аури начала сбрасывать за блок. Защитникам на такие подстраховки никак не успеть, не хватает скорости и времени. Катерина Бозетти появилась в игре только на четырех последних розыгрышах, но успела поучаствовать в безупречной подстраховке и результативном блоке. Вот что я называю "удачный выход на замену"!

Лидер "Ямамай" принимал дома аутсайдера Павию. Тренер хозяек Карло Паризи был столь уверен в успехе, что оставил на скамейке трёх игроков основы: центральную Кьяру Далл′Ора, доигровщику Елену Гавелкову и либеро Джулию Леонарди. На результате это действительно никак не сказалось.

В остальных матчах так же победили фавориты:

Турнирная таблица:

"Три белых коня" уносятся вдаль от преследователей. Забавно, совсем недавно я обвинял нашу Суперлигу в том, что аутсайдеры безвольно проигрывают лидерам, даже не пытаясь навязать борьбу. Сезон 2011/12 в России обещает быть чрезвычайно интересным (шутка ли, Казань и Москва не входят пока даже в тройку сильнейших!), а вот Серия А1, напротив, сдает позиции. Догнав итальянцев по качеству игры, по среднему уровню команд, конкурентной борьбе,СуперЛига пока очень сильно отстает от своего итальянского "собрата" по медиа-освещению.

Следующий тур ждет нас в выходные, а уже завтра стартует еврокубковый сезон 2011/12. Наиболее интересные матчи первой "европейской" недели - противостояние Пезаро и Москвы (прогнозирую матч-реванш "столичных" за февральские поражения); и игра "Фоппапедретти" - "ВакифБанк", соперничество действующего чемпиона Италии с действующим победителем Лиги Чемпионов.

Фото: legavolleyfemminile.it